Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 423
    Lotto 121

    Umberto Chiodi Bentivoglio (Bo) 1981 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 47x67 Firma in basso a destra: U. Chiodi. Al verso sulla cornice: etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano.

    Lotto 122

    René Laubies Saigon 1922 - Mangalore 2006 Senza titolo , 1979 Pastello su carta applicata su cartone, cm. 22,8x29 Firma e data in basso a destra: Laubies / [...] 1979.

    Lotto 123

    Rocco Lentini Palermo 1858 - Venezia 1943 Paesaggio, 1914 Tecnica mista su carta, cm. 30x23,5 Firma e data in basso a sinistra: R. Lentini 1914.

    Lotto 124

    Claudio Costa Tirana 1942 - Genova 1995 Indios do Brasil, 1981 Collage, assemblaggio e tecnica mista su compensato, cm. 76,5x56,5

    Lotto 125

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 2009 Tecnica mista su carta, cm. 21x29 Firma in basso a destra: Licata, data in basso a sinistra: 09. Foto autenticata dall'artista, Parigi, 17.2.012.

    Lotto 126

    Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Studio di «Automa di caucciù», (1919) Matita su carta, cm. 18,5x25,3 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Arte Centro, Milano, con n. 8654. Bibliografia: Maurizio Scudiero, Depero Futurista, volume edito in concomitanza della mostra tenuta presso le gallerie Studio 53 Arte e Spazio Arte, Rovereto, dicembre 1998 - febbraio 1999, Edizioni La Grafica, Vago di Lavagno, 1998, n. 14.

    Lotto 127

    Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Figura, 1968 China colorata su carta applicata su tela, cm. 28x22 Firma e data in basso a destra: Migneco / 68. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte "Tre di fiori", Forte dei Marmi.

    Lotto 128

    Franco Rognoni Milano 1913 - 1999 Lotto di due opere su carta A. Periferia blu, tempera su carta, cm. 29,5x21. Firma in basso a destra: Rognoni F. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta e timbro Galleria San Carlo, Milano, con n. 14778. B. Autunno, tempera su carta, cm. 32,7x21. Firma in basso a destra: Rognoni F. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta e timbro Galleria San Carlo, Milano.

    Lotto 129

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Composizione, 1973 Tempera su carta applicata su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1973.

    Lotto 130

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Figure China e acquerello su carta, cm. 58x42 Firma in basso a destra: Cassinari.

    Lotto 131

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione Acquerello su carta, cm. 26,4x48,6 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani. Storia: Edizioni La Ginestra, Poppi; Collezione privata

    Lotto 132

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Figura seduta, 1940-45 Inchiostro su carta, cm. 32x22 Certificato su foto Archivio Fontana, con n. 3538/1 (ex 1945/43).

    Lotto 133

    Leoncillo (Leoncillo Leonardi) Spoleto (Pg) 1915 - Roma 1968 Senza titolo Pastello su carta, cm. 99,3x70 Firma in basso a destra: Leoncillo.

    Lotto 134

    Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo, 1968 Matita su carta, cm. 35,1x25,3 Firma in basso a destra: Melotti. Storia: Galleria Niccoli, Parma; Collezione privata Certificato su foto Archivio Fausto Melotti, Milano, 6 settembre 2007, con n. DIS 68 003.

    Lotto 135

    Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 19x21 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 20/11/98.

    Lotto 136

    Gianni Stefanon Liegi 1957 Le tue Ali, 1999 Tempera e foglia oro su tavola, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra: Stefanon 99. Al verso: etichetta Galleria Cardi, Milano, con dati dell'opera.

    Lotto 137

    Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 21x19 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 20/11/98.

  • Leo Copers Gent 1947 Central Museum Utrecht Tecnica mista su carta, cm. 151x201
    Lotto 138

    Leo Copers Gent 1947 Central Museum Utrecht Tecnica mista su carta, cm. 151x201

    Lotto 139

    Antonio Possenti Lucca 1933 Una spiaggia, 1989 Olio su tavola, cm. 17x81,5 Firma in basso a destra: Possenti, al verso: Possenti / Una / spiaggia / 1989. Foto autenticata dall'artista, con n. 2257.

    Lotto 140

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Licata, data in basso a sinistra: 07. Foto autenticata dall'artista, Venezia, 25.9.012, con timbro Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata, con n. 022-OT/2012.

    Lotto 141

    Luca Alinari Firenze 1943 Paesaggio Acrilico su stoffa tesa su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Alinari.

    Lotto 142

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Sibilla del tre, 2001 Tecnica mista su tavola, cm. 84,5x61 (con cornice d'autore) Sigla e titolo al verso: BC / Sibilla / del tre. Foto autenticata dall'artista, Todi 10.07.2002, con n.112 CBI ed etichetta Galleria Fabjbasaglia, con dati dell'opera.

    Lotto 143

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Cesto di frutta e macchinario Olio su tela, cm. 90x70,3 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; firma e titolo al verso sulla tela: 346 / Ercole Pignatelli / "Cesto di frutta e macchinario": timbro Studio d'Arte Dino Tega, Milano, con n. 742; sul telaio scritta: 346 / pubbl. cat. Gissi.

    Lotto 144

    Ernesto Treccani Milano 1920 - 2009 Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50x35 Firma al verso sulla tela: Treccani (poco leggibile). Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 121 al 144 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00