ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 217 al 240 di 274
Mostra
Cancella
  • Antonio Corpora NUOVI ORIZZONI tecnica mista su tela, cm 50x70 firma sul...
    Lotto 219

    Antonio Corpora
    NUOVI ORIZZONI
    tecnica mista su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Antonio Corpora su fotografia

  • Roberto Crippa SPIRALE olio su tela, cm 40x60 sul retro: firma e data...
    Lotto 220

    Roberto Crippa
    SPIRALE
    olio su tela, cm 40x60
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1952

    L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa JR su fotografia

  • Franco Angeli SENZA TITOLO tecnica mista su tela con velatino, cm 95x95 sul...
    Lotto 221

    Franco Angeli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela con velatino, cm 95x95
    sul retro: firma
    eseguito nel 1965 circa

    L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli su fotografia

  • Alighiero Boetti LASCIARE IL CERTO X L'INCERTO ricamo su tessuto, cm 22x22...
    Lotto 222

    Alighiero Boetti
    LASCIARE IL CERTO X L'INCERTO
    ricamo su tessuto, cm 22x22
    firma e data

    eseguito nel 1987

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivo Alighiero Boetti su fotografia con il n. 9512

  • Tano Festa # OBELISCO smalti industriali per l'edilizia su obelisco in legno...
    Lotto 223

    Tano Festa
    #
    OBELISCO
    smalti industriali per l'edilizia su obelisco in legno applicato su tavola, cm 116x88,6
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1963

    L'opera è accompnagnata da autentica dell'Archivio Tano Festa su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Borghese, Roma
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione privata Gian Tomaso Liverani, Roma
    Collezione privata

    Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d’asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita

  • David Hockney SMALL CALIFORNIAN FOREST matita e tempera policroma su carta...
    Lotto 224

    David Hockney
    SMALL CALIFORNIAN FOREST
    matita e tempera policroma su carta avana, cm 35,5x42,7
    firma e data

    eseguito nel 1965

    L'opera è registrata presso la David Hockney Foundation

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

  • Tano Festa CORIANDOLO acrilico, coriandoli e pvc su tela, cm 100x100 sul...
    Lotto 225

    Tano Festa
    CORIANDOLO
    acrilico, coriandoli e pvc su tela, cm 100x100
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1985

    L'opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Tano Festa a cura dello Studio Soligo

  • Bernard Aubertin CHEMIN DE FEU DANS L'ESPACE fiammiferi bruciati su cartone,...
    Lotto 226

    Bernard Aubertin
    CHEMIN DE FEU DANS L'ESPACE
    fiammiferi bruciati su cartone, cm 64x50

    eseguito nel 1974

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Centro, Brescia
    Collezione Berardelli, Brescia
    Collezione privata

    Bibliografia
    Bernard Aubertin, A ferro e fuoco. Opere dal 1962 al 1990 e performances, Fondazione Berardelli, Brescia, 2008, p. 83

  • Shozo Shimamoto CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20 acquerello e inchiostro su...
    Lotto 227

    Shozo Shimamoto
    CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20
    acquerello e inchiostro su stoffa, cm 89x155
    firma

    eseguito nel 2000

    L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

  • Robert Morris AROUND THE END OF A BEAM grafite su carta piegata, cm 69x103...
    Lotto 228

    Robert Morris
    AROUND THE END OF A BEAM
    grafite su carta piegata, cm 69x103
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    Provenienza:
    Galleriaforma, Genova
    Collezione privata, Roma

  • Rodolfo Aricò SENZA TITOLO collage e tecnica mista su cartone applicato su...
    Lotto 229

    Rodolfo Aricò
    SENZA TITOLO
    collage e tecnica mista su cartone applicato su faesite, cm 50x72
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Provenienza
    Vinciana Galleria d'Arte, Milano
    Collezione privata

  • Stefano Arienti SENZA TITOLO polittico, silicone su carta velina, cm 100x70...
    Lotto 230

    Stefano Arienti
    SENZA TITOLO
    polittico, silicone su carta velina, cm 100x70 ciascuno

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Alessandro Bagnai, Firenze
    Collezione privata

    (5)

  • Sergio Fermariello SENZA TITOLO olio e resina su tela, cm 150x150 sul retro:...
    Lotto 231

    Sergio Fermariello
    SENZA TITOLO
    olio e resina su tela, cm 150x150
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1995

    Provenienza:
    Sergio Tossi Arte Contemporanea, Firenze
    Collezione privata

  • Gerhard Merz DUSSELDORF inchiostro su carta, cm 84x120 eseguito nel 1993...
    Lotto 232

    Gerhard Merz
    DUSSELDORF
    inchiostro su carta, cm 84x120

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da certificato dell'artista

    Provenienza
    Galleria Alfonso Artiago, Pozzuoli-Napoli
    Collezione privata

  • Gerhard Merz LOS ANGELES inchiostro su carta, cm 84x120 eseguito nel 1993...
    Lotto 233

    Gerhard Merz
    LOS ANGELES
    inchiostro su carta, cm 84x120

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da certificato dell'artista

    Provenienza
    Galleria Alfonso Artiago, Pozzuoli-Napoli
    Collezione privata

  • Pier Paolo Calzolari SENZA TITOLO tecnica mista e assemblage su carta, cm...
    Lotto 234

    Pier Paolo Calzolari
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e assemblage su carta, cm 70x100

    eseguito nel 1973

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Alberto Peola, Torino

    Provenienza:
    Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Achille Perilli VARIABILITA' NON FISSATA NE' CALCOLATA inchiostri su carta,...
    Lotto 235

    Achille Perilli
    VARIABILITA' NON FISSATA NE' CALCOLATA
    inchiostri su carta, cm 49x67
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1969

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Achille Perilli su fotografia

  • Walter Valentini LA PORTA DEL TEMPO tecnica mista e applicazioni su carte uso...
    Lotto 236

    Walter Valentini
    LA PORTA DEL TEMPO
    tecnica mista e applicazioni su carte uso mano, cm 47x31
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Studio dell'artista
    Collezione privata

  • Achille Perilli SENZA TITOLO matite, pastelli e inchiostro su carta, cm...
    Lotto 237

    Achille Perilli

    SENZA TITOLO

    matite, pastelli e inchiostro su carta, cm 54x68,5

    firma e data


    eseguito nel 1962


    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Achille Perilli su fotografia

  • Mario Deluigi GRATTAGE tecnica mista su tela, cm 32,5x27 sul retro: firma e...
    Lotto 238

    Mario Deluigi
    GRATTAGE
    tecnica mista su tela, cm 32,5x27
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nei primi anni Settanta

    L'opera è accompagnata da autentica dell' Archivio Mario Deluigi su fotografia

  • Paolo Cotani SENZA TITOLO tecnica mista e cera su cartoncino, cm 76,5x56,5...
    Lotto 239

    Paolo Cotani
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e cera su cartoncino, cm 76,5x56,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

  • Cesare Berlingeri SUL NERO tecnica mista su tela piegata, cm 44x50x11 sul...
    Lotto 240

    Cesare Berlingeri
    SUL NERO
    tecnica mista su tela piegata, cm 44x50x11
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2002

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere di Berlingeri su fotografia, a cura della Galleria Dante Vecchiato

  • Carol Rama LUOGO E SEGNI pastelli su carta e gomma applicata, cm 41,5x30,5...
    Lotto 241

    Carol Rama
    LUOGO E SEGNI
    pastelli su carta e gomma applicata, cm 41,5x30,5

    eseguito nel 1978

    L'opera è archiviata dall'Archivio Carol Rama con il n.1227

    Provenienza:
    Studio Over, Torino
    Emporium Incisioni Antiche & Grafiche, Torino
    Collezione privata, Novara

    Esposizioni:
    Carol Rama, Albino Galvano, Studio Over, Torino, giugno 1993
    Il diluvio immaginale, Piemonte Artistico e Culturale, Torino, 1995

  • Carlo Mattioli PAESAGGIO olio su tela, cm 90x100 firma sul retro: firma e...
    Lotto 242

    Carlo Mattioli
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 90x100
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 217 al 240 di 274
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 12 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 138)
  • 12 dicembre 2019 ore 17:00 Seconda Sessione (139 - 276)

Esposizione

da sabato 7 a mercoledì 11 Dicembre

ore 10:00 - 19:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000