Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 173 Robert Longo (New York 1953) - From the series "Men in the Cities", 1981-98
cm 100x70 ca
vintage C-print
Numerato al verso: 5/10
Firmato al verso: Longo
PROVENIENZA
Vienna, Dorotheum, 2 giugno 2016 (lotto 843);
collezione privata.
Lotto 174 Maurizio Cattelan (Padova 1960) - a) Rauss b) A.C. Forniture sud, 1990-91
a) cm 36x30; b) cm 18x23x17
a) gagliardetto in tessuto; b) pop-up in cartoncino serigrafato
a) Esemplare non numerato
b) Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 1000 esemplare
a) dedicato, firmato e datato al verso: ... Cattelan 90/91
PROVENIENZA
Collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 175 Maurizio Cattelan (Padova 1960) - Punizioni, 1991
cm 27,5x20,5
biro su carta
Firmato e datato al verso: Cattelan 91
PROVENIENZA
Collezione Marco Moschini,
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Spazio Colombo, Operazione San Giustino, Si entra artisti e si esce collezionisti, 1 giugno 1991.
Lotto 176 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Sulla posizione dell'isola di Tristan e il domicilio del sergente Loss, 1991
cm 30x35,5
acquerello e matita su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Sulla posizione dell'isola di Tristan e il domicilio del sergente Loss, Baruchello 1991
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 177 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Untitled, 1967
cm 24x19
tecnica mista e collage su carta
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno italiano, n. 21, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 2001-2002, p. 219, n. 221 (riprodotto).
Lotto 178 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - 4 variazioni sulla firma di Paul Klee, 1974
cm 100x100
tela fotografica dipinta
Firmato e datato al verso sulla tela: Di Bello 75
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 179 Jorge Eduardo Eielson (1928-2006) - Amazzonia, 2001
diam cm 40
tecnica mista su tavola
Titolato, datato e firmato al verso: Amazzonia - 2001, J Eielson
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Jorge Eielson, Saronno con il n. JE443 come da autentica su fotografia;
Lotto 180 Umberto Mariani (Milano 1936) - Untitled, 2012
cm 65,5x40,5
piombo e acrilico su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 5/2012, Senza titolo
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 181 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Untitled
cm 100x100
serigrafia su tela
Esemplare 38 di 75
Firmato in basso a sinistra: M. Nigro
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 182 Ezio Caraceni (Chioggia 1927-Chioggia\ 1986) - Untitled
tecnica mista su tavola, cm 50x60
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 183 Horacio Garcia Rossi (1929-2012) - Untitled, 1984
cm 50x50
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Garcia Rossi, Paris 1984
PROVENIENZA
Brescia, Centro Culturale Sincron;
collezione privata.
Lotto 184 Getulio Alviani (Udine 1939-Milano 2018) - Untitled, 1998
cm 30x30
alluminio su tavola di formica
Firmato, titolato e datato al verso: Getulio Alviani ... 1998
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 185 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Prato verde, 70s
cm 73x73
tempera su tela
Firmato e titolato al verso: M. Nigro, "prato verde"
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Nigro, Milano.
Lotto 186 Gualtiero Nativi (1921-1999) - Apparizione ostile, 1966
cm 160x100
acrilici su tela
Firmato e datato al verso: G. Nativi, Firenze 1966
Titolato sul telaio al verso: Apparizione ostile
PROVENIENZA
Firenze, Galleria Giorgi (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi con il n. 665 come da autentica su fotografia.
Lotto 187 Luigi Veronesi (1908-1998) - Costruzione R4, 1986
cm 60x50
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi, Costruzione R4, 1986
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano con il n. 17-2-12 come da autentica su fotografia.
Lotto 188 Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione P, 1943
cm 20,9x28
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: L.Veronesi '43
Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi 1943-Costruzione P
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 189 Edoardo Landi (San Felice di Panaro 1937) - Struttura ottico-dinamica, 1961
cm 60x60
acrilico e cartoncino fustellato su fondo nero
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 190 Sara Campesan (1924-2016) - Immagine circolare, 1966
cm 83x63
legno e acrilico su perspex
Firmato, titolato e datato al verso: Sara Campesan - Immagine circolare, 1966, Sara Campesan '66
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 191 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013) - Untitled, 1988
cm 59x88
carta estroflessa e tecnica mista
Firmato in basso a destra: Bonalumi
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Arte 92, Agostino Bonalumi, 4 febbraio - 24 aprile 2010.
BIBLIOGRAFIA
A. Cerritelli, Agostino Bonalumi, catalogo della mostra, Galleria Arte 92, Milano 2010, p.16 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano con il n. 88-015C come da autentica su fotografia.
Lotto 192 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - Untitled, 1991
cm 75x56,5 (foglio), cm 70x51 (lastra)
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Vago 91
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 193 Jorrit Tornquist (Graz 1938) - OP 4-27/11, 1973
cm 80x80
acrilico su tela
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 194 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1991
cm 80x55
olio su tela
Firmato e datato al verso: Olivieri 91
PROVENIENZA
Venezia, collezione privata.
Lotto 195 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Smagato, 1986
cm 160x120
olio su tela
Firmato e datato al verso: Olivieri 86
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 10 aprile 1990.
Lotto 196 Rodolfo Aricò (Milano 1930-Milano 2002) - Radicale 42/A, 1974
cm 100x160x5
acrilici montata su tela su due telai sagomati
Firmato e datato al verso: Rodolfo Aricò 1974
PROVENIENZA
Milano, collezione Rodolfo Aricò (etichetta al verso);
Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso);
Milano, collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito