Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 423
    Lotto 145

    Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Via delle Casine Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: R. Marma, al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / "Via delle Casine" / MEA / GF.

    Lotto 146

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Lotto di tre «Dessin de feu», 2010 Combustione di fiammiferi su libro applicato su pannello, in teca di plexiglass, cm. 37x50x5 ca. ognuno (teca) Firma e data in basso a destra di ognuno: Bernard Aubertin / 22-10-2010. Foto autenticate dall'artista.

    Lotto 147

    Cristoforo De Amicis Alessandria 1902 - Milano 1987 Ortensie, 1970 Olio su tela, cm. 40,5x50 Firma in basso a destra: C. de Amicis; al verso sulla tela: C. de Amicis / "Ortensie" 1970.

    Lotto 148

    Piero Giunni Villa Cortese (Mi) 1912 - Bondone (Tr) 2000 Stagione dorata, 1969-71 Olio su tela, cm. 100,5x69,5 Firma e data in basso a sinistra: Giunni 69-71; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Stagione dorata" / Piero Giunni / 1969.

    Lotto 149

    Mario Francesconi Viareggio 1934 Composizione Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra: M. Francesconi.

    Lotto 150

    Mandy's Meninwa Igbanke 1975 Ritratto di Dorothea, 2004 Tecnica mista su carta, cm. 24,5x21 Firma e data in basso a destra: Mandys 2004. Certificato su foto di Luca Faccenda e Marco Parri. Bibliografia: Marco Parri, Luca Faccenda, Africani in Africa, Giunti Editore, 2004, p. 192.

    Lotto 151

    Solomon Uwuenwa Agbor 1982 Lo spirito della volta celeste, 2003 Tecnica mista su carta, cm. 29,7x21 Firma e data in basso al centro: S. Uwuenwa '03. Certificato su foto di Luca Faccenda e Marco Parri. Bibliografia: Marco Parri, Luca Faccenda, Africani in Africa, Giunti Editore, 2004, p. 214.

    Lotto 152

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Antagonismo, 1970 Acrilico su tela, cm. 50x70 Data e firma in basso a sinistra: 1970 / Vinicio Berti, al verso sulla tela firma, titolo e data; Vinicio Berti / "Antagonismo" / 1970.

    Lotto 153

    Domenico Cantatore Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Odalisca, 1959 Olio su cartone pressato, cm. 53,4x100 Firma e data in basso a sinistra: Cantatore 59. Al verso: etichetta VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / Roma 1959 - 1960.

    Lotto 154

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Il mercante di stoffe, 1990 Olio su faesite, cm. 36x54 Firma in basso a destra: Fiume. Storia: Collezione privata, Alba Adriatica; collezione privata Foto autenticata dall'artista, Canzo 21-03-90; certificato con foto Archivio Salvatore Fiume, Arte Santerasmo, Milano, luglio 2003, con n. 328. Bibliografia: Fiume. Catalogo generale delle opere. 1930 - 1997, Vol. I, Artesanterasmo, Téchne editore 2002, p. 252, n. 530.

    Lotto 155

    Antonio Possenti Lucca 1933 Marinaio con una farfalla Olio su tavola, cm. 20x39,8 Firma in alto al centro: Possenti; al verso: Possenti / Marinaio / con una / farfalla.

    Lotto 156

    Luca Alinari Firenze 1943 Aria di vetro, 1999 Tecnica mista su tavola, cm. 80,3x80,5 Firma in basso a sinistra: Alinari; al verso titolo e data: Aria / di / vetro / 99.

    Lotto 157

    Salvo (Salvatore Mangione) Leonforte (En) 1947 Estate a Sant'Anna Olio su tela, cm. 40x30 Titolo e firma al verso sulla tela: "Estate a / Sant'Anna" / Salvo. Parere orale favorevole dell'artista; certificato su foto Galleria d'Arte Filippo Pananti, Firenze, con n. 2311.

    Lotto 158

    Giuseppe Banchieri Milano 1927 - Pisa 1994 Figura nel giardino, 1981 Idropittura su tela, cm. 30x60,3 Firma e data sul verso: Giuseppe Banchieri / Pisa 81.

    Lotto 159

    Francesco Tabusso Sesto San Giovanni (Mi) 1930 Bagnanti, 1970 Inchiostro su cartoncino, cm. 28,5x39,2 Titolo, data e firma in basso al centro: Bagnanti 1970F. Tabusso Storia: Collezione Pier Carlo Santini, Lucca; Collezione privata

    Lotto 160

    Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Bosco a Chianciano, (1966) Olio su tela, cm. 30,5x40,5 Firma in basso a sinistra: Lilloni; al verso sulla tela data e scritta: 1966 / Chianciano: etichetta Contemporarte, Calenzano, con n. 2716. Foto autenticata dall'artista su certificato Galleria Contemporarte, con n. 2716.

    Lotto 161

    Pio Semeghini Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964 Natura morta Olio su tavola, cm. 25x31 Firma in basso a destra: Semeghini. Certificato su foto Fidesarte Italia, Mestre-Venezia.

    Lotto 162

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Fantini Olio su tela, cm. 73x54 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Esposizioni: Giuseppe Cesetti, Montecatini Terme, Centro d'Arte "La Barcaccia", 5 - 25 giugno 1962, cat. p. n.n., illustrato.

    Lotto 163

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, 1989 Scultura in bronzo, es. 1/5, cm. 65,5 h. Firma, data e tiratura al verso: Chia 89 1/5. Storia: Fondazione MUDIMA, Milano (provenienza dall'artista); Collezione privata

    Lotto 164

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firma e data al verso sulla tela: Tornquist / 91. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta Studio f.22 / Modern Art Gallery / Brescia.

    Lotto 165

    Franco Costalonga Venezia 1933 Destrutturazione Triangolare, 2000 Acrilico su pannello MDF Titolo, firma e data al verso: Destrutturazione / Trinagolare / Costalonga / 2000. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 166

    Antonio Trotta Stia Cilento (Sa) 1937 La quercia, (1989) Scultura in bronzo, cm. 200 h. ca. Opera pubblicata nel sito dell'artista www.antoniotrotta.it.

    Lotto 167

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Orme, 1987 Acquerello su carta, cm. 70x100 Firma, data e scritta in basso a destra: M. Nigro '87 - 151.H.61.R.

    Lotto 168

    Giorgio Griffa Torino 1936 Tre linee con arabesco n. 935, 1993 Acquerello su carta, cm. 32,7x25,3 Firma e data in basso a sinistra: Griffa / 93. Foto autenticata dall'artista. L'opera è accompagnata dalla copia del volume Giorgio Griffa. Tre linee con un arabesco numerata 10/30 e firmata dall'artista.  Bibliografia: Martina Corgnati, Giorgio Griffa. Tre linee con un arabesco, Novecento Grafico, Bergamo, 2010, pp. 28, 29, 70, n. 10.

Lotti dal 145 al 168 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00