Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 423
    Lotto 409

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 L'Acropoli, (1971) Olio e collage su tela, cm. 70,5x100 Firma al verso sulla tela: Turcato: scritta ML172119EZ04GA: timbro La Barcaccia. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, 28 maggio 2006, con n. ML172119EZ04GA.

    Lotto 410

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1961 Matita su carta, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a sinistra: Dorazio 61. Certificato su foto Allegrini Arte Contemporanea, Brescia; parere favorevole Archivio Piero Dorazio, come da lettera datata Todi, 12 marzo 2012.

    Lotto 411

    Achille Perilli Roma 1927 La presa verginale, 1990 Tecnica mista su tela, cm. 65x81 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 90; al verso sulla tela firma, data e titolo: Achille Perilli /  1990 / La presa verginale. Foto autenticata dall'artista, Roma, 05/01/2006, n. 47 dell'anno 1990.

    Lotto 412

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirali, 1951 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data al verso sulla tela: Crippa / 1951. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con etichetta Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere, Milano, con n. 1000.

    Lotto 413

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Composizione, 1957 Gouache su carta, cm. 56x38 Firma in basso a destra: Fontana. Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con n. 3024/1.

    Lotto 414

    Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Per un murale, 1955 Olio e collage su cartone telato, cm. 50x40 Firma, data e titolo al verso: G. Novelli 55 / Per un murale. Storia: Collezione Rezzonico, Canton Ticino; Collezione privata Certificato su foto Istituto Finanziario per l'Arte Finarte, Milano, 16 luglio 1980, con n. 1223; certificato su foto Archivio Gastone Novelli, con n. 151551C5040. Bibliografia: Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 118, n. P/1955/06.

    Lotto 415

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Spazio vibrazioni coordinate, 1964 Tempera e collage su tela, cm. 54,3x73 Firma in basso a destra: M. Nigro, firma in alto a sinistra: Nigro; al verso sulla tela: Mario Nigro / Spazio vibrazioni / coordinate 1964 (poco leggibile); sul telaio: Mario Nigro / 1964 / Spazio vibrazioni coordinati 1964 (sic). Foto autenticata dall'artista in data 16/10/1978, archivio artististico Mario Nigro n. 0481. Bibliografia: Germano Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira, Ginevra-Milano, 2009, p. 390, n. 337 (con titolo «Spazio vibrazione [alternata]»).

    Lotto 416

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Specchio nello specchio Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, es. 405/450, cm. 100x70 Al verso firma e tiratura: Pistoletto 405/450.

    Lotto 417

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Autoritratto Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, es. 188/200, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 188/200.

    Lotto 418

    Salvatore Scarpitta New York 1919 - 2007 Bersagliere alla breccia, 1951 Olio su tela, cm. 30,2x39,8 Firma e data in basso a sinistra: Scarpitta 51. Bibliografia: Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2005, p. 149, n. 127.

    Lotto 419

    Valerio Adami Bologna 1935 Evento, 1961 Olio su tela, cm. 75,4x70 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Adami / 61 / "Evento". Foto autenticata dall'artista, 6 ottobre 1968.

    Lotto 420

    Massimo Barzagli Marradi (Fi) 1960 Fiorile Olio e smalto su tela, cm. 150x100 Firma al verso sulla tela: Barzagli. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 421

    Giovanni Frangi Milano 1959 Nobu, 2001 Olio su tela, cm. 241,5x201 Firma e titolo al verso sulla tela: Frangi / Nobu; sul telaio: etichetta Galleria dello Scudo, Verona. Storia: Galleria dello Scudo, Verona; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, con etichetta recante dati dell'opera. Esposizioni: Frangi Nobu at Elba, Varese, Scuderia Grande Villa Menafoglio Litta Panza, 15 febbraio - 21 marzo 2004, cat. vol.II, n. 29, illustrato (con titolo V.S. 5)

    Lotto 422

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Senza titolo, 1955 Tempera su carta applicata su tela, cm. 100,7x71,7 Firma e data in basso a destra: M. Nigro 55; al verso sulla tela scritta: Autorizzato a intelaiarlo / Mario Nigro.

    Lotto 423

    Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Dimore n. 50b, 1985 Cemento e laminato legno, cm. 100x170 Firma, data e titolo al verso: Uncini 1985 / "Dimore" N° 50B. Certificato su foto Archivio Uncini, Bergamo, con n. 85-005. Bibliografia: Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 307, n. 85-005 (riprodotto speculare).

    Lotto 424

    Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo, Catrame XXII, 2007 Pastelli ad olio su carta, cm. 33x48 Firma in alto a destra: Kounellis. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Lelong, Paris, con n. 28204. Certificato di autenticità Galerie Lelong, Parigi, 3 maggio 2007, con n. 28204.

    Lotto 425

    Wifredo Lam Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Barriera, 1968 Tecnica mista su carta, cm. 56,5x75,5 Firma in basso a destra: Wi Lam. Al verso, su un frammento di compensato: etichetta Galleria Angolare, Milano. Certificato su foto di Lou Laurin-Lam, Paris 8-12- 2009, con n. 09-22.

    Lotto 426

    Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Autodistruction, 1996 Scultura in bronzo, es. 5/8, cm. 91x54x43 Firma e tiratura sulla base: Arman 5/8. Foto autenticata dall'artista, con etichetta con dati dell'opera. Tiratura di 8 esemplari in numeri arabi e 5 in numeri romani.

    Lotto 427

    Ghada Amer Il Cairo 1963 Si prés, 1992 Acrilico e ricamo su tela, cm. 97x44,8 Firma e data sul risvolto superiore della tela: Ghada Amer -92-: timbro Ghada Amer. Storia: Galerie Meteo, Parigi; Collezione privata

    Lotto 428

    Keith Haring Kutztown 1958 - New York 1990 Senza titolo, 1983 Gessetto blu su carta nera, cm. 16,5x91 Certificato con foto The Estate of Keith Haring, New York, 14 luglio 2004, con n. 071404A10.

    Lotto 429

    Manuel Jonas Ocampo Quezon City 1965 Yo soy la Virgen de Calidad, 1994 Olio su tela, cm. 127x96,5 Sigla e data in basso a destra: MJO 1994, titolo in basso a sinistra: Yo soy / la Virgen / de Calidad. Al verso sulla tela: etichetta Annina Nosei Gallery, New York, con n. 7438.

    Lotto 430

    Corneille (Guillaume Beverloo) Liegi 1922 - Parigi 2010 Quand passent les oiseaux, 1986 Olio su tela, cm. 80,5x100 Firma e data in alto a destra: Corneille / '86; titolo, firma e data al verso sulla tela: Quand / passent / les oiseaux / Corneille '86: etichetta con n. 6 e timbro Palazzo Vecchio Galleria d'Arte, Firenze.

    Lotto 431

    Christo (Christo Javacheff) Gabrovo 1935 The Umbrellas (Project for Japan and Western Usa), 1986 Tecnica mista e collage su tavola, dittico, cm. 78,5x31 e cm. 78,5x67 Titolo, firma e data sul pannello di sinistra: The Umbrellas (Project for Japan and Western Usa) / Christo 1986; al verso di ogni elemento: indicazioni autografe di allestimento: scritta Copyright Christo: cartiglio Property of / Joseph Z., Betty C. and / Katherine A. Fleming.

    Lotto 432

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 «Brillo» e «Corn Flakes» Due scatole di cartone, in teca di plexiglass, cm. 41x29x29 (teca) Entrambe firmate: Andy Warhol.

Lotti dal 361 al 384 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00