Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 0607 Modello di cancello in bronzo a patina scura Venezia sec.XVIII
Lotto 0608 Armadio Luigi XIV in noce a due ante Piemonte sec.XVIII
cm. 144x71 h. 193 -
Lotto 0609 'L'Isola della conferenza per la pace tra Francia e Spagna 7 Novembre 1659' stampa
cm. 55x44 -
Lotto 0610 Croce in bronzo argentato e dorato canti con pietre dure e bassorilievi nel retro bassorilievi in bronzo dorato raffiguranti episodi biblici sec.XVII/XVIII
cm. 20x32 -
Lotto 0611 Braccio portaluce in ferro battuto sec.XVII (h.cm.40) e un crogiolo im bronzo (diam.cm.18)
Lotto 0612 Cantonale Luigi XIV in noce sportello con intaglio a cuore Genova sec.XVIII
cm.70x45xh.116 restauri -
Lotto 0613 'Ritratti' coppia di olii di forma ovale
cm. 45x55 -
Lotto 0614 Centrotavola in bronzo dorato
cm.40x30 -
Lotto 0615 Centrotavola in terraglia con putti sec.XIX
diam.cm.30 difetti e rotture -
Lotto 0616 Quattro sedie in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato sec.XX
Lotto 0617 Tre miniature con cornice in avorio di misure diverse
Lotto 0618 Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di militare' olio su rame cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 13x17 -
Lotto 0619 'Rientro dal pascolo' olio su compensato
cm. 35x48 -
Lotto 0620 Centrotavola in porcellana di Ginori decorato con stemma prese con sirene e cigni marcato alla base Ginori 561
cm.27x15xh.17 -
Lotto 0621 Comò direttorio due cassetti più due lastronato in noce piano in marmo sec.XIX
cm. 104x50 h. 82 -
Lotto 0622 Lampadario a cinque luci con cristalli fumé
diam.cm.40xh.70 -
Lotto 0623 Scuola italiana sec.XVIII 'Santo con libro' olio su rame di forma rotonda cornice coeva in legno ebanizzato
cm. 13x13 -
Lotto 0624 Cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
luce cm.71x85 -
Lotto 624 Cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
luce cm.71x85
Lotto 0625 Scuola italiana sec.XVIII 'La strage degli Innocenti' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 63x90 -
Lotto 0626 Ribalta Luigi XIV in legno laccato in policromia su fondo verde (laccatura posteriore)
cm. 110x57 h. 97 -
Lotto 0627 Scrittoio Luigi Filippo in mogano da centro con alzata sec.XIX
cm. 110x58 h. 96 -
Lotto 0628 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratti di prelati' coppia di olii su metallo di forma ovale cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 16 5x21 -
Lotto 0629 MARIO° FRANCESCONI (1934-)
Nudo di donna
disegno acquarellato cm.33x48
f.to in b. a ds.