Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 269 Paola Pezzi (Bresci 1963) - Feltro rosso Ferrari, 2017
cm 95x140x12
feltro su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Paola Pezzi, 2017, Feltro Rosso
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bologna, Paola Pezzi Solo Show, Armanda Gori Arte, 27 - 30 gennaio 2017.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 270 Vanni Cuoghi (Genova 1966) - Nostro Signore delle idee inutili, 2008
cm 100x100
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Vanni Cuoghi 08, "N.S. delle idee inutili"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 271 Davide Nido (Senago 1966-Pavia 2014) - Coriandoli dentro l'infinito, 2004
cm 120x120
colle viniliche su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Coriandoli dentro l'infinito, Davide Nido 2004
PROVENIENZA
Milano, Galleria Blu (etichetta al verso);
Milano, Christies, Post War & Contemporary Art day sale, 21 ottobre 2008 (lot 467);
collezione privata.
Lotto 272 Alessandro Pessoli (Cervia 1963) - Segnapunti, 1994
cm 50x40
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Segnapunti, Alessandro Pessoli 1994
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 273 Hermann Albert (Ansbach 1937) - Akt und Grung I, 1990
cm 160x130
tecnica mista su tela
Siglato e datato in basso a destra: H.A. '90
Firmato, datato e titolato al verso: H.Alllbert 1990 "Akt+Krug"I
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Studio d'Arte Cannaviello, Hermann Albert, 1991;
Busto Arsizio, Museo dell Arti, Palazzo Bandera, Padiglione d'Arte Contemporanea, Un'alternativa europea, 11 maggio-16 giugno 1991;
poi Ferrara, Gallerie Civiche d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Padiglione d'Arte Contemporanea, 29 giugno-29 settembre 1991.
BIBLIOGRAFIA
“Hermann Albert” - Studio d’arte Cannaviello, 1991
M. Calvesi, Un'alternativa europea, catalogo della mostra, Vangelista, Milano 1991, p. 18 (riprodotto);
Lotto 274 Gitte Schäfer (Stoccarda 1972) - Guanti, 2005/2008
cm 32x32x2
acrilico e pasta da modellazione di legno
Monogrammato al verso: SG
PROVENIENZA
Milano, collezione Paola Gian Ferrari - Braghiroli;
Milano, collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito