Asta dipinti sec.XIX-XX
Lotto 1000 LUIGI DE SERVI (1863-1945)
Ritratto di scolaretto
olio di forma rotonda diam.cm.38
f.to in b. a ds. e d.to 1903 -
Lotto 1001 'Ritratto di bimba con cappellino blu' olio su tavoletta s.to in b.a ds.
cm. 10x17 -
Lotto 1002 RENATO CENNI (1906-1977)
Violoncellista
olio su cartone cm.47x47
f.to in b.a. ds.
nel retro cartellino con data 1950/51 -
Lotto 1003 Scuola genovese sec.XX (C.Geranzani) 'Maialino' e 'Casa nel verde' coppia di olii
cm. 22x22 -
Lotto 1004 ESO PELUZZI (1894-1985)
Baita tra la neve
olio su cartoncino cm.19x26
f.to in b.a ds. -
Lotto 1005 Carlo Maggi
Veduta di lago di montagna
olio cm.70x50
f.to in b.a. ds. -
Lotto 1006 VITTORIO NATTINO (1890-1971)
Il laghetto
olio su tavoletta cm.30x40
f.to in b. a ds. e sul retro -
Lotto 1007 GIOVANNI GOVERNATO (1889-1951)
Le Tre Cime di Lavaredo
olio su tavoletta cm.40x45
f.to in b.a ds. -
Lotto 1008 Lombardi (sec.XX) 'Pescatori' coppia di olii
cm.20x12 -
Lotto 1009 E.S. APRIGLIANO (1892-1975)
Il porto di La Spezia
olio su tavoletta cm.55x55
f.to in b.a ds. e d.to 1925 -
Lotto 1010 Da Savona virio (1901-1995)
Pescatori
acquarello cm.50x60 -
Lotto 1011 LUIGI BASSANO (1900-1989)
Nudi di donna
coppia di olii su cartone cm.27x36
f.ti in a. -
Lotto 1012 MARIO CIUCCI (1903-1968)
Mandolino
olio su cartone cm.40x62
f.to in b.a ds.
nel retro cartiglio 'Mostra regionale di pittura contemporanea 10-31/12 1949 Savona' -
Lotto 1013 MARIO CIUCCI (1903-1968)
Arciere
olio su cartone cm.23x35
f.to in b.a sn. e d.to 1962 -
Lotto 1014 GIUSEPPE CASELLI (1893-1976)
Il Promontorio di Portofino da Ponente
olio cm.135x100
.to in b. a ds. -
Lotto 1015 GIUSEPPE CASELLI (1893-1976)
Punta Manara
olio cm.130x93
f.to in b. a ds. -
Lotto 1016 EUGENIO OLIVARI (1882-1917)
Tra gli ulivi
olio cm.50x35
f.to in a. a ds. -
Lotto 1017 Sampietro
Nel giardino del chiostro
olio cm.90x125
f.to al centro -
Lotto 1018 GIUSEPPE FRASCHERI (1809-1886)
Dante incontra Paolo e Francesca
olio cm.30x45
bozzetto originale del dipinto al Museo di Nervi
nel retro etichetta Galleria d'arte Clemente Genova -
Lotto 1019 GEROLAMO INDUNO (1827-1890)
Garibaldi
olio su tavoletta cm.35x45
f.to in b. a s. -
Lotto 1020 ANTONIO VARNI (1841-1908)
Fiori di campo
olio su tavoletta cm.37x50
f.to a. a s. e d.to 1904 nel retro vecchia etichetta 'A.Varni Fiori di campo prezzo lire 50) -
Lotto 1021 ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968)
Donna con mazzo di fiori
olio su cartoncino cm.39x50
f.to in b. a ds. e d.to 1950 -
Lotto 1022 ACHILLE CATTANEO (1872-1931)
Lungo il naviglio
olio cm.50x70
f.to in b. a sn. -
Lotto 1023 ACHILLE CATTANEO (1872-1931)
Interno di chiesa
olio cm.75.55
f.to