Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 457 Vincenzo Agnetti Milano 1926 - 1981 L'idea ferma diventa oggetto fine a se stesso, 1972 Bachelite incisa a mano con colore bianco nitro, cm. 70x60,5 Al verso: cartiglio con dati dell'opera. Certificato su foto Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, con n. 129.
Lotto 458 Jean Paul Riopelle Montreal 1923 - 2002 La chute du mersier Olio su tela, cm. 81x65 Firma in basso a destra: Riopelle; al verso sul telaio titolo: La chute du mersier: etichetta Pierre Matisse Gallery, New York (opera datata 1974).
Lotto 459 Jean Michel Basquiat New York 1960 - 1988 Anatomy II, 1982 Pastello a cera su Mylar, cm. 106,8x91,4 Al verso, su un cartone di supporto: tre etichette Galerie Jerome De Noirmont - Paris, di cui una con n. JMB 2001. Certificato su foto Authentication Committee of the Estate of Jean-Michel Basquiat, 25 aprile 2003, con n. 60659. Esposizioni: Firenze-New York. Rinascimento e Modernità. Da Luca Signorelli a Andy Warhol, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 30 settembre - 10 dicembre 2011, cat. n. 37, illustrato a colori.
Lotto 460 Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Scrivere non serve più, 1959 Tempera e matita su tela, cm. 37,7x118 Firma e data in basso a destra: Novelli 59; firma, data e titolo al verso sulla tela: Novelli 59 / Scrivere / non / serve / più. Storia: Collezione Monini, Roma; Galleria Vinciana, Milano; Collezione privata Certificato su foto Archivio Gastone Novelli, con n. 95592T38117. Esposizioni: Gastone Novelli. Mostra antologica, a cura di Flaminio Gualdoni e Walter Guadagnini, Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 9 marzo - 10 maggio 2006, cat. p. 66, illustrato a colori. Bibliografia: Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 172, n. P/1959/05.
Lotto 461 Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo, 1955 ca. Ceramica smaltata policroma, cm. 27,5 h. Certificato su foto Archivio Fausto Melotti, Milano, con n. LA 097.
Lotto 462 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Senza titolo, 1958 Acquerello su carta, cm. 33,5x50 Firma e data in basso a destra: Fontana 58. Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano.
Lotto 463 Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Divagando, 1980 Scultura in ottone, cm. 36 h. Storia: Collezione Ventura Milano; Galleria Tega, Milano; Collezione privata Bibliografia: Germano Celant, Melotti. Catalogo generale tomo secondo, sculture 1973-1986 e bassorilievi, Electa, Milano, 1994, p. 542, n. 1980 37. Certificato su foto Archivio Fausto Melotti, Milano, con n. 1980 37.
Lotto 464 Ettore Colla Parma 1896 - Roma 1968 Rilievo con spirale, 1966 Pannello a muro in lamiera di recupero, cm. 33x63 Al verso: etichetta L'Isola, Roma. Realizzato in due esemplari. Bibliografia: Giorgio De Marchis, Sandra Pinto, Colla, con una prefazione di J.J. Sweeney e una poesia di W. Sandberg, Bulzoni Editore, Roma, 1972, n. 182.
Lotto 465 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie 359, 1960 Olio su tela, cm. 46,5x38,2 Firma e data in alto a destra: Capogrossi / 60; al verso sulla tela titolo, firma e data: Sup. 359 / Capogrossi / 1960 / 39x47. Storia: Collezione Scarpa, Firenze; Collezione privata, Milano; Collezione privata Bibliografia: Giulio Carlo Argan, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia, Roma, 1967, p. 184, n. 409, tav. 46; Luca Massimo Barbero, Capogrossi. Una retrospettiva, catalogo della mostra, Venezia, Collezione Peggy Guggenheim, 29 settembre 2012 - 10 febbraio 2013, Marsilio, Venezia, 2012, p. 162.
Lotto 466 Tancredi (Parmeggiani) Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Senza titolo, (1959) Tempera su carta applicata su tela, cm. 61x81 Certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, Milano, 2 luglio 1990, con n. 2068/90/M. Bibliografia: Marisa Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, 2 volumi, con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, Umberto Allemandi, Torino, 1997, vol. I, p. 269, n. 824; volume II, n. 824.
Lotto 467 Mattia Moreni Pavia 1920 - Ravenna 1999 Piccola immagine in pericolo, 1960 Olio su tela, cm. 75x105 Firma e data sul lato destro al centro: Moreni / 1960; titolo, firma e data al verso sulla tela: Piccola immagine / in pericolo / Moulin / Rouge / Moreni / 1960. Bibliografia: Georges Mathieu, Mattia Moreni, Jean Paul Riopelle "Veemenze confrontate", catalogo della mostra a cura di Flaminio Gualdoni, Milano, Galleria Morone, 2009, pp. 20, 21.
Lotto 468 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Espace, 1961 Décollage su tela, cm. 73x100 Firma e data in basso a destra: Rotella / 61, al verso sulla tela: Rotella / 61 / "Espace". Storia: Galleria M. Fels, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Tommaso Trini, Rotella, Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1974, p. n.n..
Lotto 469 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Personnage, 1963 Olio, collage, ovatta e pezzi meccanici su stoffa, cm. 91x115,5 Firma e titolo al verso sul telaio: Baj - "Personnage": etichetta Galleria Levi, Milano: etichetta e timbro Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze. Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore,Torino, 1973, p. 138, n. 933.
Lotto 470 Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Ombra di due parallelepipedi M. 5, 1972 Cemento e laminato legno, cm. 70x145x20 Firma e data al verso: Uncini 72. Bibliografia: Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 273, n. 72-007.
Lotto 471 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Coca Cola, anni Ottanta Smalto su carta applicata su tela, cm. 120x100 Firma al verso: Schifano. Certificato con foto Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monte Titanio Arte, Città San Marino, 12 maggio 1997, con n. 80/89-1. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol A)1° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 412, n. 80-89/001.