Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 423
    Lotto 169

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Semema, 1990 Combustione su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 1990, titolo in basso a sinistra: Semema. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 170

    Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su carta, cm. 89x70,5 Firma e data in basso a destra: Berlingeri / 1993. Certificato su foto Galleria Francocancelliere, Messina. Esposizioni: Cesare Berlingeri. Personale "Piegature Oltre", Messina, Mosaico artecontemporanea, marzo 1993, cat. p. n.n., illustrato; Clima "protagonisti" anni '60 / '80, Messina, Galleria Francocancelliere, cat. p. n.n., illustrato a colori.

    Lotto 171

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Il diavolo Tempera su carta, cm. 69x52 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso, su un cartone di supporto: dichiarazione di autenticità di Barna Occhini in data 22.IX.1969. Storia: Collezione Giovanni Papini, Firenze; Collezione Barna Occhini, Firenze; Collezione privata Realizzata per Il diavolo di Giovanni Papini.

    Lotto 172

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Venezia, 1970 ca. Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x49,2 Firma in basso a destra: Brindisi. Certificato su foto Galleria Bonaparte, Catalogo Generale Remo Brindisi, Milano, 30-10-85, con n. 817.

    Lotto 173

    Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 Figura Inchiostro e gouache su carta, cm. 38,5x30 Firma in basso a destra: Martini. Certificato Rerum Casa d'aste per il collezionismo, Milano.

    Lotto 174

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49,4x68,8 (carta) Firma in basso a destra: Cassinari, in basso a sinistra timbro a secco: Schoellers Parole. Certificato su foto Finarte Semenzato Casa d'Aste, Milano, 17 ottobre 2005, con n. 9462.

    Lotto 175

    Osvaldo Licini Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958 Fiore fantastico Matite su carta, cm. 24,2x33,6 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Zonca & Zonca, con dati dell'opera (datata anni Cinquanta).

    Lotto 176

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Figura, 1961 China su carta, cm. 75x50 Dedica, firma e data in basso a sinistra: A Paolo [...] / Cordialmente / Gianni Dova / 1961.

    Lotto 177

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo e cavaliere, 1959 Inchiostro su carta, cm. 22,8x13,3 Firma e data in basso al centro: Marino Marini / 3-1-1959. Certificato su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, 5 dicembre 2007, con n. 528.

    Lotto 178

    Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Ritratto di Margaret, 1965 Tecnica mista su cartoncino, cm. 80x54,8 Firma in basso a sinistra: Pietro / Ghizzardi; al verso: 1965 / 18 settembre / Pietro Ghizzardi / Opera Ritratto di Margaret.

    Lotto 179

    Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Fiori, 1974 Pennarelli su carta, cm. 33x48,5 Scritta, firma e data in basso a destra: [...] Ivan Rabuzin 1974. Al verso, su un cartone di supporto, dedica, firma e data: Al caro [...] / in occasione del suo diciottesimo compleanno / Ivan Rabuzin 1974 / a Milano.

    Lotto 180

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Composizione, 1974 Tempera su carta applicata su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1974.

    Lotto 181

    Franco Costalonga Venezia 1933 Destrutturazione Tripla, 2000 Acrilico su pannello MDF, cm. 90x90 Titolo, firma e data al verso: Destrutturazione Tripla / Costalonga / 2000. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 182

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Lotto di tre piatti Ceramica, cm. 27 ø, cm. 28,5 ø e cm. 26,5x39 (ovale) A- Firma sul fronte: Mondino; al verso: Studio A Albisola; B- Firma e scritta sul fronte: Mondino [...] Perti C- Firma e scritta sul fronte: Mondino / Video piatto; al verso: marchio manifattura Laveno.

    Lotto 183

    Ernesto Treccani Milano 1920 - 2009 Vaso Olio su tela, cm. 35x50 Firma al verso sulla tela: Treccani (poco leggibile). Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 184

    Luigi Bartolini Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963 Paesaggio Olio su tavola, cm. 15x27,3 Firma in alto a destra: Bartolini.

    Lotto 185

    Eugenio Degani Verona 1923 - 2000 Astratto, 1962 Tecnica mista su faesite, cm. 98x86 Firma e data in basso a destra: Degani 1962; firma, titolo e data al verso: Degani Eugenio / Astratto 1962.

  • Eugenio Pardini Viareggio 1912 - 2003 Senza titolo Olio su tela, cm. 20x36
    Lotto 186

    Eugenio Pardini Viareggio 1912 - 2003 Senza titolo Olio su tela, cm. 20x36

    Lotto 187

    Osvaldo Peruzzi Milano 1907 - Livorno 2004 Ritratto Olio su cartone telato, cm. 24x18 Firma in basso a destra e al verso: Peruzzi.

    Lotto 188

    Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Paesaggio piemontese, (1964) Olio su tela, cm. 90x120 Firma e titolo al verso sul telaio: Enrico Paulucci - Paesaggio piemontese: etichetta parzialmente abrasa con dati dell'opera e data 1964; sulla tela scritta: concorso / Opere d'Arte / per il Ministero / degli esteri / Palazzo della Farnesina / Roma. Foto autenticata dall'artista, Torino, 15/III/79.

    Lotto 189

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Marina di S. Giorgio Olio su tela, cm. 18,2x24,2 Firma in basso a destra: Guidi; firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Autentico / Guidi / autenticato il 25. ott. 1973 / Guidi. Storia: Galleria Etruria, Adria; Collezione Ardillo, Belluno Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 25 ott. 1973 e in data 23.3.1976. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1342, n. 352.

    Lotto 190

    Alberto Magnelli
    Firenze 1888 - Meudon 1971
    Paysage de Toscane, 1925
    Olio su tela, cm. 31x40,5
    Pubblicato sul catalogo ”Alberto Magnelli, realismo italiano” a pag. 45. N° at. Magnelli 183 Alberto Magnelli : opere anni 20 : realismo immaginario : Centro culturale Chiesa anglicana, Bordighera, 1994-95 / a cura di Serafino Beniamino \S.l. : s.n., 1995

    Lotto 191

    Augusto Murer Falcade (Bl) 1922 - Padova 1985 Testa di bambina Scultura in bronzo, es. unico, cm. 24 h. Sigla in basso: A.M. Certificato su foto di Franco Murer, con timbro a secco Studio Museo A. Murer.

    Lotto 192

    Novello Finotti Verona 1939 Cari Avi, 1963-64 Scultura in bronzo su base in legno, cm. 51 h. (con base) Firma e data al verso: Finotti / 196[...]: etichetta Concorso nazionale per l'acquisto di opere mobili di pittura e scultura da collocarso negli ambienti / del nuovo Ospedale Civile S. Chiara di Trento. Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 169 al 192 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00