Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 423
    Lotto 385

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Joseph Beuys in memoriam, 1986 Screenprint su carta, es. IV/XXX, cm. 81x61 Tiratura e firma a matita in basso a sinistra: IV/XXX / Andy Warhol. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 20 AP, 5 PP, 5 HC, 30 esemplari in numeri romani, firmati e numerati a matita in basso a sinistra, 26 TP firmati a matita e non numerati. Pubblicato nel portfolio per Joseph Beuys, contenente le opere di trenta artisti, come omaggio a Joseph Beuys realizzato dopo la sua morte avvenuta nel 1986. Stampatore Rupert Jasen Smith, New York, editore Galerie Bernd Klüser, Monaco, Editions Schellmann, Monaco - New York. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 152, n. II.371.

    Lotto 386

    Renato Volpini Urbino 1934 Costruzione dell'Eros, 1964 Tecnica mista su cartoncino applicato su faesite, cm. 69,3x100 Al verso sul cartoncino: etichetta Volpini / Cat. N. 4195; firma, data e titolo al verso: Renato Volpini / 1964 / "Costruzione dell'Eros".

    Lotto 387

    Alberto Garutti Galbiate (Co) 1948 Senza titolo, (1990) Tecnica mista su tavola, cm. 90x70x7 Firma e titolo al verso: A. Garutti / Senza titolo: etichetta Cardi Galleria d'Arte, Milano, con dati dell'opera.

    Lotto 388

    Mario Nuti Firenze 1923 - 1996 Convergenze, 1954 Olio su faesite, cm. 60,3x119,8 Firma e data in basso a destra: M. Nuti 54; firma, data e titolo al verso: Mario Nuti 1954 / Convergenze. Bibliografia: Luigi Cavallo, Mario Nuti, Edizioni Il Mappamondo, Milano, 1992, p. 60, n. 19.

    Lotto 389

    Mario Nuti Firenze 1923 - 1996 Astratto, 1950 Olio su tela, cm. 76,7x56 Firma e data in basso a destra: Nuti 50. Al verso sul telaio dichiarazione di autenticità: Opera autentica di mio padre Mario Nuti / Nicola Nuti.

    Lotto 390

    Margaret Majo Murewa 1956 Blu Harare, 2008 Tappi di soda e acrilico su tavoletta, cm. 36x36 Al verso: etichetta National Gallery Firenze / Margaret Majo / Supercolors Serie / Certificate of Authenticity / *number: 0026*, con data 8-10-08, titolo Blu Harare e firma dell'artista. Certificato National Gallery, Firenze.

    Lotto 391

    Esther Mahlangu Mphumalanga 1936 Senza titolo, 2009 Olio su tela, cm. 60,5x60,5 Firma e data in basso a sinistra: Esther Mahlangu 2009.

    Lotto 392

    Margaret Majo Murewa 1956 Majo Black and white, 2008 Scultura in bronzo, es. 3/8, cm. 36 h. (con base) Al verso: etichetta National Gallery Firenze / Margaret Majo / Majo Black and white, 2008 / Certificate of Authenticity / *example number: 3/8*, con data 8-10-08 e firma dell'artista. Certificato National Gallery, Firenze.

    Lotto 393

    Esther Mahlangu Mphumalanga 1936 Senza titolo, 2009 Olio su tela, cm. 60,5x61 Firma e data in basso a sinistra: Esther Mahlangu 2009. Certificato National Gallery, Firenze.

    Lotto 394

    Georges Lilanga Kikwetu 1934 - MBagala 2005 Senza titolo Olio su tela, cm. 143x81 Firma in basso a sinistra: Lilanga. Certificato National Gallery, Firenze.

    Lotto 395

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie G. 75, 1958 Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x34,5 Firma a sinistra verso il basso: Capog. Su un compensato al retro della cornice: etichetta Galleria Giulia Arte Contemporanea, Roma. Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, p. 326, n. 363.

    Lotto 396

    Tancredi (Parmeggiani) Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Senza titolo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 60,5x95,5 Data e firma in basso a destra: 53 / Tancredi. Bibliografia: Marisa Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, 2 volumi, con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, Umberto Allemandi, Torino, 1997, p. 236, n. 479.

    Lotto 397

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Tensioni reticolari, 1956 Tempera su carta applicata su tela, cm. 101,5x72 Firma e data in basso a destra: M. Nigro 56; al verso sulla tela firma: [...] / Mario Nigro; sul telaio entro un cartiglio: Tensioni reticolari / 1956.

    Lotto 398

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1957-90 Décollage su tela, cm. 48,7x34,3 Firma e data in basso al centro: Rotella 1957. Certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n. 1040 DC 957/990.

    Lotto 399

    Giulio Paolini Genova 1940 Senza titolo, 1974 Tempera e collage su carta applicata su tavola, cm. 33,5x47,8 Firma e data al verso: Giulio Paolini 1974. Al verso, su una carta: timbro e due etichette Fabjbasaglia Galleria d'Arte, Bologna. Foto autenticata dall'artista in data 7 ottobre 1989.

    Lotto 400

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Tappeti stesi, 1996 Olio su pannelli di Eraclit, cm. 166x101 Firma e data al verso: Mondino 96. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Alberto Fiz, Mondino. TAPPETI & Tappeti, David Halevim, Cortina, 29 dicembre 1996, Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1996, p. n.n.

    Lotto 401

    Carla Accardi Trapani 1924 Giallo, 1969 Vernice su sicofoil, cm. 13x15 Firma, titolo e data al verso sul telaio: C. Accardi - / "Giallo" / 1969. Foto autenticata dall'artista, con Arch. S.N. e timbro Studio Accardi, Roma, con n. 41/12.

    Lotto 402

    Angelo Savelli Pizzo Calabro (Cz) 1911 - Castello di Boldeniga (Bs) 1995 Cantiere, 1949 Olio su carta applicata su tela, cm. 54,8x39,8 Firma e data in basso al centro: Savelli / 49; al verso sul telaio: Savelli / "Cantiere"; sulla tela: etichetta Galleria Editalia / QUIarte Contemporanea.

    Lotto 403

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Erg IV, 2002 Olio su tela, cm. 81x100,3 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio MMII / "Erg" IV; sul risvolto della tela e sul telaio: due timbri Studio Piero Dorazio, con n. 5890. Foto autenticata dall'artista, 13 maggio 2004, con timbro Studio Piero Dorazio e n. 5890.

    Lotto 404

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Senza titolo Cellotex, cm. 16,8x16,8 Firma in basso a destra: Burri. Opera registrata presso la Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Archivio delle opere di Alberto Burri, con n. 9321.

    Lotto 405

    Christo (Christo Javacheff) Gabrovo 1935 Over the River (Project for State of Idaho, Payette River), 1996 Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su compensato, cm. 27,7x21,4 Firma e data al centro verso il basso: Christo 1996; al verso sul compensato firma e data: © Christo 1996.

    Lotto 406

    Victor Vasarely Pecs 1906 - Parigi 1997 Kateau, 1953-1987 Olio su cartoncino applicata su tavola, cm. 50x43 Firma in basso a destra: Vasarely, firma, titolo e data al verso: 3514 Vasarely / "Kateau" / 1953 - 87; sulla cornice: etichetta Galerie Thomas, München, con n. 306687.

    Lotto 407

    Sam Francis San Mateo 1923 - Santa Monica 1994 SFP 88-7, 1988 Acrilico su tela, cm. 122x91,5 Firma e data al verso sulla tela: Sam Francis 1988; titolo sul risvolto della tela: SFP 88-7. Opera registrata presso The Sam Francis Estate Archives con il n. SFP 88-7.

    Lotto 408

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1974 Acquerello su carta, cm. 34,5x49 Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio -1974-. Parere favorevole Archivio Dorazio.

Lotti dal 337 al 360 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00