ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 1 Umberto Boccioni
DONNA CHE FUMA MENTRE SCRIVE
acquaforte e puntasecca, battuta cm 13,3x9,7, foglio cm 32x24
eseguito nel 1908
Provenienza:
Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, 1979-1980, cat. 178, n. 55
Collezione privata
Bibliografia:
J.C. Taylor, The graphic work of U.Boccioni, MoMA, New York, 1961, n. 309
M.D. Gambillo, T.Fiori, Archivi del Futurismo, 1962, n. 420 (Donna che scrive)
Gudo Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Milano, 1964, n. 39 p.111
Paolo Bellini, Catalogo dell'opera grafica di Umberto Boccioni, Milano 1972, n. 7;
Maurizio Calvesi e Esther Coen, Boccioni, l'opera completa, Milano 1983, p. 228, n. 284
Paolo Bellini, Umberto Boccioni. Catalogo Ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni, Cinisello Balsamo, 2004, n. 18, p. 73 -
Lotto 2 Marcel Duchamp
COFFEE MILL DA "DU CUBISM"
acquaforte, battuta cm 18x8,5, foglio cm 25,5x20
firmato in lastra
eseguito nel 1947
Realizzata da Marcel Duchamp in una edizione di 435 esemplari senza numerazione per "Du Cubisme" di Albert Gleizes e Jean Metzinger, pubblicata dalla Compagnie Française des Arts Graphiques, Parigi nel 1947
Bibliografia:
Arturo Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, Vol. 2, New York 1997, n. 398, p. 696 -
Lotto 3 Pablo Picasso
MODELE CONTEMPLANT UN GROUP SCULPTE
acquaforte, battuta cm 29,8x36,8, foglio cm 34,5x44,8
firma
tavola 66 de La Suite Vollard
stampatore Lacourière, Parigi, 1939
Bibliografia:
G. Bloch, Catalogue of the printed graphic work, vol. I, Berna, 1984, n. 175
Bernhard Geiser, Picasso Peintre-Graveur. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes. 1932-1934, vol. II, 1968, tav. n 328 -
Lotto 4 Pablo Picasso
MINOTAURE CARESSANT UNE FEMME
acquaforte acquatinta, battuta cm 29x36, foglio cm 34x44
firma
tavola 84 de La Suite Vollard
stampatore Lacourière, Parigi, 1939
Bibliografia:
G. Bloch, Catalogue of the printed graphic work, vol. I, Berna, 1984, n. 191, p. 68
Bernhard Geiser, Picasso Peintre-Graveur. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes. 1932-1934, vol. II, 1968, tav. n. 350 -
Lotto 5 Pablo Picasso
DEUX MODELES VETUS
acquaforte, battuta cm 26,7x19,3, foglio cm 44,5x34
firma, carta Montval
tavola 42 del La Suite Vollard
stampatore Lacourière, Parigi, 1939
Bibliografia:
G. Bloch, Catalogue of the printed graphic work, vol. I, Berna, 1984, n. 150
Bernhard Geiser, Picasso Peintre-Graveur. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes. 1932-1934, vol. II, tav. n. 302 -
Lotto 6 Pablo Picasso
LE REPOS DU SCULPTEUR DEVANT LE PETIT TORSE
acquaforte, battuta cm 19,5x27, foglio cm 34x44
tavola 53 de La Suite Vollard
stampatore Lacourière, Parigi, 1939
Bibliografia:
G. Bloch, Catalogue of the printed graphic work, vol. I, Berna, 1984, n. 162
Bernhard Geiser, Picasso Peintre-Graveur. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes. 1932-1934, vol. II, tav. n. 315 -
Lotto 7 Marino Marini
GIOCO I
acquaforte e puntasecca, battuta cm 64,5x49,2, foglio cm 99,8x70, es. 14/50
firma, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte
eseguito nel 1973
editore Albra, Torino, 1974
stampatore Il Cigno Stamperia d'Arte, Roma
Bibliografia:
Giorgio e Guido Guastalla, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno, 1990, p. 218, tav. A166 -
Lotto 8 Marino Marini
LA SORPRESA I
acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, battuta cm 64,3x48,7, foglio cm 99,8x70, es. 14/50
firma, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte
editore Albra, Torino, 1974
stampatore Il Cigno Stamperia d'Arte, Roma
eseguito nel 1973
Bibliografia:
Giorgio e Guido Guastalla, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno, 1990, p. 218, tav. A168 -
Lotto 9 Georges Braque
SI JE MOURAIS LA-BAS
xilografia a colori, cm 47x37; es. IV/X
firma e numero
Provenienza:
Antiquariato Librario Marsilio, Padova
Galleria 1+1, Padova
Collezione privata, Roma
Bibliografia:
Dora Vallier, Braque. L’Oeuvre gravé. Catalogue raisonné, Parigi, 1982, p.254 -
Lotto 10 Giuseppe Santomaso
CASE A VENEZIA
litografia, cm 56x76, es. 102/150
firma e data, timbro a secco Erker Presse St. Gallen
eseguito nel 1977
editore Erker Presse, St. Gallen, Svizzera -
Lotto 11 Jacques Villon
L'UNIVERS
acquatinta acquaforte, battuta cm 18,5x17, foglio cm 38x28; es. 8/10
firma e data in lastra
firma e numero
eseguito nel 1951
Bibliografia:
Ginestet - Pouillon, Jacques Villon. Les estampes et les illustrations, 1979, n. E533 -
Lotto 12 Alberto Burri
SERIGRAFIA 1973-1976
serigrafia, cm 24,7x17,8, foglio cm 43x35; es. 49/90
firma, numero e timbro a secco della stamperia
eseguito nel 1973-1976
Stamperia 2RC, Roma
Bibliografia:
Chiara Sarteanesi (a cura di), Burri Grafica. Opera completa, Perugia 2003, p. 81
Esposizioni:
Alberto Burri. Opere grafiche 1959-1977, Galleria 2RC, Roma, 17 dicembre 1977 - 24 gennaio 1978, ivi ripr. pp.30-31
Alberto Burri. Opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena, giugno 1981, ivi ripr. pp.30-31 -
Lotto 13 Max Ernst
DÉCHETS D'ATELIER
litografia su papier chiffon, cm 60x46, es. 31/150
firma e numero
editore Alexandre Iolas, Parigi, 1968
eseguito nel 1968
Bibliografia:
W. Spies, H.R. Leppien, Max Ernst. Das graphische Werk, Colonia, 1975
Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232
Esposizioni:
Salvador Dalì e i Surrealisti. Opere grafiche, Centro Comunale d’Arte e Cultura, Exmà, Cagliari, 22 luglio - 10 ottobre 2004, ivi ripr. p. 105
Salvador Dalì e i Surrealisti, l’opera grafica, Civitanova Marche, 26 giugno - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 115 -
Lotto 14 Ettore Colla
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 35x50
sul retro: firma di Giorgio de Marchis e Sandra Pinto
eseguito nel 1954
Bibliografia:
Arti Visive, n. 6-7, 1954, copertina
Giorgio de Marchis e Sandra Pinto, Colla, Roma 1972, N.68a, p.60
Ronald Alley, Catalogue of the Tate Gallery's Collection of Modern Art other than Works by British Artists, Tate Gallery and Sotheby Parke-Bernet, Londra 1981, p.129 -
Lotto 15 Lucio Fontana
SENZA TITOLO
foto-litografia, cm 48,5x35; es. 97/150
firma e numero
Stampata in rosa e nero, in 150 esemplari in numeri arabi e XX con numeri romani, in Six Contes de la Fontaine, libro con sei illustrazioni di Lucio Fontana, edizioni del Cinquale, Milano 1963
Bibliografia:
Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Trento 2007, tav. L-27, p. 111 -
Lotto 16 Piero Dorazio
EMBONAS
litografia, cm 64x84, es. E.A.
firma e data, timbro a secco Erker Presse St. Gallen
eseguito nel 1976
editore Erker Presse, St. Gallen, Svizzera -
Lotto 17 Giuseppe Santomaso
EZRA POUND. EN ANGLE
sette litografie, cm 46x37 es. 112/200
firma
eseguito nel 1972
editore Erke-Presse di St. Gallo
Canto XVII (da "A Draft of XXX Cantos") e frammenti del Canto LXXVI (da "Canti Pisani") di Ezra Pound contenente sette litografie di Giuseppe Santomaso. Il testo è stato litografato sulla base della scrittura di Ezra Pound.
Il libro, stampato da Velin-de-Rices-Buettern in un'unica edizione di 200 esemplari, viene realizzato nel 1972 dalla Erke-Presse di St. Gallo -
Lotto 18
JOSÉ BALMES, ARTURO CARMASSI, FABRIZIO CLERICI, SEBASTIAN MATTA, GIÒ POMODORO, GRAHAM SUTHERLAND, TONO, VICTOR VASARELY, EMILIO VEDOVA
PER IL CILE
cartella contenente nove litografie, cm 70x50; es. 95/100 su una tiratura di 125 copie
firme e numeri
edizioni della Bezuga, Firenze 1978
esemplare completo -
Lotto 19 Giulio Paolini
NOVE PARTICOLARI IN DUE TEMPI
volume contenente nove serigrafie, in doppia pagina, cm 24x17 ciascuna; es. 9/60 in una tiratura di 70 copie totali
firma sulla IX serigrafia
Edizioni Ginevra Grigolo
Stamperia Il Navile, Bologna
eseguito nel 1984
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio G7, Bologna su fotografia
Provenienza
Studio G7, Bologna
Collezione privata -
Lotto 20 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
cartella contenente cinque acquaforti-acquatinte, foglio cm 75,5x56; es. 6/125 su una tiratura di 180 esemplari totali
firme e numeri
testo e poemi di Aligi Sassu
edizioni della Bezuga, Firenze 1992
esemplare completo -
Lotto 21 Fabrizio Clerici
GUILLAUME APOLLINAIRE
LE BESTIAIRE OU CORTÈGE D'ORPHÉE
cartella contenente sedici litografie, foglio cm 70x50; es. 5/70
firma e numero
edizioni della Bezuga, Firenze, 1977
esemplare completo -
Lotto 22 Sandro Chia
IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO
cartella contenente cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. 2/50
firma e numero
testo e poemi di Michael Palmer
edizioni della Bezuga, Firenze 1991 -
Lotto 23 Ivo Pannaggi
CARICATURE E ASTRAZIONI FIGURATIVE
cartella contenente trentasette serigrafie, cm 34x24,5; es. 84/100
firma e numero
edizione Galleria G20 - Studio Grafico Serico, Macerata
eseguito nel 1980 -
Lotto 24 Giuseppe Santomaso
GOFFREDO PETRASSI. ECHI E ODI
cartella contenente cinque acquatinte, foglio cm 70x50; es. 23/99
firma, data e numero
eseguito nel 1983
edizioni Multigraphic, Venezia