ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 216 di 274
Mostra
Cancella
  • Corrado Cagli SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 70x50 firma sul retro:...
    Lotto 195

    Corrado Cagli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: dichiarazione di autenticità

    eseguito nel 1971

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Nuova Aminta, Siena
    Collezione privata

  • Omar Galliani LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO olio su tela, 200x145 sul retro: firma,...
    Lotto 196

    Omar Galliani
    LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
    olio su tela, 200x145
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    La Bottega, Parma
    Studio G7, Bologna
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Galliani. Alle spalle dell'iceberg, La Bottega, Parma, aprile - maggio 1983, ivi ripr. flyer

  • Augusto Perez TESTA MULIEBRE bronzo, cm 35x21x24; es. 2/5 firma, numero e...
    Lotto 197

    Augusto Perez
    TESTA MULIEBRE
    bronzo, cm 35x21x24; es. 2/5
    firma, numero e punzone della fonderia

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Augusto Perez BUSTO FEMMINILE bronzo, cm 65x72x25; es. 2/5 firma e numero...
    Lotto 198

    Augusto Perez
    BUSTO FEMMINILE
    bronzo, cm 65x72x25; es. 2/5
    firma e numero

    eseguito nel 1976

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Augusto Perez UOMO SEDUTO CON AIRONE bronzo, cm 130x74x79; airone cm 53x70x80...
    Lotto 199

    Augusto Perez
    UOMO SEDUTO CON AIRONE
    bronzo, cm 130x74x79; airone cm 53x70x80
    firma e data

    eseguito nel 1982

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mario Tozzi NUDINO E COMPOSIZIONE olio su tela, cm 68x54 firma e data...
    Lotto 200

    Mario Tozzi
    NUDINO E COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 68x54
    firma e data

    eseguito nel 1970

    L'opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi su fotografia

    Provenienza:
    Galleria d'Arte del Forziere, Milano
    Brerarte, Milano
    Galleria Lo Scalino, Roma
    Galleria d'Arte L'Ancora, Roma
    Centro d’Arte Russo, Roma
    Collezione privata, Roma

    Bibliografia:
    Marilena Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, Vol. II, p. 249, tav. 70/20

  • Mario Tozzi CONFIDENZE olio su tavola, cm 65x42 firma eseguito nel 1933...
    Lotto 201

    Mario Tozzi
    CONFIDENZE
    olio su tavola, cm 65x42
    firma

    eseguito nel 1933

    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il numero 1751

    Provenienza:
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Bibliografia:
    Marilena Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol. I, tav. 33/8 e riprodotto in tavola a colori
    Catalogo digitale dei Dipinti a cura Associazione Artistico Culturale Mario Tozzi, ivi ripr.

  • Felice Casorati PERE E FLAUTI olio su tavola, cm 72x52 firma sul retro:...
    Lotto 202

    Felice Casorati
    PERE E FLAUTI
    olio su tavola, cm 72x52
    firma
    sul retro: etichetta Proprietà E. Barbaroux

    eseguito nel 1947

    L'opera è registrata nell'Archivio Felice Casorati con il n. 743

    Provenienza:
    Galleria Barbaroux, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia:
    Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904 - 1963), Torino 1995, vol. I, p. 393, n. 803, vol. II, tav. 803

    Esposizioni:
    Felice Casorati Galleria Barbaroux, Milano 1948, ivi rip. n. 12
    Maestri contemporanei, antologia scelta, 1990-1991, Firenze, Centro Tornabuoni Arte Moderna Internazionale, novembre 1990, ivi ripr. pp. 18-19

  • Fernando Botero LA TOILETTE olio su tela, cm 52x39,5 firma e data eseguito...
    Lotto 203

    Fernando Botero
    LA TOILETTE
    olio su tela, cm 52x39,5
    firma e data

    eseguito nel 1999

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico Baj PERSONAGGIO acrilici e collage su tela applicata su tavola, cm...
    Lotto 204

    Enrico Baj
    PERSONAGGIO
    acrilici e collage su tela applicata su tavola, cm 19,5x26
    sul retro: firma

    eseguito nel 2000

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Enrico Baj su fotografia

  • Roberto Crippa PERSON legno, giornali e cera su tavola, cm 42,5x41,5 sul...
    Lotto 205

    Roberto Crippa
    PERSON
    legno, giornali e cera su tavola, cm 42,5x41,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1961

    Provenienza
    Galleria Schwartz, Milano
    Collezione privata

  • Enrico Baj IL GIOCATORE olio e collage di passamaneria, feltro su tessuto...
    Lotto 206

    Enrico Baj
    IL GIOCATORE
    olio e collage di passamaneria, feltro su tessuto broccato montato su telaio in legno, 45x45
    firma

    eseguito nel 1964

    Provenienza:
    Galleria Schwartz, Milano
    Galerie Pierre, Stoccolma
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Galerie Pierre, Stoccolma 1965

    Bibliografia:
    Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj, Torino, 1973, n. 974, p. 142

  • Lucio Del Pezzo PAVIMENTO acquerello e collage su cartone applicato su telaio...
    Lotto 207

    Lucio Del Pezzo
    PAVIMENTO
    acquerello e collage su cartone applicato su telaio entro teca in plexiglas, cm 71,5x51
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Luca Alinari VIA DI BUSTELLI acrilico e tecnica mista su tela, cm 100x100...
    Lotto 208

    Luca Alinari
    VIA DI BUSTELLI
    acrilico e tecnica mista su tela, cm 100x100
    firma e titolo

  • Aldo Mondino NUVOLA tecnica mista su tavola, cm 100x70 firma, titolo e data...
    Lotto 209

    Aldo Mondino
    NUVOLA
    tecnica mista su tavola, cm 100x70
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1963


  • Emilio Tadini L'ATELIER (FAMIGLIA) acrilico su tela, cm 146x114 sul retro:...
    Lotto 210

    Emilio Tadini
    L'ATELIER (FAMIGLIA)
    acrilico su tela, cm 146x114
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1977

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Marconi, Milano su fotografia

    Provenienza:
    Studio Marconi, Milano
    Collezione privata

  • Riccardo Licata COMPOSIZIONE olio su tela, cm 50x70 firma e data eseguito nel...
    Lotto 211

    Riccardo Licata
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Schreiber, Brescia
    Galleria d'Arte L'Incontro, Vicenza
    Galleria d'Arte Il Traghetto, Venezia
    Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre

  • Piero Dorazio COMPOSIZIONE pastello ad olio su carta, cm 50x35 firma e data...
    Lotto 212

    Piero Dorazio
    COMPOSIZIONE
    pastello ad olio su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1986

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia in data 9 febbraio 1987 e una in data 2 aprile 1990

  • Giulio Turcato COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 69,5x109,5 eseguito nel...
    Lotto 213

    Giulio Turcato
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 69,5x109,5

    eseguito nel 1971-1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia

    Provenienza:
    Collezine privata, Bassano del Grappa
    Collezione privata, Roma

  • Ezio Gribaudo METALLOGRIFO N. XXII polimaterico su pannello, cm 74x54 firma e...
    Lotto 214

    Ezio Gribaudo
    METALLOGRIFO N. XXII
    polimaterico su pannello, cm 74x54
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista



    eseguito nel 1970

    Provenienza:
    Galleria dei Mercanti, Torino
    Galleria Quaglino, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Giulio Turcato FORME acrilico, smalto e tecnica mista su tela, cm 50x70 firma...
    Lotto 215

    Giulio Turcato
    FORME
    acrilico, smalto e tecnica mista su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

    eseguito nel 1970 circa

    L'opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Giulio Turcato su fotografia

  • Cesare Berlingeri ROSSO PIEGATO tecnica mista su tela piegata, cm 48x52,5x15...
    Lotto 216

    Cesare Berlingeri
    ROSSO PIEGATO
    tecnica mista su tela piegata, cm 48x52,5x15
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2004

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere di Berlingeri su fotografia a cura della Galleria Dante Vecchiato

  • Zoran Music PAISANNES DES ILES olio su tela, cm 34x41 firma e data sul retro:...
    Lotto 217

    Zoran Music
    PAISANNES DES ILES
    olio su tela, cm 34x41
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1955

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre
    Collezione Meneghini, Venezia
    Collezione privata, Firenze

  • Piero Dorazio SENZA TITOLO tempera e collage di serigrafie su carta applicata...
    Lotto 218

    Piero Dorazio
    SENZA TITOLO
    tempera e collage di serigrafie su carta applicata su tela, cm 80x105
    firma e data

    eseguito nel 1991

    numero Studio Dorazio n. 40556

Lotti dal 193 al 216 di 274
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 12 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 138)
  • 12 dicembre 2019 ore 17:00 Seconda Sessione (139 - 276)

Esposizione

da sabato 7 a mercoledì 11 Dicembre

ore 10:00 - 19:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000