Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 423
    Lotto 193

    Augusto Perez Messina 1929 - Napoli 2000 Centauro, 1969 Scultura in bronzo, cm. 40 h. Firma su un lato: Perez. Esposizioni: Augusto Perez, Roma, Galleria Il Fante di Spade, dicembre 1970, cat. p. n.n., illustrato.

    Lotto 194

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure, 1981 Olio su compensato, cm. 39,8x54,7 Firma e data in basso a sinistra: Maccari / 81. Al verso: timbro Galleria Marconi, Forte dei Marmi: timbro Galleria d'Arte Cavour, Forte dei Marmi. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 195

    Xavier Bueno Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979 Ragazza, 1966 Olio su cartone telato, cm. 30x39,8 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; firma, titolo e data al verso: Xavier Bueno / "Ragazza" / 1966: timbro Galleria d'Arte Arno, Firenze: timbro Galleria d'Arte Moderna Arte Duomo, Firenze, con n. 382 - 203. Certificato su foto Xavier Bueno, Archivio Fotografico Generale delle Opere, in data 27/01/2010, con n. 014/2009.

    Lotto 196

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Papier Rouge Brûlé, 2009 Cartoncino bruciato applicato su tela, cm. 50x36 (cartoncino), cm. 70x50 (tela) Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 2009. Foto autenticata dall'artista con etichetta Archivio Nordest, Seregno, 22/11/2011 e n. 10400.

    Lotto 197

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Finestra, 1984 Acrilico e assemblaggio su tela, cm. 100x70 Firma e data al verso sulla tela: Festa 1984. Storia: Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista.

    Lotto 198

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Le tue macchie nei miei occhi, 2005 Pastelli su cartone applicato su tavola, cm. 57,3x38,5 Firma in basso a destra: Galliani, data in basso a sinistra: M. E. 1/10/05. Al verso sulla tavola: etichetta con dati dell'opera.

    Lotto 199

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Paesaggio di Velate, 1968 China su carta, cm. 48,8x62 Data e firma in basso a destra: V. 18-8-68 / Guttuso. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria "Don Chisciotte", Roma, con n. 302. Certificato su foto di Fabio Carapezza Guttuso, Roma, 13 settembre 2011, con n. 1815412109.

    Lotto 200

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Nudo China bianca su carta, cm. 57,5x46,4 Firma in basso a destra: Marino. Cerficato su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, 4 luglio 2012, con n. 658.

    Lotto 201

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Nudo, 1946 Inchiostro su carta, cm. 27,5x20,4 Firma e data in basso a destra: Fontana / 46. Certificato su foto Archivio Fontana, con n. 11/75.

    Lotto 202

    Maurizio Galimberti Como 1956 Bread & Butter, 2009 Mosaico Polaroid, cm. 26,7x29,4 Data, titolo e firma in basso: Berlino 1 02 / 2009 / "Bread & Butter" / by Maurizio Galimberti.  Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 4216. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 4216. Bibliografia: Maurizio Galimberti, Berlino, testo di Walter Guadagni, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 54.

    Lotto 203

    James Lee Byars Detroit 1932 Lotto di due opere «The snake», 1989 Inchiostro su carta dorata, cm. 2,5x21 ognuna Al verso, su un cartone di supporto alla cornice: due etichette Cleto Polcina Arte Moderna, Roma, con dati dell'opera.

    Lotto 204

    Franco Guerzoni Modena 1948 Uguale diverso, 1984 Tempera su carta, cm. 50x73 Firma in basso al centro: Franco Guerzoni; al verso: (Franco Guerzoni / Uguale diverso 1984).

    Lotto 205

    Max Neumann Saarbruk 1949 Skriabin, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 45,4x56,4 Data e firma in basso a sinistra: 24.9.86 Max Neumann, titolo in alto a sinistra: Skriabin.

    Lotto 206

    Franco Bulletti Firenze 1925 Peso che sostiene se stesso, 1993 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra: Franco Bulletti; al verso, su un cartone di supporto della cornice: Franco / Bulletti / 1993 / "Peso che sostiene se stesso".

    Lotto 207

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Composizione, 1975 Acrilico su carta applicata su tavola, cm. 49,5x70 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1975, dedica in basso al centro: al Sig. [...] / con simpatia - Vinicio Berti.

    Lotto 208

    Franco Costalonga Venezia 1933 Gradienti di luminosità CQDSVV Cilindretti su pannello, cm. 30x30 Firma, titolo e data al verso: Costalonga / CQDSVV / F. Costalonga / 99. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 209

    Sandro Chia Firenze 1946 Uomo con cane, 1989 Tempera e pastelli su carta applicata su tela, cm. 92x48,5 Firmato e datato in basso a destra: S. Chia 89. Storia: Collezione privata Foto autenticata dall'artista, con n. 20448.

    Lotto 210

    Enzo Fiore Milano 1968 Senza titolo Tecnica mista su tavola, cm. 51x71x7 Firma al verso: Fiore: timbro Fabbrica Eos.

    Lotto 211

    Maurizio Cannavacciuolo Napoli 1954 Torre coppa del nonno, 1995 Olio su tela, cm. 190,5x110,5 Titolo, data e firma al verso: Torre / coppa del / nonno / 1995 / Maurizio / Cannavacciuolo. Foto autenticata dall'artista, Cortona, 18 marzo 2009.

    Lotto 212

    Nino Caffè Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Pretini Olio su tela, cm. 18,2x24,2 Firma in basso al centro: Caffè. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte Bonaparte, con n. 2204. Certificato su foto di A. Caffè, Roma, 19/12/1985, con n. 597.

    Lotto 213

    Gino Meloni Varese 1905 - Lissone (Va) 1989 Pittura 12, 1961 Olio su tela, cm. 81x100 Firma in basso a destra: Meloni; al verso sulla tela: 23/c / Meloni / 1961 / (12); sul telaio: numero 23/c: etichetta e timbro Galleria Cadario, Milano: timbro Studio d'Arte Dino Tega, con n. 540.

    Lotto 214

    Remo Squillantini Stia (Ar) 1920 - 1996 Caffè a Stia, 1992 Olio su tavola, cm. 50x40 Firma in basso a destra e al verso: Squillantini. Certificato su foto Remo Squillantini, Archivio Fotografico Generale delle Opere in data 1992, con n. 793/G.

    Lotto 215

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 La passeggiata Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 46,5x14,5 Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso sulla tavola: etichetta Galleria La Nuova Loggia, Bologna.

    Lotto 216

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione, (1972) Olio su tela applicata su tela, cm. 30,5x34,7 Firma in basso a destra: Morlotti. Al verso sulla tela: etichetta Il Castello Galleria d'Arte, Milano; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano. Foto autenticata dall'artista, Milano 17/10/74.

Lotti dal 193 al 216 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00