venerdì 31 agosto 2012 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 104
    Lotto 49

    Giovanni Rossi detto Vanni (Ponte San Pietro 1894- Milano 1973) Preghiera Olio su tela Firmato Misure 150x89 cm

    Lotto 50

    Roberto Fontana (Milano 1844-1907) Scena d'interno Acquarello su carta Firmato e datato 1875 Misure 33.2x23.5 cm

    Lotto 51

    Alessandro Ossani (XIX-XX) Ritratto di due bambini Pastello e matita su carta Firmato e datato 1871 Misure 62x51 cm

    Lotto 52

    Luigi Crosio (Acqui Terme 1835-Torino 1915) La dama e la musica Acquarello su carta Firmato Misure 34x25 cm

    Lotto 53

    Tito Lessi (Firenze, 1858-1917) Addestramento alla spada Olio su tela Firmato Misure 24x35 cm

    Lotto 54

    Giovanni Lessi (Firenze 1852-1922) Uomo in lettura Acquarello su carta Firmato Misure 28.5x20 cm

    Lotto 55

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) Isola Borromeo Acquarello su carta Firmato Misure 19.5x27 cm

    Lotto 56

    Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma 1924) Cavalli Acquarello su carta Firmato Misure 48.5x70 cm

  • Vittorio Buora (Torino 1910-1966) Paesaggio Olio su cartone Misure 44.5x33 cm
    Lotto 57

    Vittorio Buora (Torino 1910-1966) Paesaggio Olio su cartone Misure 44.5x33 cm

    Lotto 58

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) Paesaggio Olio su tavola Firmato Misure 27x43.8 cm

    Lotto 59

    Giacomo Grosso (Cambiano di Torino 1860-Torino 1938) Pegli Olio su tavola Firmato e datato '90 Misure 31.2x21.4 cm

  • Dipinto siglato del XX secolo Cortile Olio su tavoletta Misure 23x32 cm
    Lotto 60

    Dipinto siglato del XX secolo Cortile Olio su tavoletta Misure 23x32 cm

  • Dipinto siglato del XX secolo Borgo Olio su tavoletta Misure 22.5x35 cm
    Lotto 61

    Dipinto siglato del XX secolo Borgo Olio su tavoletta Misure 22.5x35 cm

    Lotto 62

    Pesenti Domenico (Medole 1843-Mantova 1918) Preghiera in Santa Maria Novella Olio su tela Non firmato Misure 60x42 cm

    Lotto 63

    Anonimo italiano del XIX secolo Le sorelle Olio su tela Non firmato Misure 45.8x38 cm

    Lotto 64

    Rudolf Wilda (Gommern 1818-Berlin 1908) Tramonto Olio su tavoletta Firmato e datato Misure 16x21.3 cm

  • Anonimo francese del XIX secolo Costa francese Olio su tela Misure 51.5x73 cm
    Lotto 65

    Anonimo francese del XIX secolo Costa francese Olio su tela Misure 51.5x73 cm

  • Anonimo francese del XIX secolo Spiaggia Olio su tela Misure 51.5x73 cm
    Lotto 66

    Anonimo francese del XIX secolo Spiaggia Olio su tela Misure 51.5x73 cm

    Lotto 67

    Zlatko Faulwetter (1905) Paesaggio Olio su tela Firmato Il pittore Faulwetter Zlatko è nato nel 1905 nella Repubblica Ceca, appartiene ai post impressionisti, ha studiato presso l'accademia di Praga. Le sue opere sono molto rare e molto ricercate nel mercato dell'arte. Misure 100x120 cm

    Lotto 68

    Firma illeggibile (XIX secolo) Marina Olio su tela applicata su tavoletta Firmato Misure 27.5x35 cm

    Lotto 69

    Franz Frank (1897-1986) Paesaggio Olio su tavola Firmato e datato 1922 Misure 39x45 cm

    Lotto 70

    Fritz van der Venne (1873 - 1936) Carrozze trainate da cavalli sulla via di casa nel paesaggio invernale Olio su tela Firmato Misure 71x100 cm

    Lotto 71

    Ludwig Marold (1865-1898) Soldato in sosta Acquarello su carta Firmato e datato 1894 Misure 34.5x12 cm

    Lotto 72

    Karl Joseph Geiger (1822-1905) Tre nani all'altare della Madonna Acquarello su carta Firmato e datato 1901 Misure 45.2x32 cm

Lotti dal 49 al 72 di 104

Tutte le opere sono visibili su appuntamento presso la nostra sede dal 15 agosto al 30 agosto.

  • 31 agosto 2012 ore 00:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 104 (1 - 104)