Dipinti Antichi, Dipinti del XIX e XX secolo e Sculture - Asta Online

venerdì 31 agosto 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 104 di 104
    Lotto 97

    Anonimo dell'inizio del XX secolo Fagianella Bronzo dipinto Altezza 23 cm, base in pietra alta 5 cm

    Lotto 98

    Anonimo dell'inizio del XX secolo Beccaccia Bronzo dipinto Altezza 18 cm, base in pietra alta 4.5 cm.

    Lotto 99

    Anonimo (XIX secolo) Ramarro Bronzo Piccole mancanze ad una zampa Lunghezza 26.5 cm

    Lotto 100

    Auguste Nicolas Cain (Parigi 1822-1894) Gallo cantante su un cesto Bronzo Altezza 18.7 cm

    Lotto 101

    Firma illeggibile dell'inizio del XX secolo Spinario Terracotta Firmato Altezza 42.5 cm, base 33x23 cm

  • Busto di donna Bronzo Non firmata Altezza 16.5 cm Base in marmo
    Lotto 102

    Busto di donna Bronzo Non firmata Altezza 16.5 cm Base in marmo

    Lotto 103

    Scultura lignea policroma raffigurante Gesù Bambino stante. Epoca XVI secolo. Poggia su un basamento a forma di parallelepipedo in noce non coevo. Il Bambino è ignudo, rappresentato stante, con l'indice alzato, tipico gesto della tradizione cristiana indicante l'ammaestramento. Altezza con base 63 cm.

  • Scultura lignea policroma Dio Creatore Epoca XVII secolo Altezza 35 cm
    Lotto 104

    Scultura lignea policroma Dio Creatore Epoca XVII secolo Altezza 35 cm

Lotti dal 97 al 104 di 104

Tutte le opere sono visibili su appuntamento presso la nostra sede dal 15 agosto al 30 agosto.

  • 31 agosto 2012 ore 00:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)