GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 72 COLLANA CON PENDENTE IN ORO GIALLO, AGATA E PERLA, 1980 CIRCA
il pendente di forma sagomata decorato da inserti geometrici in agata striata e da una perla coltivata è sospeso ad una collana realizzata in cordonetto torchon di seta nera su cui sono montati elementi cilindrici in oro, fermatura in oro giallo firmata Rita Gallé, lung collana cm 50, dimensioni pendente cm 4x3,5, peso complessivo g 34
AGATE, PEARL AND YELLOW GOLD PENDANT WITH A SILK CORD AND YELLOW GOLD NECKLACE, CIRCA 1990 -
Lotto 73 PENDENTE IN ORO GIALLO, CORALLO E PERLE, 1980 CIRCA
di forma geometrica, impreziosito da un corallo intagliato a rosa e da una linea di piccole perle bianche e grigia, punzone Rita Gallé, lung cm 3,5, g 7 circa
CORAL, PEARLS AND YELLOW GOLD PENDANT, CIRCA 1980 -
Lotto 74 SCATOLA PORTASIGARETTE IN TARTARUGA E ORO, 1990 CIRCA
di forma a cuscino, interamente realizzata in tartaruga con montatura e particolari applicati in oro modellati ad aeroplano e volatili, punzoni 750 e Rita Gallé, g 70 circa
TORTOISE SHELL AND YELLOW GOLD CIGARETTE BOX, CIRCA 1990 -
Lotto 75 LUNGA COLLANA IN RESINA ARTIFICIALE E ORO GIALLO, 1990 CIRCA
realizzata ad una fila di elementi a spoletta in resina artificiale di colore verde, intercalati da sfere e distanziatori in oro giallo 18kt, firma incisa Rita Gallé, lung collana cm 68, g 141 circa
RESIN AND YELLOW GOLD NECKLACE, 1990 CIRCA -
Lotto 76 COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE FRESH WATER
realizzata a tre fili in oro giallo su cui sono sospese perle ovoidali di acqua dolce, punzone 750, lung cm 50, g 61
FRESH WATER PEARLS AND YELLOW GOLD NECKLACE -
Lotto 77 OROLOGIO IN ORO GIALLO E DIAMANTI, MARVIN
ad una linea di maglie ovali in oro giallo intercalate da segmenti bombati e impreziosito da diamanti huit huit, movimento a carica manuale, lung cm 16, g 30
YELLOW GOLD WATCH, MARVIN -
Lotto 78 BRACCIALE IN ORO GIALLO E SMALTI
realizzato a maglia morbida in oro 18kt e decorato da smalti verdi e blu, lung cm 18, g 44
ENAMEL AND YELLOW GOLD BRACELET -
Lotto 79 SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI
di forma rettangolare, raffigurante un paesaggio orientale realizzato in oro traforato e decorato in diamanti taglio huit huit per ct 0.25 circa, smeraldi taglio a goccia per ct 2.50 circa e rubini per ct 3.50 circa, punzone 750, cm 6,3x3,2, g 23
DIAMOND, RUBY AND EMERALD YELLOW GOLD BROOCH -
Lotto 80 ANELLO IN ORO GIALLO, CALCEDONIO E OPALI, ANNI 1960
disegnato come una corolla stilizzata decorata da opali arlecchino ovali taglio cabochon e calcedoni verdi taglio ovale montati entro castoni traforati e cesellati, punzone 750, mis 10,5, g 16
CHALCEDONY, OPAL AND YELLOW GOLD RING, 1960 -
Lotto 81 SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E ZAFFIRI
realizzata con un motivo floreale godronato, al centro smalti, zaffiri e diamanti, g 21
DIAMOND, SAPPHIRE, ENAMEL AND YELLOW GOLD BROOCH -
Lotto 82 PAIO DI ORECCHI IN ORO GIALLO 14 KT E PERLE COLTIVATE
modellati ad S e decorati da dodici perle coltivate mm 4-4,5, dim cm 2,5x2, g 10,6
CULTURED PEARLS AND 14 KT YELLOW GOLD EARRINGS -
Lotto 83 BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI E SMALTI
realizzato a cerchio in oro 18 kt, decorato con smalti ed impreziosito da otto rubini di forma ovale cabochon, diam cm 6, g 41,8
RUBY, ENAMEL AND YELLOW GOLD BRACELET -
Lotto 84 BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI E SMALTI
realizzato a cerchio in oro 18 kt, decorato con smalti ed impreziosito da otto rubini di forma ovale cabochon, diam cm 6, g 41,9
Lotto 85 COLLANA IN CORALLO
composta da un filo in corallo a barilotto non montato mm 6,5-11, lung cm 55, g 101
CORAL NECKLACE -
Lotto 86 SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI
realizzata a forma circolare, decorata da smalti a fuoco blu e arancio, alternati da lavorazioni a cordonetto, punzone 750, cm 2,5, g 7.5
ENAMEL AND YELLOW GOLD BROOCH -
Lotto 87 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING -
Lotto 88 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E LAPISLAZZULI
montatura traforata impreziosita al centro da un lapislazzuli cabochon ed un contorno di diamanti per ct 0.55, punzone 14 kt, mis 12,5, g 21
LAPISLAZZULI, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 89 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
Lotto 90 BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI E ZAFFIRI
realizzato ad una serie di sette fili in oro giallo 18 kt ed impreziosito da due fiori in rubini ed uno in zaffiri, g 52
note: un rubino mancante
RUBY, SAPPHIRE AND YELLOW GOLD BRACELET -
Lotto 91 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
realizzato con profili e gambo a cordonetto, al centro smeraldi cabochon e diamanti di forma rotonda a brillante per ct 0.60 circa, mis 11,5, g 14,8
EMERALD, DIAMOND, WHITE AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 92 ANELLO IN ORO GIALLO E ONICE
fascia traforata a motivi geometrici e floreali, al centro una grande onice cabochon rotonda, mis 12, g 34 circa
ONIX AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 93 BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E ZAFFIRI
a canna vuota in oro giallo decorato da motivi floreali realizzati a cesello ed impreziosito da sei zaffiri cabochon, diam cm 6, g 37
SAPPHIRE AND YELLOW GOLD BANGLE BRACELET -
Lotto 94 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato a fascia e pavé di diamanti per ct 3.28, punzone 750, mis 9, g 12,3
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 95 PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
modellato a forma di cuore decorato da pavé di diamanti di forma rotonda a brillante per ct 5 circa, catena a cordonetto in oro, punzone 750, dim cm 3x3, lung cm 49, g 31,5
DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT