Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 423
    Lotto 25

    Pino Pascali Bari 1935 - Roma 1968 I bachi da setola Manifesto, cm. 93x67,5 Scritta in basso: I bachi da setola di Pino / Pascali Gall. L'Attico, Roma. Manifesto per una mostra dell'artista presso la Galleria l'Attico, Roma. Pieghe della carta.

    Lotto 26

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 I guerrieri di ritorno da Troia, 1966 Litografia a colori, es. 83/99, cm. 32x46 (lastra), cm. 50x65,3 (carta) Firma in lastra in basso a destra: G. de Chirico, firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: es. 83/99 Tav. VI: timbro a secco B. Dalla cartella Sei litografie; tiratura di 99 esemplari su carta a mano numerati da 1 a 99, 4 esemplari su carta Japon numerati da I a IV, 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV, 7 esemplari Ad Personam per l'artista, gli editori e gli stampatori, alcune prove d'artista in nero e alcuni esemplari colorati a mano dall'artista. Stampatori Igino Alessandrini e Roberto Bulla, Roma, editore Carlo Bestetti, Roma. Bibliografia: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 156, n. 137; Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 235, n. 152.

    Lotto 27

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Il Re Acquaforte a colori, es. 80/125, cm. 40x26,5 (lastra), cm. 44,5x33 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalì, in basso a sinistra tiratura: 80/125.

    Lotto 28

    Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 Senza titolo, 1962 Litografia a colori, es. 45/150, cm. 46,7x66 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '62, tiratura in basso a sinistra: 45/150; in alto a destra timbro a secco Associazione Amatori d'Arte Roma / Libreria della Cultura.

    Lotto 29

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Fedra II, 1948 Litografia, es. 1/10, cm. 19,7x14 (lastra), cm. 32,4x24,3 (carta) Firma a matita sul margine basso a destra: Campigli, tiratura in basso a sinistra: 1/10. Realizzata per il Theseus di André Gide; tiratura di alcune prove in parte firmate, 190 esemplari su carta Pescia, 10 esemplari su carta Fabriano e 30 esemplari su carta Cina destinati alle prime trenta copie del volume. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 93, n. 114.

    Lotto 30

    Eduardo Paolozzi Edimburgo 1924 - Londra 2005 Lotto di due grafiche, 1974 Litografia a colori, es. 118/125 e es. 120/300, cm. 90x64,8 (carta) e cm. 94x68,8 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Eduardo Paolozzi 1974, tiratura in basso a sinistra: 118/125, l'una; firma, data e tiratura in basso a destra: Eduardo Paolozzi 1974 120/300, l'altra.

    Lotto 31

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 «Tenera la notte» e «La mortadella» Multipli décollage, es. 26/125 e 29/125, cm. 100x70 ognuno Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 26/125 e 29/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 9, 10, 70, 88.

    Lotto 32

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Pitagora, 2007 Intervento su libro in teca di plexiglass, multiplo, es. 19/30, cm. 41,5x52,5 (teca) Al verso: etichetta Emilio Isgrò Opera Grafica, Edizioni Seri-Arte, Gorie, con tiratura e firma dell'artista. Certificato Edizioni Seri-Arte. Tiratura di 30 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari in numeri romani, Edizioni Seri-Arte, Gorie.

    Lotto 33

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Lotto unico di quattro grafiche Litografia a colori, cm. 50x70 ca. ognuna Tutte firmate a matita sul margine in basso a destra: Maccari, tre con tiratura Prova d'artista, una con tiratura 21/46; tre con timbro a secco in basso a sinistra: Nemo Galleni.

    Lotto 34

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Lotto unico di quattro grafiche, 1980 Litografia a colori, cm. 105x75 ca. ognuna Firma e data a matita in basso: Pistoletto 1980, tiratura: 1/100; 12/100; 58/100; 74/100.

    Lotto 35

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La noche tentacular, 1969 Litografia, es. 52/75, cm. 66x63 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 52/75. Tiratura in 75 esemplari numerati e firmati, editore Maeght, Parigi, stampatore Art Adrien Maegth, Parigi. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 40, n. 639.

    Lotto 36

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Tavolo Marilyn Tavolino con serigrafia a colori, es. 27/150, cm. 35x91x91 Su un lato: targhetta con dati dell'opera; al verso della serigrafia: timbro Sunday B. Morning. Edizione limitata di 150 esemplari numerati; serigrafia originale Sunday B. Morning, New York.

    Lotto 37

    Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Sassofoni Serigrafia a colori, es. 94/120, cm. 86,5x68,5 (lastra), cm. 104x77,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: 94/120.

    Lotto 38

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Portrait de Calderón, 1971 Acquaforte e acquatinta a colori, es. 93/250, cm. 35,4x30,7 (lastra), cm. 66,6x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, in basso a sinistra tiratura: 93/250. Tiratura di 250 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari su carta Giappone in numeri romani. Editore Editeuropa, Anstalt/Berggruen, intaglio e stencil Ateliers Rigal. Dalla suite Calderón: La Vie est un songe. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 200, n. 515.

    Lotto 39

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Gabbia Serigrafia a colori su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 183/450, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto / 183/450.

    Lotto 40

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Lotto di due grafiche A. Vanity Fair, multiplo décollage, es. 95/100, cm. 100x70. Firma in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 95/100; B. Omaggio a Marilyn, multiplo décollage, es. 38/125, cm. 100x70. Firma in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 38/125: timbro a secco Fondazione Rotella - Milano / Nordest. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 8, 40.

    Lotto 41

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il pensatore, 1969 Litografia colorata a mano, cm. 58,5x46 (lastra), cm.70x50 ca. (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, scritta in basso a sinistra: (Colorata a mano), titolo in basso al centro: "Il pensatore": timbro a secco GdeC / G. de Chirico. Tiratura di 99 esemplari numerati da 1 a 99, 20 prove d'artista e numerosi esemplari colorati a mano dall'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 68 n. 51 (esemplare in nero).

    Lotto 42

    Ventinovefebbraio Cartella contenente venti grafiche realizzate da: Valerio Adami, Gianni Cacciarini, Rodolfo Ceccotti, Sandro Chia, Marco Cingolani, Giosetta Fioroni, Folon, Piero Guccione, Andrea Martinelli, Igor Mitoraj, Mimmo Paladino, Luca Pancrazzi, Michelangelo Pistoletto, Arnaldo Pomodoro, Salvo, Roberto Stelluti, Wainer Vaccari, Giuliano Vangi, Piero Vignozzi e Giuseppe Zigaina. Tecniche varie, cm. 70x50 ca. ognuna; su ogni grafica, a matita sul margine in basso, firma dell'artista e tiratura, su diciotto grafiche, di 70/99, su una di 70/90 e su una di 70/75. Cartella presentata da Cesare Garboli.

    Lotto 43

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Un cinesino vola nel cerchio, 1970 Serigrafia, es. V/V, cm. 50x70 Tiratura e firma a matita in basso a destra: V/V Emilio Isgrò. Piega della carta in prossimità dell'angolo in basso a sinistra.

    Lotto 44

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933 La Sirena del grande fiume, 1996 Acquaforte, acquatinta, collage e tecnica mista su cartone, cm. 75x105 Firma in basso a destra: Del Pezzo, scritta in basso a sinistra: O.M. 29. Originale multiplo, variante n. 29.

    Lotto 45

    Pericle Fazzini Grottammare (Ap) 1913 - Roma 1987 Paesaggio Litografia a colori, es. 80/100, cm. 50x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Pericle Fazzini, in basso a sinistra tiratura: 80/100.

    Lotto 46

    Romero Britto Recife 1963 Absolut Britto II Serigrafia a colori, es. 162/250, cm. 109x91,6 Firma e tiratura in basso a sinistra: Romero Britto 162/250: timbro a secco Romero Britto. Certificato con foto Absolute Americana Art Gallery, St. Augustine.

    Lotto 47

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Composizione, 1965 Litografia a colori, es. 6/60, cm. 89,8x63,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Capogrossi / 65, tiratura in basso a sinistra: 6/60: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. Tiratura di 60 esemplari numerati da 1 a 60; stampatore e editore Erker Presse, St. Gallen. Bibliografia: Ulrike von Hase-Schmundt, Capogrossi. Das graphische Werk, Erker-Verlag, St. Gallen, 1982, n. 50.

    Lotto 48

    Afro (Basaldella) Udine 1912 - Zurigo 1976 Museo Hamburg, 1964 Litografia a colori, es. 73/300, cm. 40,5x48,3 (lastra), cm. 50x65 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Afro, tiratura in basso a sinistra: 73/300: timbro a secco Erker Presse / St. Gallen; al verso: timbro Jahresgabe 1964 / Kunstverein Hamburg. Tiratura di 300 esemplari numerati da 1 a 300, 20 esemplari numerati da I a XX e 9 esemplari numerati da I a IX con scritta "prova di stampa". Stampatore e editore Erker Presse, St. Gallen. Bibliografia: Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic Editrice, Milano, 1986, pp. 60, 61, n. 22.

Lotti dal 25 al 48 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00