ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 267 Joseph Beuys
MEETING OF LADY ROSEBERRY, JOSEPH BEUYS AND BUCKMINSTER FULLER
fotolitografia, cm 68x85; es. 246/400
firma, data e numero
eseguito nel 1975 -
Lotto 268 Mario Schifano
RIO (THE MAKING OFF)
acrilico su tela stampata in digitale a plotter su PVC, cm 38x48
eseguito nel 1996
L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano su fotografia con il n. 04113191012
Provenienza:
Collezione privata, Bologna
Collezione privata, Milano -
Lotto 269 Massimo Barzagli
FISH WATCHING
acrilico su tela, cm 50x70
sul retro: firmato, titolato, datato e timbro Massimo Barzagli
eseguito nel 1999 -
Lotto 270 Marco Cingolani
RADIO LONDRA
olio su tela, cm 200x300
sul retro: firma e data
eseguito nel 1994
L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità nel catalogo citato
Provenienza:
Galleria d'Arte Contemporanea Emilio Mazzoli, Modena
Galleria Continua, San Gimignano
Collezione privata, Firenze
Esposizioni:
Mario Cingolani. Terra e cielo da sempre uniti, Galleria d'Arte Contemporanea Emilio Mazzoli, Modena, 1995, ivi rip. pp. 56-57 -
Lotto 271 Marco Cingolani
CONFIDENZA CON LA MORTE
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1993
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza:
Collezione privata -
Lotto 272 Luigi Carboni
BIANCO OMBRATO
olio su tela, cm 100x100
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1991 -
Lotto 273 Alessandro De Alexandris
RILIEVO COLLAGE 0013/3
collage di cartoni bianchi, cm 70x70
firma e data
eseguito nel 1970
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà -
Lotto 274 Alessandro De Alexandris
VERTICALE DOPPIO GIALLO-RILIEVO BIANCO
rilievo Schoellers glatt su tavola, cm 70x70
eseguito nel 1972-1973
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Esposizioni:
Espressioni d'Arte di Torino a Martigny, 29 settembre - 7 ottobre 1973 -
Lotto 275 Piero Pizzi Cannella
COMPOSIZIONE
acrilico su tavola, cm 100x70
sul retro: firma e data
eseguito nel 1990 -
Lotto 276 Remo Bianco
TD - SENZA TITOLO
acrilico e foglia oro su tela, cm 116x46,5
eseguito negli anni Ottanta
L'opera è archiviata presso la Fondazione Remo Bianco con il numero FRB1999