venerdì 31 agosto 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 104
    Lotto 73

    Sidney Yates Johnson (XIX-XX secolo) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 50x76 cm

    Lotto 74

    Antoine Calbet (1860-1944) Ragazza in giardino Olio su tela Firmato Misure 74x61,5 cm

    Lotto 75

    Antoine Calbet (1860-1944) Ragazza in giardino Acquarello su carta Firmato Senza cornice Misure 25.2x19 cm

    Lotto 76

    Anonimo dell'inizio del XX secolo Nudo maschile Olio su cartoncino Misure 61.5x35.8 cm

    Lotto 77

    Anonimo dell'inizio XX secolo Nudo femminile Olio su cartoncino Misure 71.5x37.2 cm

    Lotto 78

    Paul Henry Tilton (XIX-XX secolo) Dama a Venezia Olio su tela Firmato Misure 41x32.5 cm

    Lotto 79

    Firma non identificata La toilette della sera Olio su tela Siglato e datato 1863 Misure 37.5x25 cm

    Lotto 80

    Lombardo, pittore attivo nel XIX secolo La toilette del mattino/Fanciulla al torrente Olio su cartoncino Misure: La toilette del mattino 19x13 cm, Fanciulla al torrente 18x13.5 cm

    Lotto 81

    N.T. Alexandrescu (n.1884) Pittore rumeno Autoritratto Olio su tavola Firmato Misure 47,5x36.5 cm

    Lotto 82

    Pittore francese dell'inizio del XIX secolo La Tristesse Olio su tela Non firmato Misure 73.5x65 cm

    Lotto 83

    Anonimo della fine del XIX secolo Paesaggio montano Olio su tavola Misure 41x55 cm

    Lotto 84

    Karl Bodmer (Riesbach, Zurigo 1809 - Barbizon 1893) Pittore e illustratore svizzero noto soprattutto per aver illustrato la relazione del viaggio compiuto insieme al principe Massimiliano Alessandro di Neuwied lungo il corso superiore del Missouri, raffigurando in questo modo i paesaggi americani dell'Ottocento. Incendio Olio su tela Firmato Misure 71x91.5 cm

    Lotto 85

    Paesaggio Lacustre Olio su cartoncino Inizio XX secolo Non firmato Misure 40x60 cm

    Lotto 86

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984) Composizione Tecnica mista su carta Firmato Misure 81x80 cm

    Lotto 87

    Ibrahim Kodra (Albania 1918 - 2006) Musicista Olio su cartone A tergo firmato Misure 70x50 cm

    Lotto 88

    Alessio Quartieri (Modena 1898-1980) Bambino che ascolta il suono del mare Terracotta Firmata Altezza 91 cm

    Lotto 89

    Ivo Barbaresi (Jesi-Ancona 1915-Firenze 1996) Nudo Gesso trattato Firmato Presenta pochi restauri Altezza 150 cm, base 43x43.5 cm

    Lotto 90

    Claudio Botta (Manerbio 1891 – Milano 1958) San Giorgio Bronzo Firmato Altezza 61.5 cm

    Lotto 91

    Domenico Lusetti (1908-1971) Busto di bambina Terracotta Firmata all'interno Presenta restauri Altezza 53 cm

    Lotto 92

    Giovanni de Martino (Napoli 1870-1935) Scugnizzo Bronzo Base in marmo Firmato Altezza 15 cm

    Lotto 93

    Attilio Prendoni (Milano, 1874 - 1942) Signore al caffè Scultura in bronzo Firmata e datata 1921 Altezza 42 cm

    Lotto 94

    Attilio Prendoni (Milano, 1874-1942) Scultura in bronzo raffigurante Ragazzo che beve Firmata sulla base Altezza cm 45 su base 14x20.

    Lotto 95

    Giuseppe Gambogi (Napoli XIX-XX) Putto alato con farfalla Marmo bianco Firmato Misure: altezza 63 cm, diametro 21.5 cm

    Lotto 96

    Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) Busto di Bambino Bronzo Firmato Altezza 16.5 cm

Lotti dal 73 al 96 di 104

Tutte le opere sono visibili su appuntamento presso la nostra sede dal 15 agosto al 30 agosto.

  • 31 agosto 2012 ore 00:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)