Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 423
    Lotto 433

    Toni Costa Padova 1935 Dinamica visuale, 1967 PVC verde su tavola, cm. 42x42 Titolo e data e firma, entro un'etichetta al verso con tre timbri dell'artista: Dinamica visuale / 1967 / Toni Costa. Foto autenticata dall'artista con timbro a secco Galleria Spazia, Bologna, con n. 67/18.

    Lotto 434

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Naturale, 1985 Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 95x115 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Schifano / 85 / Naturale. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol.A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 99, n. 85/076.

    Lotto 435

    Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2003 Scultura in bronzo dorato (base per tavolo), es. X/X, cm. 50x134x94 Firma su un lato: Arman, tiratura all'interno: X/X. Foto autenticata dall'artista con etichetta Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Archivio delle Opere di Arman, con n. Hs 1212-1054-26.

    Lotto 436

    Athos Ongaro San Donà di Piave (Ve) 1947 Bonzo, 1990-91 Scultura in bronzo, es. 1/6, cm. 105 h. Firma, data e tiratura sulla base: A. Ongaro 90-91 / 1/6: marchio Fonderia Del Chiaro, Pietrasanta. Esposizioni: Athos Ongaro, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 8 ottobre - 27 novembre 2011, cat. p. n.n., illustrato a colori.

    Lotto 437

    Sandro Chia Firenze 1946 Riposo, 2005 Scultura in ceramica policroma, cm. 66 h. Firma sotto la base: Chia: timbro Bottega Gatti, Faenza. Esposizioni: Sandro Chia. Pittura/Scultura, Pietrasanta, Galleria Astuni, 30 luglio - 28 agosto 2005, cat. pp. 76, 77, illustrato a colori.

    Lotto 438

    Gianni Dessì Roma 1955 In cornice, 2004 Olio su tela in cornice d'artista, cm. 92x72 (con cornice) Firma, data e titolo al verso sulla tela: Gianni Dessì / 2004 / "In cornice".  Esposizioni: Gianni Dessì, Firenze, Galleria Alessandro Bagnai, 2004, cat. p. 59, illustrato a colori.

    Lotto 439

    Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Paesaggio ornato, 1990 Olio su tela e legno, cm. 56,2x63 Data e firma al verso sulla tela: 1990 / M. Paladino. Foto autenticata dall'artista, con n. MP P90 056. Bibliografia: Danilo Eccher, John Sallis, Paladino, una monografia, Edizioni Charta, Milano, 2001, pp.15, 415.

    Lotto 440

    Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Grigio, 1978 Tecnica mista e collage su tela, cm. 141x176 Titolo, data e firma al verso sul telaio: "Grigio" 1978 / Scialoja 1978.

    Lotto 441

    Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Congiunzione, 1972 Olio su tela tesa su tavola, cm. 100x100 Firma in basso a destra: Scanavino; firma, data e titolo al verso sulla tavola: Scanavino / 1972 / "Congiunzione". Storia: Artstudio, Roma; Collezione privata Bibliografia: Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Scanavino. Catalogo generale volume primo, Electa, 2000, p. 450, n. 1972 33.

    Lotto 442

    Tancredi (Parmeggiani) Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Natura-Tempo, 1957 Olio su tela, cm. 90,5x100 Firma in basso a destra: Tancredi. Al verso sul telaio: timbro Philippe Daverio Arte Moderna, Milano, con n. T/120. Certificato su foto di Giuseppe Marchiori, Venezia, 12/4/77, con timbro Philippe Daverio Arte Moderna, Milano, 1977, con n. T/120. Esposizioni: Tancredi. Opere scelte dal 1951 al 1958, Milano, Galleria del Milione, 13 dicembre 1977 - 15 gennaio 1978, cat. n. 11, illustrato a colori.

    Lotto 443

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirale, 1950 Olio su tela, cm. 80x100 Firma e data in basso a destra: R. Crippa 950; al verso sulla tela: A.D.N. 165 / Crippa. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., Milano, 22/5/1990, con n. A.D.N. 165.

    Lotto 444

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Harald (Toni) Schumacher, 1983 Screenprint su cartoncino, cm. 101,7x102 Al verso: in basso a sinistra timbro © Andy Warhol 1983, in basso a destra timbro Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. Authentic, e n. A207.984; su un cartone al retro della cornice: etichetta Cristinerose Gallery, New York. Certificato Andy Warhol Art Authentication Board, Inc.,8 maggio 1998, con n. A207.984.

    Lotto 445

    Sam Francis San Mateo 1923 - Santa Monica 1994 SF 75-668, 1975 Acrilico su carta, cm. 72x111 Al verso: timbro The Sam Francis Estate, firma a stencil Sam Francis e titolo SF 75-668. Certificato Kay Richards, Ikon Ltd. Fine Art, 12-4-01.

    Lotto 446

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1977-R26, 1977 Acrilico su tela, cm. 73x100 Al verso sul telaio: Faite le 17-8-77 / Hartung / T 1977-R26 / Ph. 0388 du 2-9-77 / timbro Inv. HH, con n. 1876; sulla tela: etichetta Galleria Arfin Art, Forlì, con n. CV 9. Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 4 novembre 2009, con n. CT 1876-0. Esposizioni: Hans Hartung. Opere scelte 1947-1988, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, poi Acqui Terme, Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, poi Milano, Tega Arte Moderna e Contemporanea, 16 marzo - 28 ottobre 2012, cat. n. 22, illustrato a colori.

    Lotto 447

    Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, 1987 Sale e piombo su tavola, cm. 63x47 Firma e data al verso: Pier Paolo Calzolari 1987. Storia: Galleria De' Foscherari, Bologna; Collezione privata, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Pier Paolo Calzolari, con n. A-CAL-1987-9.

    Lotto 448

    Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Coppa, 1960 ca. Ceramica smaltata policroma, cm. 29,5 h. Firma sotto la base in smalto nero: Melotti, con sette punti. Certificato su foto Archivio Fausto Melotti, 24/10/2012, con n. Cp 9.

    Lotto 449

    Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Vaso, 1955 ca. Ceramica smaltata policroma, cm. 21 h. Firma con sette punti in smalto nero sotto la base. Certificato su foto Archivio Fausto Melotti, 24/10/2012, con n. VA 428.

    Lotto 450

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Dedicato a Cleto, (1992) Scultura in legno, cm. 50x46,5x20 Firma in basso a destra: Ceroli. Storia: Collezione Cleto Polcina, Roma; Collezione privata Opera realizzata per il 47° compleanno di Cleto Polcina (1992).

    Lotto 451

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 A rosso con donna, 1961 Décollage su tela, cm. 105x68 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Rotella; sul telaio titolo e data: "A rosso con donna" (1961): timbro La Tartaruga, Roma. Storia: Collezione Plinio de Martiis, Roma; Collezione privata Bibliografia: Pierre Restany, Rotella: dal Décollage alla Nuova Immagine. I quaderni del «Nouveau Realisme» n. 1, Edizioni Apollinaire, Milano, 1963, p. n.n. e copertina (con titolo «A viso aperto» e data 1960).

    Lotto 452

    Hermann Nitsch Vienna 1938 Senza titolo, 1998 Olio su juta, cm. 100x80 Firma e data al verso: Nitsch 1998.

    Lotto 453

    Robert Mapplethorpe New York 1946 - New York 1989 Lidia Cheng, 1985 Vintage stampa gelatina ai sali d'argento, tiratura a 10 esemplari, es. 1/10, cm. 48,6x38,8, foglio 50x40,4 Sul retro timbro, firma, data e tiratura. All'attuale proprietario proviene dall'artista stesso.

    Lotto 454

    Piero Manzoni Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963 Forbici, 1956-57 Olio e catrame su tela, cm. 45x35 Firma in basso a sinistra: Piero Manzoni; al verso sulla tela: etichetta Galerie Thomas, München. Storia: Galerie Thomas, Monaco; Collezione Fabio Mauri, Roma; Collezione Ripa di Meana, Roma; Collezione privata, Genova; Collezione privata Bibliografia: Germano Celant, Piero Manzoni, catalogo generale, Prearo Editore, Milano, 1975, p. 92, n. 37 ol; Freddy Battino, Luca Palazzoli, Piero Manzoni, catalogue raisonné, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano, 1991, p. 219, n. 132 BM (con titolo «Composition»); Germano Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, due volumi, Skira editore, Milano, 2004, p. 394, n. 16.

    Lotto 455

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Nero A N. 6, (1987) Acrilico e pietra pomice su cellotex applicato su lexan, cm. 78x127 Firma al verso: Burri: cartiglio con dati dell'opera e tre etichette Galleria MOdenArte Arte Moderna e Contemporanea, Modena, di cui due con indicazione della mostra Alberto Burri Cellotex. La Strategia della materia dal 13 marzo al 1 maggio 2010 (una con indicazioni di catalogo). Esposizioni: Alberto Burri Assegai, Torino, Galleria Eva Menzio, novembre 1988, cat. n. 6, illustrato a colori; Alberto Burri Cellotex: La Strategia della Materia, Modena, Galleria MOdenArte, 13 marzo - 1 maggio 2010, cat. pp. 19, 94, illustrato a colori. Bibliografia: Burri, contributi al catalogo sistematico, Fondazione Palazzo Albizzini, Petruzzi Editore, Città di Castello, 1990, pp. 330, 331,. n. 1439.

    Lotto 456

    Getulio Alviani Udine 1939 1.2.4, 1978 Scultura in acciaio, cm. 100x137 Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 385 al 408 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00