Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 423
    Lotto 313

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Two dollars Jefferson, 1976 Tecnica mista su banconota, cm. 7x15,5 Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data Apr. 1976.

    Lotto 314

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao, 1972 Biglietto d'invito, cm. 17,2x35 Firma in basso a destra: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie Mao Tse-Tung, pubblicato da Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York, 1972.

    Lotto 315

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn, 1981 Biglietto d'invito, cm. 17,7x17,7 (chiuso) Firma sul lato sinistro: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981.

    Lotto 316

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 Boulder holder, 1990 Olio su tela, cm. 149x65,5 Firma in basso a destra: Kostabi; al verso sulla tela firma, titolo e data: Kostabi / Boulder holder / 1990: sul risvolto della tela: etichetta Cardi Galleria d'Arte, Milano.

    Lotto 317

    Giovanni Frangi Milano 1959 Prima mattina, 2001 Olio su tela, cm. 81,8x65,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Frangi / Prima mattina / 2001; sulla tela e sul telaio: timbri Poggiali & Forconi / Firenze. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 318

    Luca Coser Trento 1965 Paco de Renaldos dream, 2007 Tecnica mista e resina su legno, cm. 32,5x21,5x4,5 Al verso: 2007 / Luca Coser / "1&2" / Archivio / P0713. Bibliografia: Luca Coser. First & Second, Edition Raetia, Bolzano, 2008, p. n.n.

    Lotto 319

    Bertozzi & Casoni 1980 Torta, 2003 Ceramica policroma, cm. 50 ca. Bibliografia: Bertozzi & Casoni. Opere 1980-2010, Umberto Allemandi & C., Torino 2010, p. n.n..

    Lotto 320

    Maurizio Cannavacciuolo Napoli 1954 Tossinfezione alimentare, 1995 Olio su tela, cm. 201x200,5 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Tossinfezione / alimentare / 1995 / Maurizio / Cannavacciuolo; sul telaio: etichetta Confini Arte Contemporanea, Cuneo. Foto autenticata dall'artista, Cortona, 18 marzo 2009.

    Lotto 321

    Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, 1968 Stilo di piombo, acquerello, pennarello, pastello e collage su quattro fogli di carta Fabriano, cm. 142x199,5 Firma e data in basso a destra: Calzolari 1968. Opera registrata presso l'Archivio Pier Paolo Calzolari al n. A-CAL-1968-44.

    Lotto 322

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1956 Décollage su cartoncino, cm. 27,8x23,4 Firma e data in basso a destra: Rotella / 56. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria Parametro, Roma.

    Lotto 323

    Leoncillo (Leoncillo Leonardi) Spoleto (Pg) 1915 - Roma 1968 Gufo, metà anni Cinquanta Scultura in ceramica policroma, cm. 28 h. Certificato su foto di Enrico Mascelloni, Roma, 10 maggio 2012.

    Lotto 324

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo Sughero, collage e tecnica mista su tavola, cm. 54x65 Firma al verso sulla tavola: R. Crippa: timbro Gianfranceschi Danilo, Montignoso: timbro Galleria d'Arte Silvana, Montecatini T. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., Milano 11/11/97.

    Lotto 325

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Composizione Tempera su carta applicata su faesite, cm. 40,2x29,8 Firma in basso a destra: Dova G.

    Lotto 326

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Double face, 1954 Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 28 h. (con base) Foto autenticata dall'artista con timbro Studio Piero Dorazio.

    Lotto 327

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 La bancarotta Tecnica mista e collage su tela, cm. 80x110 Firma in basso a destra: Turcato; al verso sulla tela: Turcato / La bancarotta / B2816312922 - Post Bas CV (sottostante il telaio). Storia: Collezione privata, Modena; Collezione privata, Mantova; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, con timbro a secco Archivio Giulio Turcato e n. B2816312922 - Post Bas CV.

    Lotto 328

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Composizione, 1961 Tecnica mista su cartone, cm. 68x48 Firma e data in alto a destra: Corpora 61.

    Lotto 329

    Silvio Merlino Napoli 1952 Pinne, 1993 Pittura e assemblaggio su tela, cm. 155x96 Titolo e data al verso sul telaio: Pinne 29-30 / 1993.

    Lotto 330

    Giuliano Vangi Barberino di Mugello (Fi) 1931 Figura, 1963 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 92,5x72 Firma e data in basso a destra: Vangi 1963. Interventi di restauro agli angoli.

    Lotto 331

    Alberto Garutti Galbiate (Co) 1948 Senza titolo, (1990) Tecnica mista su tavola, cm. 70x90x7 Firma e titolo al verso: A. Garutti / Senza titolo: etichetta Cardi Galleria d'Arte, Milano, con dati dell'opera.

    Lotto 332

    Gianfranco Pardi Milano 1933 - 2012 Diagonale/Margine, 1980 Acrilico su tela, cm. 50x50 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pardi '80 / "Diagonale/Margine". Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 333

    Giorgio Griffa Torino 1936 Ricurvo, 1997 Acrilico su tela, cm. 87,5x93,5 Firma e data al verso: Giorgio Griffa / 1997. Foto autenticata dall'artista, Archivio Griffa, Bergamo, n. 97-009. Bibliografia: Alberto Fiz, Giorgio Griffa. Segnando pittura, Silvana Editoriale, Milano, 2008, p. 140, n. 95.

    Lotto 334

    Eugenio Carmi Genova 1920 Strada celeste, 2007 Acrilico su juta, cm. 60x60,3 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Carmi 2007; sul telaio: Eugenio Carmi - "Strada celeste" -2007-. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Eugenio Carmi. Scintille di poesia, a cura di Giovanni Granzotto, San Donato Milanese, Museo d'Arte Contemporanea Cascina Roma, 19 aprile - 1 giugno 2008, cat. n. 59, illustrato a colori.

    Lotto 335

    Luca Alinari Firenze 1943 Una guerra che sembra pace, 1997 Tecnica mista su tavola, cm. 100x100 Firma in basso al centro: Alinari; titolo, firma e data al verso: Una / guerra / che sembra / pace / Nuovo paes. / Alinari / '97.

    Lotto 336

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Auto, 2011 Scultura in perspex e neon, light box, cm. 43x102x12 Firma, titolo e data al verso: Marco Lodola / "Auto" / 2011.

Lotti dal 265 al 288 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00