Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 423
    Lotto 337

    Lapo Binazzi Firenze 1943 Senza titolo, 2009 Lampada, es. 1/12, cm. 47x60x12 Tiratura, firma e data sotto la base: 1/12 / Lapo Binazzi (UFO) / 2009. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: UFO Story, dall'architettura radicale al design globale, catalogo della mostra, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 30 settembre 2012 - 3 febbraio 2013, 2012, p. 269.

    Lotto 338

    Alessandro Poli (Superstudio dal 1970 al 1972) Senza titolo, 1978 Tecnica mista su cartone, cm. 101,2x72 Firma e data al verso: Alessandro Poli / '78. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 339

    Umberto Buscioni Pistoia 1931 Da invito al viaggio, 1971 Olio su tela, cm. 94,8x75,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: U. Buscioni 1971 / "Da invito al / viaggio": timbro Galleria Flori; sul telaio: timbro ed etichetta con n. B30 Galleria Flori, Firenze - Montecatini. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 340

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo Tecnica mista su tavola, cm. 96 ø Firma in basso al centro: Turcato. Al verso numero: -C. 18729326228 - Mercier: timbro Lo Spazio Galleria d'Arte, Napoli.

    Lotto 341

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Senza titolo, 1961 Scultura in legno, cm. 38,5x36x13 Firma e data su un lato: Ceroli 61.

    Lotto 342

    Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Ombra di tre parallelepipedi M. 24, 1975 Cemento e laminato legno, cm. 135x55x12 Titolo, firma e data al verso: M. 24 / Uncini 75. Bibliografia: Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 280, n. 75-011. Piccolo danneggiamento nell'angolo in alto a destra.

    Lotto 343

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 «Campbell Tomato Soup» e «Campbell Clam Chowder Soup» Due lattine, cm. 10 h. ognuna (lattina) Entrambe firmate: Andy Warhol.

    Lotto 344

    Paul Jenkins Kansas City 1923 - New York 2012 Chez Vidal, 1998 Olio, collage e tecnica mista su tavola (recto e verso), cm. 55x40x4 Firma, data e titolo al verso: Paul Jenkins 1998 / "Chez Vidal".

    Lotto 345

    Medhat Shafik Egitto 1956 Costantinopoli, 2009 Tecnica mista su carta, cm. 73x112 Firma e data in basso al centro: Shafik / 2009, al verso titolo, firma e data: Medhat Shafik / "Costantinopoli" / Shafik / 2009.

    Lotto 346

    Athos Ongaro San Donà di Piave (Ve) 1947 Massimo (Scimmiato 1), 1986 Mosaico su resina, cm. 185 h. Titolo, firma e data entro targhetta sulla base: "Massimo" / A. Ongaro 86. Esposizioni: Athos Ongaro, Prato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, 8 ottobre - 27 novembre 2011, cat. p. n.n., illustrato a colori (con data errata).

    Lotto 347

    César (César Baldaccini) Marsiglia 1921 - 1998 Compression, 1985 ca. Compressione di lattine, cm. 43,5x20x20 Firma su un lato in basso: César. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 5973.

    Lotto 348

    Arman (Armand Pierre Fernandez) Nizza 1928 - 2005 Senza titolo Acrilico, assemblaggio di bicicletta e tubetti su tela tesa su compensato, cm. 150,5x200,5x31 Firma sul risvolto della tela: Arman.

    Lotto 349

    Georges Mathieu Boulogne-sur-mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012 Nicephore II, 1956 Olio su tela, cm. 116x89 Firma e data in basso a destra: Mathieu / 56; titolo e data al verso sul telaio: "Nicephore II" / (1956); sulla tela dedica: Pour [...] / en 25 Mai 2006 / Mathieu. Esposizioni: Les Mathieu de Mathieu, Antibes, Museo Picasso, 9 luglio - 31 ottobre 1976, cat. n. 10; Les Mathieu de Mathieu, Ostende, Casino-Kursaal, 2 luglio - 28 agosto 1977, cat. n. 9; Mathieu. Rétrospective et Oeuvres récentes, Avignone, Palazzo dei Papi, 7 agosto - 25 ottobre 1985, cat. n. 18.

    Lotto 350

    Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Minimo Massimo, 1974 Frottage a matita e collage su cartoncino, cm. 49,8x71 Firma e data in alto: Alighiero e Boetti ventinove / quarantanove sette 4. Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 2 novembre 2006, con n. 5401. L'opera fa parte di una serie di 49 esemplari, pezzi unici, firmati e numerati da 1 a 49, esemplare n. 29/49.

    Lotto 351

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 47x87 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 352

    Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Maschio Femmina, 1973-74 Frottage a matita e collage su cartoncino, cm. 50x71,2 Firma e data in alto: Alighiero e Boetti ventuno su quarantanove. settantatre. Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti,  Roma, 02 novembre 2006,  con n. 5395. Fa parte di una serie di 49 esemplari, pezzi unici, firmati e numerati da 1 a 49, esemplare n. 21/49.

    Lotto 353

    Getulio Alviani Udine 1939 Superficie a testura vibratile da modulo continuo, 1972 Alluminio, cm. 96x95,5 Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / "Superficie / a / testura / vibratile" / da modulo continuo / Alluminio 1972. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 354

    Tano Festa Roma 1938 - 1987 Da Michelangelo, 1966-68 Smalto su tela, cm. 67x80 Firma al verso sulla tela: Festa; sul telaio: etichetta D'Alessandro / Ferranti, Roma (opera datata 1963-64). Certificato su foto Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, con n. RM5676780305289.

    Lotto 355

    Sergio Lombardo Roma 1939 Charles De Gaulle, 1964 Smalto su tela, cm. 120x120 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Charles de / Gaulle" / Lombardo / 1964. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 356

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Tutte stelle, (1967) Smalto e spray su tela, cm. 100,5x70 Firma e titolo al verso sulla tela: Schifano / Tutte stelle. Parere favorevole Fondazione M.S. Multistudio, Roma.

    Lotto 357

    Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Rondini Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 30,4x40,4 Timbro al verso: Photo Copyright by / Mario Giacomelli / Senigallia.

    Lotto 358

    Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 L'amore ieri Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 20,9x30,9 Titolo e firma al verso: L'amore ieri / Mario Giacomelli: timbro Mario Giacomelli / Senigallia.

    Lotto 359

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Il grande fiume, 1996 Acrilico e collage su legno, cm. 100x120 Firma in basso al centro: Del Pezzo; firma, titolo e data al verso: Lucio Del Pezzo / "Il grande fiume" / collage, colore acrilico su / legno - cm 100x120 / 1996: timbro Vinciana / Galleria d'Arte in Milano: due etichette XIII Quadriennale d'Arte di Roma / "Proiezioni 2000. Lo spazio delle arti visive nella civiltà multimediale" / Roma, Palazzo delle Esposizioni 18 giugno 1999 - 10 settembre 1999. Foto autenticata dall'artista con etichetta Archivio Lucio Del Pezzo e timbro a secco Galleria Vinciana, Milano, con n. 05170.

    Lotto 360

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Virgo cangiante, 1987 Olio su tela, cm. 199x199 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Virgo cangiante" / Omar Galliani / 1987.

Lotti dal 289 al 312 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00