Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 245 Francesco Clemente (1952) - Doppio ritratto, 1979
cm 32,5x21,5
tempera su carta
PROVENIENZA
Reggio Emilia, collezione Giorgio Chierici (timbro al verso);
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno italiano, n. 17, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 1997/1998, p. 107, n. 212 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 246 Luigi Ontani (Vergato 1943) - Mister Misantroponan
diam. cm 15
acquerello
Titolato e firmato al verso: "Mister Misantroponan" Ontani
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 247 Nicola De Maria (1954) - Untitled
cm 30x40
olio su tela
Firmato al verso: Nicola De Maria
PROVENIENZA
Venezia, collezione privata.
Lotto 248 Francesco Clemente (1952) - Untitled, 1984
cm 110x80 ca.cm
smalto su foglio metallo
PROVENIENZA
New York, Germans Van Eck Gallery (etichetta al verso);
Los Angeles, Margo Leavin Gallery (etichetta al verso);
Milano, Galleria Tornabuoni;
collezione privata.
Lotto 249 Sandro Chia (Firenze 1946) - Palio di Siena, 1980 ca
cm 58,4x59,7x27,9
bronzo
Esemplare 2 su 3
Firmato e numerato alla base: Chia P.A. 2/3
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 250 Francesco Clemente (1952) - Brotherhood, 1988
cm 66,6x48
pastelli su carta
Firmato, datato e titolato al verso: Francesco Clemente, 1988, "Brotherood"
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 251 Gianni Dessì (1955) - Untitled, 1988
cm 35x25
olio su tela
Firmato e datato al verso: Gianni Dessì 1988
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 252 Giuseppe Gallo (Rogliano 1954) - Untitled, 1991
cm 173x122
tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: Giuseppe Gallo 1991
PROVENIENZA
Milano, collezione Paola Gian Ferrari - Braghiroli;
Milano, collezione privata.
Lotto 253 Francesco Clemente (1952) - Dittico, 1975
cm 26x26
collage fotografico
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Studio d'Arte Cananviello, F. Clemente - M. Paladino, gli anni '70, maggio-giugno 1991;
Modena, Galleria Civica di Modena, Gli anni '70 - Lo sguardo, la foto, 1993;
Milano, Studio d'Arte Cannaviello, Studio d'Arte Cannaviello 50, 27 settembre - 27 novembre 2018.
BIBLIOGRAFIA
B. Mariani, F. Clemente - M. Paladino, gli anni '70, catalogo della mostra, Studio d'Arte Cannaviello, Milano 1991;
A. Altamira-W. Guadagnini, Gli anni '70 - Lo sguardo, la foto, catalogo della mostra, Nuova Alfaeditore, Bologna 1993, p. 31 (riprodotto);
50 Studio d'Arte Cannaviello: 1968 - 2018, catalogo della mostra, Industria Grafica Pavese, Pavia 2018, p. 147 (riprodotto).
Lotto 254 Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - Untitled , 1993
cm 24x17
matita su carta
Firmato e datato al verso: Enzo Cucchi 1993
PROVENIENZA
Rimini, Galleria Fabjbasaglia (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno italiano. Acquerelli, disegni, gouaches, pastelli e tempere n. 17, 1997-1998, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza, tav. 213 (riprodotto).
Lotto 255 Sandro Chia (Firenze 1946) - Figura con cane, 1982
cm 35,5x27
biro su carta
Firmato e datato in basso a destra: S. Chia 1982
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 256 Sergio Ragalzi (1951) - Untitled
tecnica mista su carta, cm 70x100
PROVENIENZA
Milano, Studio d''Arte Cannaviello (etichetta e timbro al verso);
Milano, collezione privata.
Lotto 257 Otto Zitko (Linz 1959) - Untitled, 1983
cm 42x60
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso sul fronte: Zitko '83
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Mantova, Palazzo Ducale di Revere, Arte austriaca oggi, 14 maggio 12 giugno 1994 (etichetta e timbro al verso).
BIBLIOGRAFIA
Arte austriaca oggi” -Palazzo ducale di Revere, Mantova, 1994
Lotto 258 Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) - Do-si, 1988
cm 29,4x36x17
bronzo
Prova di artista di 50 esemplari
Firmato e numerato alla base: Maraniello P.A.
Firmato e numerato sotto la base: G. Maraniello P.D.A
PROVENIENZA
Venezia, collezione privata.
Lotto 259 Magdalo Mussio (Volterra 1925-Civitanova Marche 2006) - Segnale, 1988
cm 42x45
tecnica mista su compensato
Firmato al verso: Magdalo Mussio
PROVENIENZA
Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
Lotto 260 Franco Guerzoni (Modena 1948) - La notte delle geometrie naturali , 2001
cm 150x140
tecnica mista su tavola
Firmato, titolato e datato al verso: Franco Guerzoni, La notte delle geometrie naturali 2001
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 261 Thea Djordjajze (Tbilisi 1971) - Untitled (Beak), 2007
cm 22x31x11
argilla
PROVENIENZA
Monaco, Galleria Monika Spruth e Philomene Magers (etichetta alla base);
Milano, collezione Paola Gian Ferrari - Braghiroli (etichetta alla base);
Milano, collezione privata.
Lotto 262 Davide Benati (Reggio Emilia 1949) - Silenzio, voci, 1997
cm 65,5x50
olio e acquerello su carta intelat
Firmato, datato al verso: D. Benati 97, "Silenzio, voci"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 263 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni 1930-Torino 2012) - In risaia, 1979
cm 70x100
olio su tela
Firmato in basso a destra: F. Tabusso
PROVENIENZA
Milano, Galleria Gian Ferrari (etichetta e timbro al verso);
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Società per le belle arti ed esposizione permanente, XXIX Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano, aprile - maggio 1984 (etichetta al verso).
Lotto 264 Aldo Mondino (Torino 1938-Torino 2005) - Progetto per Mostra Studio Marconi, 1967
cm 50x70
tecnica mista su carta applicata su panforte
Firmato e datato in basso a destra: Mondino 1967
Titolato in alto a sinistra: Progetto per mostra Studio Marconi 1967
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano con il n. 20180326112738 come da autentica su fotografia.
Lotto 265 Felice Levini (Roma 1956) - Untitled, 1989
matita su carta
Firmato e datato in basso a destra: Felice Levini 89
PROVENIENZA
Torino, collezione privata.
Lotto 266 Felice Levini (Roma 1956) - Untitled, 1982
cm 140x150
tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: Felice Levini 1982
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 267 Gian Marco Montesano (Roma 1949) - Untitled, 1993
cm 70x60
olio su tela applicata su compensato
Firmato e datato al verso: Montesano 1993
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 268 Tino Stefanoni (Lecco 1937-Lecco 2017) - Untitled, 2001
cm 35,5x35,5
olio su tela
Firmato e datato al verso: Stefanoni 2001
PROVENIENZA
Collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito