Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 423
    Lotto 361

    Luciano Ori Firenze 1928 - 2007 Inno al Sole. Opera K. 716, 1972 Tela emulsionata, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: L. Ori / 72, al verso sulla tela: PV. 50A / opera originale / esemplare unico / 29.10.72 / L. Ori: etichetta Studio Santandrea, Milano; sul telaio: scritta Esposto Moderne Galerie des Saarland - Museums / Saarbrückhen / Germania / 11. 12. 1984. Esposizioni: Luciano Ori, Prato, Farsettiarte, 15 giugno - 7 luglio 1995, cat. n. 11, illustrato a colori. Bibliografia: Luciano Ori. Musica visiva, La casa Usher, Firenze, 1987, p. 22.

    Lotto 362

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 1974 Fiammiferi bruciati su carta applicata su faesite, cm. 69x52 Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 1974.

    Lotto 363

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Tableau Clous, 1969 Chiodi e tecnica mista su tavola, cm. 40x40 Firma e data al verso: Bernard Aubertin 1969. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Generale Opere Bernard Aubertin, Rosenberg Galleria d'Arte, Milano, 02/02/2012, con n. TCL-08000096-RSN.

    Lotto 364

    Eugenio Miccini Firenze 1925 - 2007 Una storia d'amore, 1969 Collage su cartoncino, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra: E. Miccini '969. Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, II volume, dal 1962 al 2005, a cura di Carlo Palli, Parise Editore Stampatore, Colognola ai Colli, 2010, p. 31, n. 280.

    Lotto 365

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Alberto Moravia, 1973 Tela emulsionata, cm. 50x73,5 Firma e data al verso sulla tela: Emilio Isgrò 1973. Certificato su foto di Arturo Schwarz.

    Lotto 366

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Happy Days I, 1992 Olio su tela, cm. 35,2x50,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1992 / Happy Days / I; sul telaio scritta: Verifico per autentica / 30.3.93 Piero Dorazio: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 3037 (ripetuto sul risvolto della tela).

    Lotto 367

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Amore, 1971 Sugheri e collage su tavola, cm. 130x162 Firma, data, titolo e dedica al verso: R. Crippa 71 / "Amore" / per Giraldi Livorno. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere, con n. 681.

    Lotto 368

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo, 1958 Tecnica mista su tela, cm. 20,2x50,2 Firma in basso a destra: Turcato; al verso sul telaio data: 1958; sulla tela: etichetta Il Grifo 2° Salone "I 4 Soli" / Internazionale di Pittura 1960 / Torino: timbro Galleria La Salita, Roma. Parere favorevole Archivio Giulio Turcato, a cura di Ettore Caruso.

    Lotto 369

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Basse-cour, 1961 Olio e collage su cartone, cm. 38,7x29,5 Firma in basso a destra: Baj. Al verso: etichetta Galleria Schwarz, Milano, con n. 2064. Storia: Galleria Schwarz, Milano; Collezione privata Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore,Torino, 1973, p. 114, n. 733.

    Lotto 370

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Senza titolo, 1956 Tempera murale su tela, cm. 120x150 Firma al verso sulla tela: Mario Nigro; sul telaio: etichetta Cardi, Milano: etichetta Quadrat Bottrop / Moderne Galerie / Bottrop / Mario Nigro / Die konstruierte Linie / 18. September -  27. November 1994. Esposizioni: Mario Nigro, anni '50, tensioni reticolari, a cura di Ada Masoero, Milano, Spirale Arte Contemporanea, 17 gennaio - 24 febbraio 2002, cat. pp. 30-31, illustrato a colori. Bibliografia: Germano Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira, Ginevra-Milano, 2009, pp. 123, 372, n. 207.

    Lotto 371

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione, 1949 Olio e tempera su tela, cm. 60,3x49,7 Firma in basso a destra: Reggiani; firma e data al verso sulla tela: Mauro Reggiani / 1949; sul telaio: timbro Vismara Arte Contemporanea, con n. 1179: etichetta Galleria Peccolo Arte Contemporanea, Livorno: timbro Galleria del Milione, Milano.

    Lotto 372

    Tancredi (Parmeggiani) Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Senza titolo, (1953) Tempera su carta applicata su tavola, cm. 65x97,5 Al verso: timbro Galleria Meta, Bologna. Bibliografia: Marisa Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, 2 volumi, con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, Umberto Allemandi, Torino, 1997, vol. I, p. 237, n. 477, vol. II, tav. 477 (riprodotto capovolto).

    Lotto 373

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1954 Décollage su tela, cm. 19x19,5 Firma e data in basso a destra: Rotella / 54. Bibliografia: Sam Hunter, Rotella. Décollages 1954-1964, Electa, Milano, 1986, p. 96, n. 24.

    Lotto 374

    Fabio De Poli Genova 1947 Boccalunga Olio su tela, trittico, cm. 100x100 (tre elementi di cm. 50x50 ognuno) Firma in basso a destra: De Poli; titolo e firma al verso sulla tela: "Boccalunga" / De Poli. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 375

    Luca Pignatelli Milano 1962 Afrodite, 2003 Acrilico su tela, cm. 80x60 Firma, data e titolo al verso: Luca Pignatelli / Milano 2003 "Afrodite". Foto autenticata dall'artista, Milano 27.5.2003.

    Lotto 376

    Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 L'infinito Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 30x40 Scritta e firma al verso: 1987/88 / Mario Giacomelli: titolo a timbro: "L'infinito" / di Giacomo Leopardi: timbro Photo Copyright by Giacomelli Mario / Senigallia.

    Lotto 377

    Lee Jaffe New York 1957 Basquiat, 1983-2012 Fotografia a colori, cm. 70x100 Firma e data al verso: Jaffe / 1983-2012. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 378

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 S&H Green Stamps, 1965 Litografia offset, cm. 57,8x57,6 Sigla al verso: AW: scritta Andy Warhol / October 8 - November 21 / Institute of Contemporary Art / University of Pennsylvania. Edizione di 6000 esemplari realizzata come biglietto di invito per la mostra presso l'Institute of Contemporary Art, Philadelphia, 8 ottobre - 21 novembre 1965. Stampatore Eugene Feldman, Philadelphia; editore Institute of Contemporary Art, Philadelphia. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 61, n. II.9.

    Lotto 379

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Lincoln Center Ticket, 1967 Screenprint, cm. 114x60,9 Firma in basso a sinistra: Andy Warhol; in basso a destra scritta a stampa: Andy Warhol / commissioned by Lincoln Center for the Performing Arts for List Art Posters - Lincoln Center. © 1967 List Art Foundation. Inc. Edizione in 500 esemplari non numerati edita da List Art Posters, New York, per il Lincoln Center of Performing Art.  Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, pp. 66, 213, n. II. 19.

    Lotto 380

    Hermann Nitsch Vienna 1938 Senza titolo Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 66,8x118 Firma in basso a destra: Hermann Nitsch. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 381

    Camille Bryen Nantes 1907 - 1977 N. 636, 1971 Olio su tela, cm. 100,4x81 Firma in basso verso destra: Bryen. Al verso sul telaio: dichiarazione di autenticità firmata dall'artista su etichetta con timbro Galerie de Seine, Paris: etichetta Galerie Di Meo, con n. 63.

    Lotto 382

    Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1983-H12, 1983 Acrilico su tela, cm. 33x46 Al verso sul telaio: Faite le 24/1/83 / Ph. U 23 du 27.01.8[3] / T 19[83]-H12 / HH: timbro Inv. HH, con n. 1406; sulla tela: etichetta Galleria Arfin Art, Forlì, con n. CV 15. Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 4 novembre 2009, con n. CT 1406-0. Esposizioni: Hans Hartung. Opere scelte 1947-1988, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, poi Acqui Terme, Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, poi Milano, Tega Arte Moderna e Contemporanea, 16 marzo - 28 ottobre 2012, cat. n. 32, illustrato a colori.

    Lotto 383

    Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Tromboni, 1986 Scultura in bronzo, es. EA 1/2, cm. 107x62x40 Tiratura e firma in basso: EA 1/2 Arman. Opera registrata presso l'Archivio Arman con n. APA.#8306.86.024; certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 3128.

    Lotto 384

    Keith Haring Kutztown 1958 - New York 1990 Senza titolo, 1989 Serigrafia su alluminio, es. 12/30, cm. 103,5x145 Firma, data e scritta incise al verso: 12/30 / K. Haring 89 / Editions Schellmann Münich - New York.

Lotti dal 313 al 336 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00