Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo
Lotto 50 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone a tre cassetti in legno di noce. . Cm 103,50 x 92,00 x 51,00.
Lotto 53 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di sedie in legno laccato. . Cm 45,00 x 99,00 x 40,00. Difetti.
Lotto 54 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti a ribalta, mosso sul fronte e i fianchi radicato e filettato, gambe mosse. . Cm 138,00 x 117,00 x 61,00.
Lotto 55 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce a quattro cassetti, scrivania a scomparsa con scarabattolo, piedi a ciabatta. . Cm 130,00 x 101,00 x 52,00. Difetti.
Lotto 56 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone intarsiato in legni esotici a due cassetti centrati da riserve decorate a festoni e putti, decorazioni geometriche sulla fascia superiore. . Cm 123,00 x 90,00 x 57,00. Piccole rotture.
Lotto 57 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti in noce intarsiato in legni di essenze pregiate, fronte e fianchi dritti, decori figurativi entro riserve circolari sul fronte e il piano, gambe troncopiramidali. . Cm 121,00 x 86,00 x 87,00.
Lotto 58 MANIFATTURA TOSCANA DEL XV SECOLO Cassone nuziale in gattice realizzato a foggia di urna e dipinto in policromia, lievemente bombato centrato da stemma gentilizio. . . Cm 155,00 x 65,00 x 60,00.
Lotto 59 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gruppo di tre disegni raffiguranti: coppia di ritratti di donna e ritratto d'uomo di profilo. . matita e sanguigna su carta. Cm 8,90 x 10,80. Un disegno riporta la firma F.N. in basso a destra.
Lotto 60 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di cavaliere. . Matita e Acquerello su carta. Cm 22,00 x 29,40. Strappo in basso a destra. Fioriture.
Lotto 61 ARTISTA NEOCLASSICO Poseidone e Atena. . Matita su carta. Cm 20,50 x 26,00. Fioriture.
Lotto 62 ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Ritratto di ragazzo supino. . Tecnica mista su carta. Cm 37,50 x 24,50. Strappo in alto a sinistra e in basso a sinistra.
Lotto 63 ARTISTA NEOCLASSICO Donna con colombe. . Matita su carta. Cm 22,50 x 28,50. Piegatura orizzontale della carta all'altezza del collo.
Lotto 64 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO San Francesco in preghiera. . Sanguigna su carta . Cm 16,40 x 21,00. Fioriture.
Lotto 65 MATTEINI TEODORO (1754 - 1831) Coppia di disegni raffiguranti ritratti di nobiluomo. . Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 23,00. Il primo disegno è firmato a matita in basso a sinistra, luogo e data a matita in basso a destra, "In Venezia 1799". Riporta uno strappo in basso a destra. Il secondo disegno è firmato a matita in basso a sinistra, luogo e data a matita in basso a destra, 1801. Riporta uno strappo sul lato sinistro. Al retro firmati e datati.
Lotto 66 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Santa Bibiana compare davanti ad Aproniano e morte di Santa Demetria. . Cm 27,20 x 29,50. Acquerello grigio, biacca e inchiostro bruno.Il disegno riprende il dipinto di Pietro da Cortona nella chiesa intitolata alla santa in Roma. Cornice presente
Lotto 67 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Bambini sorpresi da un toro nei pressi di una fontana. China su carta. Cm 19,50 x 26,50. Al retro riporta la dicitura parzialmente leggibile"Fragonard, dalla raccolta Conte Donà dalle Rose" . Fioriture.
Lotto 68 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di anziano. . Tecnica mista su carta. Cm 26,00 x 35,50. Riporta la dicitura "Fragonard" in basso al centro. Timbro in basso a destra. Timbro e firma non leggibile in alto a sinistra. Fioriture.
Lotto 69 CALLOTT JACQUES (1592 - 1635) La grande chasse. Acquaforte. Cm 46,00 x 20,00. Pubblicazione: Lieure J., Catalogue de l'ouvre gravè de Callot, Editer par de la Gazette Des Beaux Arts, n. 353, . Cornice presente
Lotto 70 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Battaglia di cavalleria. Olio su tela . Cm 49,00 x 32,50. . Cornice presente
Lotto 71 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Diacono con crocifisso. Olio su tela . Cm 37,00 x 46,00.
Lotto 72 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna con libro. . Olio su tela ovale. Cm 62,00 x 81,00.
Lotto 73 ARTISTA NORDITALIANO DEL XVII SECOLO Ritratto di nobiluomo. . Olio su tela . Cm 60,00 x 72,00. . Cornice presente
Lotto 74 VERNET JOSEPH (1714 - 1789) Seguace di. Coppia di marine con barche e personaggi. Olio su tela . Cm 47,50 x 37,50. . Cornice presente
Lotto 75 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Scena d'interno con personaggi. Olio su tela . Cm 75,00 x 59,00. . Cornice presente