Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 49 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Industry and the arts (II). 1969. Serigrafia su carta. Cm 48,90 x 66,00. 168/250. Carta Fabriano. Firmata, datata e numerata in basso a matita. Editore: Gabriele Mazzotta, Milano ( timbro a secco in basso a destra). Dimensione lastra: 43.4x36.5 cm. Pubblicazione: Corlett/fine 2002, n.86. Al retro cartiglio descrittivo Multimedia Arte Contemporanea, Brescia. Cornice presente
Lotto 50 BILL MAX (1908 - 1994) Senza titolo. 1974. Serigrafia. Cm 70,00 x 90,00. H.C. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 51 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 1321/2400. Tiratura a matita in basso a destra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA.
Lotto 52 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n. 4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Do it yourself, 1962. 29/100. Firma a stampa in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana Arches France.Timbro a secco George Israel Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York.2. Jacqueline Kennedy, 1966. 59/100. Firma a stampa in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana Arches France.Timbro a secco George Israel Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York.3. Marilyn Monroe, 1967. 33/100. Firma a stampa in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana Arches France. Timbro a secco George Israel Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York.4. Male torso, 1977. 75/100. Firma a stampa in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra. Filigrana Arches France. Timbro a secco George Israel Paris in basso a sinistra. Al retro timbro Leo Castelli, New York.
Lotto 53 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Aretha. 1986. Vinile. Cm 32,00 x 32,00. Firma a stampa all'interno. Pubblicazioni: Andy Warhol, The Complete Commissioned Record Covers 1949 - 1987, n. catalogo 48. Art Record Covers a cura di Francesco Spanpinato, Ed. Julius Wiedemann, pag. 425.
Lotto 54 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Miguel Bose. Milano - Madrid. Vinile. Cm 32,00 x 32,00. Firma a stampa in basso a destra. Pubblicazioni: Andy Warhol, The Complete Commissioned Record Covers 1949 - 1987, n. catalogo 45. Art Record Covers a cura di Francesco Spanpinato, Ed. Julius Wiedemann, pag. 424.
Lotto 55 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 150,00 x 100,00. 19/40. Tiratura e firma a matita in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 56 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Litografia. Cm 31,50 x 42,50. 58/300. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di provenienza FB Arte, Ostellato.
Lotto 57 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Cartella composta da n.3 fogli. La casa del vento. 1989. Acquaforte a colori. Cm 35,00 x 50,00. 20/60. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 33x25 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60 + 6 p.d.a. Stamperia d'arte Severgnini, Cernusco (Mi). Certificato di autenticità e provenienza FuturArte, Pordenone. Cartella originale.
Lotto 58 DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,00 x 49,00. 19/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960-1974.
Lotto 59 DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,00 x 49,00. 96/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960-1974. Difetti. DA RESTAURARE.
Lotto 60 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S3, interferenza rosso e giallo su sfondo grigio. 1970. Serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 84/100.Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lotto 61 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 22/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lotto 62 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde. 1970. Doppia serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 77/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lotto 63 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 21/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lotto 64 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 84/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. . Cornice presente
Lotto 65 GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 99/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti.
Lotto 66 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. . Poster. Cm 59,00 x 84,00. Firma a stampa in basso a sinistra.
Lotto 67 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) In Kopf und topf. 1978. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 19/160. Titolo, firma e anno a matita in basso.
Lotto 68 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. Serigrafia. Cm 60,00 x 84,00. 26/45. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 69 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Lotto composto da n.7 dagherrotipi. Oggetti in meno - souvenir. . 1997. Dagherrotipo su ceramica.. Cm 10,00 x 8,00 x 11,00. 11/55. Ogni dagherrotipo è firmato e numerato al retro. Documenta X Editions Schellmann Munchen - New York. Scatola originale.
Lotto 70 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 154,00. 76/125. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 71 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 72 FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (BS). Cornice presente