Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo
Lotto 232 BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Cavallo da tiro sul mare. Olio su tavola. Cm 63,00 x 39,00. Firmato in basso a destra.Pubblicato in Jolanda Pelegatti (a cura di), Giovanni Bartolena, Centro editoriale arte e turismo, Firenze 1970, fig. 17.
Lotto 233 MORELLA (XX SECOLO) FEDERICO Riviera di ponente. . Olio su tela . Cm 128,00 x 92,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato e firmato. Al retro cartiglio Galleria d'arte Urbani Urbano, Milano. . Cornice presente
Lotto 234 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Paesaggio marino con barche. . Olio su tavoletta. Cm 35,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 235 NATALI RENATO (1864 - 1947) Paesaggio serale con figure. . Olio su faesite. Cm 57,00 x 77,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 236 BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Barche. Olio su tavola. Cm 41,00 x 26,00. Firmato in basso a destra. Cartiglio al retro: Mostra commemorativa Mosè Bianchi, Villa Reale Monza, Maggio-Ottobre 1924. Cornice presente
Lotto 237 MIGLIARO VINCENZO (1858 - 1938) Mascherata. . Olio su tavola. Cm 27,50 x 50,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 238 MANCINI ANTONIO (1852 - 1930) Volto di fanciulla. Olio su tavola. Cm 18,00 x 13,00. Firmato e datato 1873 in basso a destra. Al retro dichiarazione di autenticità di Carlo Siviero, 30 marzo 1939. . Cornice presente
Lotto 239 LANDI ANGELO (1879 - 1944) Paesaggio montano con donna e bimbo. Olio su tela . Cm 100,00 x 55,00. Firmato in basso a destra.
Lotto 240 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio con casa. Olio su tela . Cm 69,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Al retro anno 1930. Autenticità a cura di A. Mutti, 1973. Cartiglio descrittivo, Galleria Vittoria, Brescia. . Cornice presente
Lotto 241 SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936) Paesaggio montano. . Olio su tela incollata su tavola. Cm 71,50 x 50,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 242 DELAI LUIGI (1891 - 1960) Veduta dell'Isola di Garda. . Olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 243 ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Scena di genere. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firmato in basso a destra.L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Nicola Barbatelli. L'opera qui rappresentata è una grande tela raffigurante uno scorcio di vita quotidiana dai ricordi giovanili di Alessio Issupoff, che certamente rientra nel folto filone iconografico sviluppato dal maestro russo durante la sua permanenza romana maturata dopo il turbolento processo di crescita artistica sin dai primi esordi alla scuola pittorica di Mosca. Questo grande quadro concretizza gli sviluppi emotivi del maestro e si affaccia a riepilogare la sintesi di una formazione artistica germogliata sotto la guida di Valentin Aleksandrovic Serov e plasmata nei riflessi della pittura d'impressione d'Oltralpe. E' proprio in brani di questo genere che Issupoff, ormai consegnato al successo, celebrerà il suo definitivo progresso nel mondo dell'arte che in quel tempo contava, generando un complesso panorama reminiscenze che la critica seppe apprezzare e diligentemente circoscrivere nell'alveo di più grandi del suo tempo.
Lotto 244 KALPOKAS PETRAS (1880 - 1945) Paesaggio con alberi. . Olio su tela applicato su cartone. Cm 33,00 x 42,50. Firmato e datato 1908 in basso a sinistra. Al retro numero di inventario e scritta a biro indecifrabile.
Lotto 245 ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Ritratto di fumatori. Olio su tela . Cm 49,00 x 63,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 246 BOUVARD ANTOINE (1870 - 1956) Coppia di vedute di Venezia. . Olio su tela . Cm 46,00 x 33,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 247 VIZZOTTO-ALBERTI ENRICO (1880 - 1976) Esercitazioni di artiglieria. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 249 DE SANCTIS GIUSEPPE (1858 - 1924) Teodora. Olio su tela . Cm 57,00 x 40,30. Firmato in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 250 DIEFENBACH KARL WIHELM (1851 - 1913) Paesaggio marino con figure. 1899. Olio su tavola. Cm 98,50 x 34,00. Firmato, datato 1899 e luogo ( Triest) in basso a destra. Cornice presente
Lotto 251 CARTIER Portacipria in oro 18kt e 6 rubini e zaffiro cabochon. . . Cm 7,00 x 1,50. Rubini 1,80 kt, zaffiro 0,30 kt. Punzioni Cartier JC, anni '50. Peso 112gr. All'interno "Cartier London" e punzoni.
Lotto 252 OREFICE DEL XIX-XX SECOLO Cofanetto in oro e smalto, raffigurante il ritratto di Pietro il Grande, Zar di Russia. -. Cm 5,50 x 2,50 x 7,00. Presenti marchi in cirillico non identificato. Peso totale: 0.138 gr.
Lotto 253 PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) Attribuito a. Cavallo imbizzarrito e soldati. Olio su tela . Cm 98,00 x 58,50. Firmato in basso a destra. Al retro certificato di autenticità M. Galli. . Cornice presente
Lotto 254 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ode alla birra. . Olio su tela . Cm 243,00 x 197,00.
Lotto 255 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso troncoconico in vetro doppio, decorato con paesaggio lacustre e alberi nei toni del verde e del bronzo, finemente inciso ad acido su fondo verde. . Vetro. Cm 26,00 x 50,00 x 18,00. Firma in rilievo a cammeo "Gallè".