Asta 273 Fine Design - Designcracy

mercoledì 27 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 229
  •  RENATO ANGELI Coppia di poltrone.
    Lotto 626

    RENATO ANGELI Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 73,00 x 98,00 x 88,00. Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto, anni 50.

  • ENZO  STRADA Divano.
    Lotto 627

    STRADA ENZO Divano. Metallo laccato, tessuto e ottone. Cm 260,00 x 81,00 x 95,00. Divano curvo con intelaiatura in legno e metallo, imbottitura e rivestimento in velluto carta da zucchero, per Fratelli Tenani, Rovigo, 1958.

  • GIO PONTI Coppia di poltrone.
    Lotto 628

    PONTI GIO (1891 - 1979) Coppia di poltrone. Tessuto e legno. Cm 68,00 x 81,50 x 72,00. Coppia di poltrone con intelaiatura in legno, imbottitura e rivestimento in tessuto originale, anni 50.

  • GIO PONTI Scrivania.
    Lotto 629

    PONTI GIO (1891 - 1979) Scrivania. Legno ottone e vetro. Cm 185,00 x 79,00 x 88,00. Scrivania in legno di noce con cassetti grissinati e maniglie in ottone, piano in vetro colorato, produzione La Permanente Mobili, Cantù, anni 50.

  • GIO PONTI Tavolino.
    Lotto 630

    PONTI GIO (1891 - 1979) Tavolino. Legno e vetro. Cm 59,50 x 46,00 x 59,50. Tavolino da caffè in legno con piano in vetro, per Dassi, anni 50. Pubblicazioni: Domus, n. 317, aprile 1956, pubblicità mobili Dassi

  • GIO PONTI Sei sedie.
    Lotto 631

    PONTI GIO (1891 - 1979) Sei sedie. Legno e pelle. Cm 42,00 x 84,00 x 46,00. Sei sedie in modello Leggere, per Cassina (marchio presente), anni 50. Struttura in legno laccato, quattro presentano rivestimento in pelle di diversi colori e due presentano rivestimento in tessuto. Pubblicazioni: Domus, n. 386, gennaio 1962, p. 33/d3 - Domus, n. 272, luglio 1952, p. 56

  • GIO PONTI Scrittoio.
    Lotto 632

    PONTI GIO (1891 - 1979) Scrittoio. Legno e ottone. Cm 89,50 x 70,00 x 49,50. Scrittoio con struttura in legno e dettagli in ottone, Italia, anni 50. Disegno originali per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro.

  • GIO PONTI Scrivania.
    Lotto 633

    PONTI GIO (1891 - 1979) Scrivania. Legno e ottone. Cm 237,00 x 75,50 x 94,50. Importante scrivania con struttura in vari legni: base in legno di mogano, cassetti in legno di mogano e faggio, piano in legno di palissandro e puntali in ottone. Produzione La Permanente mobili, Cantù, anni 50. Provenienza: studio notarile, Lissone.

  • GIO PONTI Tavolino.
    Lotto 634

    PONTI GIO (1891 - 1979) Tavolino. Legno laccato. Cm 73,50 x 80,00 x 73,50. Tavolo in legno di noce con piano in legno laccato, anni 50. Pubblicazioni per modelli simili: Domus, n.271, giugno 1952

    Lotto 635

    PONTI GIO (1891 - 1979) Coppia di poltrone. Metallo e pelle. Cm 67,00 x 78,00 x 50,00. Coppia di poltrone base in metallo e scocca in pelle nera, modello Airone, per Arflex. anni 50.Pubblicazioni: Ugo La Pietra, Giò Ponti, Edizioni Rizzoli, 1995, Fotografia n. 562 p. 267 - D. Baroni, “Arflex 51 – 81”, Lucini, 1981, pag 25.

    Lotto 636

    PONTI GIO (1891 - 1979) Coppia di poltrone. Ottone e tessuto. Cm 70,00 x 77,00 x 66,00. Coppia di poltrone mod. 803, con struttura in legno, imbottitura in gommapiuma su nastri elastici Pirelli, rivestimento in tessuto, e puntali in ottone, per Cassina, anni 50. Commessa speciale per un' abitazione in Catania. Pubblicazioni: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 80

  • STILNOVO  Coppia di applique.
    Lotto 637

    STILNOVO Coppia di applique. Ottone, vetro satinato. Cm 25,00 x 49,00 x 18,00. Coppia di lampada da parete modello 2021/1, anni 60. Marchio Stilnovo presente. Base in ottone e diffusore in vetro satinato. Pubblicazioni: catalogo Stilnovo anni '60, p. 44

    Lotto 638

    STILNOVO Coppia di applique. Perspex e metallo laccato. Cm 31,50 x 52,50 x 18,00. Struttura in metallo laccato bianco e perspex rosso, dettagli in ottone; anni 50. Marchio Stilnovo presente.

  • STILNOVO  Lampada da terra.
    Lotto 639

    STILNOVO Lampada da terra. Marmo e ottone. Cm 130,00 x 180,00 x 36,00. Lampada da terra con base in marmo, stelo in ottone regolabile con diffusore in ottone laccato, anni 50.

  • BRUNO GATTA Attrib. Lampada a soffitto.
    Lotto 640

    GATTA BRUNO Attrib. Lampada a soffitto. Ottone e alluminio. Cm 54,00 x 34,00 x 54,00. Rara lampada a soffitto con diffusore in ferro laccato bianco a tre luci, stelo in ottone e alluminio, per Stilnovo anni 50.

  • STILNOVO  Lampada da terra.
    Lotto 641

    STILNOVO Lampada da terra. Metallo e ottone. Cm 26,00 x 191,00 x 26,00. Lampada da terra in metallo laccato nero, ottone e diffusore in metallo laccato bianco. Marchio Stilnovo presente all'interno del diffusore, Italia, anni 50.

  • GIANFRANCO FRATTINI Divano ad angolo.
    Lotto 642

    FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Divano ad angolo. Tessuto, legno e ottone. Cm 250,00 x 85,00 x 100,00. Divano ad angolo, modello 830, produzione Cassina, 1955. Base in metallo laccato, intelaiatura in legno e rivestimento in tessuto. Pubblicazioni; G. Gramigna, Repertorio del Design italiano 1950 - 2000, Milano 2003, Vol I, p. 41.

  • GIANFRANCO FRATTINI Coppia di poltrone.
    Lotto 643

    FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Coppia di poltrone. Metallo e tessuto. Cm 84,00 x 87,00 x 88,00. Coppia di poltrone mod. 830, produzione Cassina, 1955. Base in metallo laccato, intelaiatura in legno e rivestimento in tessuto. Pubblicazioni; Domus, n. 317, aprile 1956, p. 22; G. Gramigna, Repertorio del Design italiano 1950 - 2000, Milano 2003, Vol I, p. 41.

  •  FRANCO BETTONICA (1927-1999) E GIANFRANCO FRATTINI (1926-2004) Scrittoio.
    Lotto 644

    FRANCO BETTONICA (1927-1999) E GIANFRANCO FRATTINI (1926-2004) Scrittoio. Legno di noce. Cm 110,00 x 81,00 x 66,00. Scrittoio in legno di noce per Cantieri Carugati, fine anni 50. Pubblicazioni; Domus, n. 361, dicembre 1959

  • MAX INGRAND Lampada da terra.
    Lotto 645

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada da terra. ottone, vetro, ferro. Cm 30,00 x 171,00 x 30,00. Lampada da terra, mod. 2020, per Fontana Arte, anni 60. Base e stelo in metallo laccato nero con parti in ottone e diffusore formato da una coppia di cristalli sagomati alla mola con scavo opaco. Misura apice: H 30 cm L 23 cm P 8,5 cm Pubblicazioni: Quaderni di Fontana Arte, n. 6, mod. 2020

  • MAX INGRAND Lampada a sospensione.
    Lotto 646

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a sospensione. Ottone e vetro. Cm 23,00 x 73,00 x 8,50. Lampada a sospensione mod. 1933, Per Fontana Arte,1955. Coppia di cristalli sagomati alla mola con scavi opachi e montatura in ottone. Pubblicazioni: Quaderni di Fontana Arte n. 6, mod. 1933 - Charlotte&Peter Fiell, 1000 lights, 1878 to 1956, Taschen, 2005, p. 480

  • MAX INGRAND Due applique.
    Lotto 647

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Due applique. Vetro e ottone. Cm 23,00 x 30,50 x 15,00. Due applique, per Fontana Arte, anni 60. Applique grande: Modello 2240, montatura in ottone con coppia di cristalli sagomati alla mola con scavo opaco. Pubblicazione: Quaderni di Fontana Arte n. 6, mod 2240. Applique piccola: Modello 2093, coppia di cristalli sagomati alla mola con scavo opaco, montatura in ottone nichelato spazzolato. Misura: H 21, 5 cm L 12 cm P 14 cm Pubblicazione: Quaderni di Fontana Arte n. 6, mod 2093.

  • FONTANA ARTE  Portafoto.
    Lotto 648

    FONTANA ARTE Portafoto. Cristallo, ottone. Cm 22,00 x 29,00 x 12,00. Portafoto in cristallo molato con dettagli in ottone, anni 70. Pubblicazioni: Catalogo Fontana Arte, 1972.

  • MAX INGRAND Vaso.
    Lotto 649

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Vaso. Cristallo, ottone. Cm 6,00 x 21,50 x 4,50. Vaso in cristallo specchiato con dettaglio in ottone nichelato, modello 2325, per Fontana Arte, anni 60. Pubblicazioni: Quaderni di Fontana Arte n. 6, 1964, p. 203

Lotti dal 121 al 144 di 229

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE 2019 dal lotto 500 a 620 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE 2019 dal lotto 621 a 738 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 27 novembre 2019 ore 16:00 I tornata, lotti 500-620 (500 - 620)
  • 27 novembre 2019 ore 19:00 II tornata, lotti 621-738 (621 - 738)

DA GIOVEDÌ 21 NOVEMBRE 2019 A MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000