Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 11 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 239
  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO  Orologio da tasca firmato "Fortin à Paris" con svegliarino,  quadrante in ceramica in numeri romani, cassa e movimento in bronzo dorato.
    Lotto 157

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Orologio da tasca firmato "Fortin à Paris" con svegliarino, quadrante in ceramica in numeri romani, cassa e movimento in bronzo dorato. . Cm 5,00 x 5,00 x 2,00.

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  Ritratto di pittrice. .
    Lotto 158

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di pittrice. . Olio su tela . Cm 55,00 x 64,00. . Cornice presente

  • MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XVIII SECOLO  Figura di magot in porcellana dipinta, mani e piedi basculanti.
    Lotto 159

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XVIII SECOLO Figura di magot in porcellana dipinta, mani e piedi basculanti. . Cm 14,00 x 20,00. Minimi difetti.

  • MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO  Magot suonatore in porcellana policroma, testa e mani basculanti.
    Lotto 160

    MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO Magot suonatore in porcellana policroma, testa e mani basculanti. . Cm 13,00 x 22,50. Presente marchio.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO  Coppia di Magot giocolieri.
    Lotto 161

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO Coppia di Magot giocolieri. . Cm 20,00 x 29,00.

  • PIERRE JULES MENE Vainqeur IIII. .
    Lotto 162

    MENE PIERRE JULES (1810 - 1879) Vainqeur IIII. 35,80 x 42,50 x 20,00 cm. bronzo. . Firmato e datato 1866.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Ritratto di guerriero a cavallo. .
    Lotto 163

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di guerriero a cavallo. . Tecnica mista su carta. Cm 13,00 x 21,00. Firmato e datato 1889 in basso a destra. Strappo in alto a destra. Fioriture.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Coppia di disegni raffiguranti saltimbanchi.
    Lotto 164

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di disegni raffiguranti saltimbanchi. China su carta. Cm 13,80 x 9,60. Al retro firmato Pagani. Il disegno della parte superiore riporta uno strappo nella figura centrale. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Accademia d'uomo. .
    Lotto 165

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Accademia d'uomo. . China su carta. Cm 18,00 x 25,30. Strappo in basso a destra. Fioriture.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Studio di figure. .
    Lotto 166

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Studio di figure. . Matita su carta. Cm 21,00 x 31,00. Disegnato su entrambi i lati. Fioriture.

  • TRANQUILLO TAGLIAPIETRA Interno di Palazzo da Mula con figure. .
    Lotto 167

    TAGLIAPIETRA TRANQUILLO (1867 - 1906) Interno di Palazzo da Mula con figure. . Acquarello su carta. Cm 17,00 x 23,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro indicazioni sull'ubicazione.

  • GIACOMO FAVRETTO Attribuito a. Studio di combattenti e persone intorno al tavolo. .
    Lotto 168

    FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887) Attribuito a. Studio di combattenti e persone intorno al tavolo. . Matita su carta. Cm 17,30 x 23,90. Firmato in basso G. Favretto e data 78. Fioriture.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Ritratto di contadina. .
    Lotto 169

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di contadina. . Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 28,50.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Studi di figure. .
    Lotto 170

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Studi di figure. . Matita su carta. Cm 30,90 x 20,90. Disegni su entrambi i lati. Presenti difetti. Fioriture.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Studi di figure.
    Lotto 171

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Studi di figure. Penna su carta. Cm 31,50 x 42,00. Disegni su entrambi i lati. Lievi fioriture.

    Lotto 172

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Studi vari. .
    Lotto 173

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Studi vari. . Penna su carta. Cm 31,50 x 42,00. Disegni su entrambi i lati. Lievi fioriture.

  • BEPPE CIARDI Mucca.
    Lotto 175

    CIARDI BEPPE (1875 - 1932) Mucca. Olio su cartone. Cm 21,00 x 14,50. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

  • IPPOLITO CAFFI Veduta di Napoli. .
    Lotto 176

    CAFFI IPPOLITO (1809 - 1866) Veduta di Napoli. . Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 15,50. Firmato in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.

  • TRANQUILLO CREMONA Attribuito a. Lecon de politesse.
    Lotto 177

    CREMONA TRANQUILLO (1837 - 1878) Attribuito a. Lecon de politesse. Acquarello su carta. Cm 23,00 x 27,50. Firma monogrammata in basso a sinistra. . Cornice presente

  • ENRICO VIZZOTTO-ALBERTI Cavalleggeri. .
    Lotto 178

    VIZZOTTO-ALBERTI ENRICO (1880 - 1976) Cavalleggeri. . Olio su cartone. Cm 35,00 x 46,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  Ritratto di giovane di profilo.
    Lotto 179

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane di profilo. Olio su tela . Cm 32,00 x 40,00.

  • GIOVANNI RENICA Paesaggio montano con torrente. .
    Lotto 180

    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio montano con torrente. . Olio su tela . Cm 40,00 x 55,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • GIOVANNI RENICA Paesaggio montano.
    Lotto 181

    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio montano. Olio su tela . Cm 50,00 x 57,00. Firma monogrammata G. R. in basso a sinistra. Expertise a cura di Luciano Anelli. Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 239

1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 63 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 64 a 126 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 127 a 189 (incluso). Dalle ore 11:00

4) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 190 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-63 (1 - 63)
  • 11 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 64-126 (64 - 126)
  • 12 dicembre 2019 ore 11:00 III tornata, lotti 127-189 (127 - 189)
  • 12 dicembre 2019 ore 15:00 IV tornata, lotti 190-255 (190 - 255)

DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000