Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 221 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-Firenze 2007) - Musica, 2000s
cm 50x35
tecnica mista su cartone
Firmato in basso a destra: Chiari
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari, Firenze con il n. 212 come da autentica su fotografia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 222 Piero Gilardi (Torino 1945) - Miseria esotica, 2002
cm diam 50
poliuretano espanso in teca di plexiglass
Titolato, firmato e datato al verso: "miseria esotica" Gilardi, 2002
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vinciana;
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Vinciana, Piero Gilardi "Giardini", 11 febbraio - 14 marzo 2003.
BIBLIOGRAFIA
F. Gualdoni, Piero Gilardi "Giardini", catalogo della mostra, Grafica Varese, 2003, s. p. (riprodotto).
Lotto 223 Carlos Revilla (Clermont-Ferrand 1940) - Agression, 1971
cm 80x100
tecnica mista e collage su tela
Firmato e datato al verso: Revilla '71
PROVENIENZA
Roma, Due Mondi Galleria d'Arte Internazionale (timbro al verso);
Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso);
Milano, collezione privata.
Lotto 224 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - Shirne, 90s
cm 160x130
collage, colore acrilico e smalto su legno
Firmato in basso al centro: Del Pezzo
Firmato e titolato al verso: Lucio Del Pezzo "Shirne"
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura della Galleria Vinciana, Milano.
Lotto 225 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Untitled, end 80s
cm 72x92,2
smalto su tela
Firmato in basso a destra: Schifano
PROVENIENZA
Milano, collezione Consuelo Accetti (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 04041190706 come da autentica su fotografia.
Lotto 226 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Untitled, end 70s early 80s
cm 72x106
smalto e spray su tela
Firmato in basso a sinistra: Schifano
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03593171111 come da autentica su fotografia.
Lotto 227 Emilio Tadini (Milano 1927-Milano 2002) - Studio, 1987
cm 70x100 ciascuno
tempera su cartoncino
Iscritti, firmati e datati in basso a destra:
A. Corbetta, bozzetto per la decorazione murale, Emilio Tadini, 26 marzo 1987, sagome ritagliate in "corten";
B. Corbetta, bozzetto per la decorazione murale, Emilio Tadini, 26 marzo 1987, sagome ritagliate in "corten".
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 228 Emilio Tadini (Milano 1927-Milano 2002) - Bozetti, 1987
cm 70x100 ciascuno
tempera su cartoncino
Iscritti, titolati firmati e datati in basso a destra:
A. Corbetta, Bozzetti per le statue sui pilastri all'ingresso, Emilio Tadini, 26/3/87 (figure in "corten");
B. Corbetta, Bozzetti per le statue sui pilastri all'ingresso, Emilio Tadini, 26/3/87 (figure in "corten");
PROVENIENZA
Milan, collezione privata.
Lotto 229 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - DIsperazione, 1988-89
cm 80x80
olio su tela
Titolato in basso al centro: Disperazione
Firmato, datato e titolato al verso: Giosetta Fioroni, '88-'89, Disperazione
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 230 Gloria Argeles (Cordoba 1940) - Figura seduta
bronzo
Esemplare 2 su 4
Firmato, numerato e datato alla base: Gloria Argeles, II/IV 1979
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 231 Alan Davie (Grangemouth 1920-2014 Hertfodshire) - Village Myths n.11, 1983
cm 59x76
tempera su cartoncino
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Village Myths n° 11 Alan Davie 983
PROVENIENZA
Sandnes (Norvegia), Galleri G (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 232 Mattia Moreni (1920-1999) - La protostoria, 1991
cm 120x80
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Moreni
Firmato, datato e titolato al verso: Mattia Moreni 1991, La protostoria
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 233 Tino Stefanoni (Lecco 1937-Lecco 2017) - Le tazze, 1970
cm 95x80
acrilici su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Tino Stefanoni, 8/1970 "Le tazze"
PROVENIENZA
Dall'artista all'attuale proprietario;
Lecco, collezione privata.
Lotto 234 Piero Gilardi (Torino 1945) - Fichi d'India e Buganville, 2000
cm 70x70
poliuretano espanso in teca di plexiglas
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Lazzi-V. Dehò (a cura di), Piero Gilardi, Omar Ronda: Supernatura, catalogo della mostra, Mazzotta Editore, Milano 2012.
Lotto 235 Aldo Spoldi (Crema 1949) - Untitled, 1985
cm 48x28
tecnica mista e collage su carta
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno italiano, n. 9, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 1989/1990, p. 129 (riprodotto).
Lotto 236 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) - Laborintus, 1976
cm 27x26
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Del Pezzo
Datato in basso a sinistra: Paris 1976
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Vinciana;
Milano, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Vinciana e firmata dall'Artista.
Lotto 237 Emilio Tadini (Milano 1927-Milano 2002) - La Montagne Sainte-Victoire, 1976
cm 60x73
acrilico su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Emilio Tadini, La Montagne Sainte-Victoire, 1976
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini, Milano con il n. 190619-01 come da autentica su fotografia.
Lotto 238 Renato Volpini (Napoli 1934-Milano 2017) - Nascita di elementi 2, 1964
cm 50x70
tecnica mista su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Volpini 64
Titolato, datato e firmato: Nascita di elementi 2, 1962, Renato Volpini
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
Lotto 239 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - I Cinque continenti: Africa, 1996
diam. cm 155
acquaforte, puntasecca, aquatinta, xilografia, carborundum, serigrafia
Esemplare 4 su 8, prova d'artista
PROVENIENZA
Londra, Alan Cristea Gallery;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Di Martino, Mimmo Paladino Opera Grafica 1974-2001, Gli Ori, Pistoia 2015 (riprodotto).
Lotto 240 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - I Cinque continenti: Asia, 1996
diam. cm 155
PROVENIENZA
Londra, Alan Cristea Gallery;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Di Martino, Mimmo Paladino Opera Grafica 1974-2001, Gli Ori, Pistoria 2015 (riprodotto).
Lotto 241 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - I Cinque Continenti: America, 1996
diam. cm 155
PROVENIENZA
Londra, Alan Cristea Gallery;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lotto 242 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - I Cinque Continenti: Europa, 1996
diam. cm 155
PROVENIENZA
Londra, Alan Cristea Gallery;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lotto 243 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - I Cinque Continenti: Oceania, 1996
diam. cm 155
Esemplare 4 of 8, prova d'artista
PROVENIENZA
Londra, Alan Cristea Gallery;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lotto 244 Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - Untitled
cm 10,5x15
china e inchiostro su cartoncino
PROVENIENZA
Collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito