Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 0515 Coppia di seggioloni in stile rinascimentale con copertura in cuoio e poltrona in stile rinascimentale rivestita in damasco rosso
Lotto 0516 Concertino a tre figure con pianoforte centrale gruppo in porcellana policroma fine sec.XIX
cm. 35x27 h. 26 -
Lotto 0517 Coppia di candelieri antichi in rame argentato adattati a lampada
h.cm.38 -
Lotto 0518 Chi c'è? (la mosca cieca) grande gruppo in porcellana policroma (Meissen?) fine sec.XIX
cm.33x24xh.29 -
Lotto 0519 Tavolo a bandelle in rovere
Lotto 0520 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929)
Sirene
olio
f.to in b.a sn. -
Lotto 520 Coppia di bracci da muro in ferro
l.cm.58
Lotto 0521 'Soggetti neoclassici' quattro stampe acquarellate sec. XIX
cm. 44x44 -
Lotto 0522 Tavolino da lavoro laccato a fondo nero con paesaggio cinese in oro Inghilterra sec.XIX
cm. 47x33 h. 73 -
Lotto 0523 Coppia di sedie Napoleone III in legno intagliato e dorato fine sec.XIX
Lotto 0524 Lampadario in vetro di Murano a sei luci con fiori e foglie bianchi e verdi sec.XX
diam.cm.110xh.115 -
Lotto 0525 Coppia di apliques in vetro di Murano a due luci con fiori e foglie bianchi e verdi sec.XX
cm.30x27xh.40 difetti -
Lotto 0526 Alzata in argento (cm.42x20xh.18) e centrotavola in argento con specchio (diam.cm.30) sec.XX
Lotto 0527 Coppia di pouff rivestiti con stoffa a fiori
diam.cm.90xh.45 -
Lotto 0528 Dodici piattini in argento con bordo decorato a palmette e sei sottobottiglie analoghe
gr.2700 -
Lotto 0529 Coppa in argento
diam.cm.26 gr.500 -
Lotto 0530 Vassoio ovale con bordo in argento sbalzato con frutta e brocca en suite
Lotto 0531 NO LOT
Lotto 531 Dodici coltelli in argento senza marchio sec.XIX
Lotto 0532 Un vaso in vetro a mezza filigrana
h.cm.15 -
Lotto 0533 Un'anforetta in vetro rosso anni '50
con piede e anse in cristallo e foglia 'oro.
Altezza cm 29 -
Lotto 0534 Pendola Liberty in antimonio f.ta G.Boudon Francia fine sec.XIX/inizi sec.XX
h. cm. 91 -
Lotto 0535 Comò Carlo X in ciliegio con intarsi in acero tre cassetti grandi ed uno piccolo piano in marmo sec.XIX
cm. 132x60 h. 102 -
Lotto 0536 Due vasi in ceramica marcati MGA di cui uno con manici anni '50.
Altezza cm 20 sbeccature