Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 123 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 23,50. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Francesco Meloni. Anni '30. Cornice presente
Lotto 124 DERAIN ANDRE' (1880 - 1954) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 12,00 x 20,00. Firma e timbro Atelier Andre' Derain in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 125 PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Senza titolo. 1948. Pastelli su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Galleria Don Chisciotte, Roma e cartiglio descrittivo La Vetrata, Roma. Opera archiviata nell'ambito della catalogazione generale dell'opera di Fausto Pirandello da Claudia Gian Ferrari, come da documentazione fotografica allegata all'opera. . Cornice presente
Lotto 126 MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Pastori. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 28,50. Firma e titolo in basso a destra. Provenienza: Collezione dell'artista Luisa Premuda, Pesaro. Cornice presente
Lotto 127 BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Interno con vaso di fiori. 1943. Tecnica mista su carta. Cm 20,90 x 29,00. Presenti lievi difetti. Bibliografia: Il disegno italiano, n. 24, Galleria La Scaletta, San Polo, 2004, p. 5, n. 6. Cornice presente
Lotto 128 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 32,70 x 25,00. Firma in basso a destra.Opera archiviata presso l'archivio Fausto Melotti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 129 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo. Acquerello e matita su carta. Cm 21,50 x 31,00. Firma a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Accademia, Torino. Cornice presente
Lotto 130 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Fiori nel vaso. Acquarello su carta. Cm 25,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria La Scaletta, S.Polo di Reggio Emilia. Anni '50. Cornice presente
Lotto 131 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. China e acquerello su carta. Cm 28,50 x 40,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria La Scaletta, S.Polo Reggio Emilia. Anni '40. Cornice presente
Lotto 132 PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Senza titolo. 1966. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 133 PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Senza titolo. 1959. Acquarello su carta. Cm 42,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 134 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Paesaggio. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 16,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Graham Sutherland presso Ruggerini e Zonca, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 135 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Tree form in estuary. 1978. Acquarello su carta. Cm 18,20 x 20,50. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Graham Sutherland presso Ruggerini e Zonca, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 136 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Pagina di sketch-book. 1975. Acquarello su carta. Cm 17,50 x 22,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Graham Sutherland presso Ruggerini e Zonca, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Cornice presente
Lotto 137 DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 17,00. Firma in basso a sinistra. Opera realizzata per la Maison Bianchini-Ferier di Lione. Autentica su fotografia di Fanny Guillon-Laffaille. L'opera è inserita nel Catalogo ragionato dei progetti per tessuto di Raoul Dufy a cura di Fanny Guillo-Laffaille di prossima pubblicazione.. Cornice presente
Lotto 138 FAUTRIER JEAN (1898 - 1964) Nudo. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 39,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte Sanluca , Bologna. Cornice presente
Lotto 139 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 140 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1967. Gouache su carta. Cm 48,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Esposizioni: Mostra antologica Zlatko Prica, Museo della permanente, 1976. . Cornice presente
Lotto 141 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Venditrice in bianco. 1960. Gouache su carta. Cm 76,00 x 68,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Esposizioni: Mostra antologica Zlatko Prica, Museo della permanente, 1976. Pubblicazione: Zlatko Prica a cura di Marco Valsecchi e Corrado Marsan, Luigi De Tullio Editore, Milano 1975, pag. 301, tav. 160. Cornice presente
Lotto 142 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Vegetazione. Pastelli a olio su carta. Cm 43,30 x 32,50. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Anni '70. Cornice presente
Lotto 143 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 26,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 144 PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Senza titolo. Pastelli su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'Associazione Domenico Purificato come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lotto 145 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Olio su carta su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Poleschi, Lido delle Nazioni (Fe). Difetti. Cornice presente
Lotto 146 MANCA MAURO (1913 - 1969) Senza titolo. 1946. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 26,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente