Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 49 LUCIANO MINGUZZI
(1911, Bologna - 2004, Milano) [Italia]
"La fortuna"
scultura in bronzo, 37x28x9 cm
firma dell'artista incisa in basso e sul retro
certificato di autenticità Picenum
-
Lotto 50 CONCETTO POZZATI
(1935, Vo' - 2017, Bologna) [Italia]
"L'impiego del tempo: anche Duchamp su...misura" 1975
tecnica mista su tavola, 40x50 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 51 LUIGI BARTOLINI
(1892, Cupramontana - 1963, Roma) [Italia]
"Il bosco e la fonte"
olio su tavola, 36x49 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienze precedenti eredi dell'artista e Galleria New Art di San Benedetto del Tronto
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 52 GINO DE DOMINICIS
(1947, Ancona - 1998, Roma) [Italia]
"Opera ubiqua" 1997
fotografia e serigrafia su pannello, 22,6x46,8 cm
esemplare n. 38, firma dell’artista in alto a destra, opera con cornice
opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" edizione Skira a cura di Italo Tomassoni, cartiglio sul retro firmato da Paola De Dominicis -
Lotto 53 EMILIO PRINI
(1943, Stresa - 2016, Roma) [Italia]
"8/3/74 NO. 4 ciao sirio" 1974
disegno a macchina da scrivere su carta, 29,7x21 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Sirio Bellucci
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità dell'Archivio Emilio Prini di Chiavari a cura di Timotea Austoni Prini
-
Lotto 54 ELLSWORTH KELLY
(1923, Newburgh - 2015, Spencertown) [U.S.A.]
"Yellow over black" 1964/1965
litografia, 89x59 cm
es. 43/75, firma dell’artista in basso a destra, timbro sul retro della Galleria De' Foscherari di Bologna, Maeght Editeur di Parigi
provenienza precedente Stamperia Giorgio Cardarelli di Bologna
opera pubblicata in "The prints of Ellsworth Kelly" a cura di Richard Axsom, 1987 -
Lotto 55 MARIO GIACOMELLI
(1925, Senigallia - 2000, Senigallia) [Italia]
senza titolo, 1968
fotografia, stampa alla gelatina ai sali d'argento, 29x39,5 cm
firma e timbro dell'artista sul retro con dedica ad Edgardo Mannucci
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 56 GIULIO TURCATO
(1912, Mantova - 1995, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia, 35x50 cm
es. p.a., firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente collezione Mannucci
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 57 LUIGI BARTOLINI
(1892, Cupramontana - 1963, Roma) [Italia]
senza titolo, 1954
incisione, 40x50 cm
es. 4/50, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 58 TANO FESTA
(1938, Roma - 1988, Roma) [Italia]
senza titolo, 1973
acrilico su tela, 70x60 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Meeting Art di Vercelli
certificato dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo di Roma -
Lotto 59 ARNALDO POMODORO
(1926, Morciano di Romagna) [Italia]
senza titolo, 1982
calcografia, 70x50 cm
es. 7/100, firma dell'artista in basso a destra, edizione Stamperia Grafica Uno di Milano, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 60 GERARDO DOTTORI
(1884, Perugia - 1977, Perugia) [Italia]
senza titolo
matita su carta, 48x33 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi -
Lotto 61 ARNOLDO CIARROCCHI
(1916, Civitanova Marche - 2004, Civitanova Marche) [Italia]
"Volto di donna"
acquerello su carta, 33x24 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 62 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Studio per figura" 1972
olio su tela, 70x50 cm
firma dell'artista in basso e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Nuovo Segno di Forlì
cartiglio sul retro della Galleria Consorti di Roma -
Lotto 63 GIULIO CATELLI
(1982, Roma) [Italia]
"Paesaggio" 2002
olio su tela, 60x50 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 64 ERNESTO TRECCANI
(1920, Milano - 2009, Milano) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 60x40 cm
opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 65 PAOLO CONSORTI
(1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
"Lady D"
tecnica mista su tela, 40x40 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 66 MORENO OVANI
(1969, Pesaro) [Italia]
"Sabato 9 Marzo" 2019
tecnica mista e collage su tela, 142x110 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 67 GIANNI DOVA
(1925, Roma - 1991, Pisa) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 93x69 cm
es. 74/100, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 68 MARK KOSTABI
(1960, Whittier) [U.S.A.]
"Strike out on your own" 2008
olio su tela, 60x45 cm
firma dell’artista in alto a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 69 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Love is blind" 2019
giclée, 63x43 cm
es. 1/16, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità sul retro firmato dall'artista -
Lotto 70 PIPPO ORIANI
(1909, Torino - 1972, Roma) [Italia]
"La pittrice"
olio su tela, 60x50 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell’Archivio sul retro, certificato di autenticità della Galleria Poleschi di Milano, certificato di autenticità della Galleria San Carlo di Torino -
Lotto 71 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
"Maternità"
olio su tela, 70x50 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata nel Catalogo Generale edizione Galleria Pace di Milano -
Lotto 72 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Pubblicità" 2014
olio su tavola, 18x13 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Cà Spinello di Fermignano