giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 1115
    Lotto 193

    Enrico Bandelli Il paesaggio nascosto, 1996 Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 194

    Cano (Raffaello Canu) Jassi James, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Streetart", con stralci critici di Vittorio Sgarbi e presentazione di Gianluca Gaudio, edizioni Telemarket comunication, pag. 46. Autentica dell'Artista su foto con Rif. n° HQ128.

    Lotto 195

    Led (Alessandro Apollonio) Cani + cani, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 100x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Streetart", con stralci critici di Vittorio Sgarbi e presentazione di Gianluca Gaudio, edizioni Telemarket comunication, pag. 119. Autentica dell'Artista su foto con Rif. n° LD 48.

    Lotto 196

    Giuseppe Bongi Coppia di uccelli marini in amore, 1960 Pastelli policromi su cartoncino, cm. 30x40 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lotto 197

    Roberto Malquori Quello che vuoi tu, 2010 Decollage su tela, cm. 20x20, in teca di plexiglass Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta e timbri "Archivio Aurelio Stefanini", Firenze.

    Lotto 198

    Marcello Iori Gioia - visto dalla luna, 2007 Acrilico e olio su tela applicata su tavola, cm. 25x25 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica all'Abruzzo. Pubblicato sul catalogo "Cento Artisti per l'Aquila", edizioni Bora, Bologna, 2009, pag. 36.

    Lotto 199

    Malipiero Osmosi - Marilyn Monroe, Louise Brooks, 2011 Collage, cm. 80x51,5 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 200

    Remo Remotti Senza titolo, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 100x34 Firma e data in alto a destra.

    Lotto 201

    Attilio Scarfi Sintesi, 2003 Acrilico e smalti su tela, cm. 70x80 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

    Lotto 202

    Novella Parigini Nudo Pastelli policromi su cartoncino nero, cm. 70x50 Firmato in basso al centro.

    Lotto 203

    Giuseppe Bongi Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 21x29,5 Siglato in basso a destra.

    Lotto 204

    Nino Carozzi Sottobosco e contadina, 1965 Tempera su cartone, cm. 40x44 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 205

    Alviero Tatini Paesaggio con zucche, 1983 Olio su tavola, cm. 60x90 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 206

    Vincenzo Calli Giovane con cardellino, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 60x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 207

    Piero Gauli Lotto unico di due Opere - "Lazzaro", Tempera su carta, cm. 47x68, firma e titolo in basso a destra; - "L'esclusa", Tempera su carta, cm. 47x68, firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 208

    Enrico Guerrini Alluvione, 2006 Acrilico su tela, cm. 100x70 La tela presenta una piccola lacerazione in alto. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: Santa Croce 40 anni dopo", Mostra di pittura e scultura, Opere di giovani artisti partecipanti al concorso "1966 - 2006, alluvioni a Firenze, quartiere di Santa croce : Storia ed immaginazione", opere di noti pittori e scultori, Firenze 11 - 30 Novembre 2006, pubblicato sul catalogo.

    Lotto 209

    Marco Lodola Pin up Pennarelli su carta, cm. 33x24 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 210

    Ferdinando Coppola Disco n° 1, 2009 Collage, diametro, cm. 24 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 211

    Avanguardia Russa Senza titolo, 1926 Tecnica mista su carta, cm. 35x44 Firma illeggibile in basso al centro, data in basso a sinistra.

    Lotto 212

    Enrico Pinto Bulbo Olio su tavola, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 213

    Enrico Pinto Composizione, 1975 Olio su tavola, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 214

    Enrico Pinto Composizione, 1975 Olio su tavola, cm. 60x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 215

    Victor Vasarely Senza titolo Serigrafia su carta, cm. 75x55, es. E.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 216

    Giuseppe Uncini Senza titolo, 1984 Litografia su carta, cm. 100x140, es. IX/XXX Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 193 al 216 di 1115