Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 423
    Lotto 241

    Silvio Merlino Napoli 1952 Pinne, 1993 Pittura e assemblaggio su tela, cm. 155x96 Titolo e data al verso sul telaio: Pinne 35-36 / 1993; sulla tela: etichetta Cardi Galleria d'Arte, Milano.

    Lotto 242

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 The Green Room, 1988 Olio su tela, cm. 137x213 Firma e data al verso sulla tela: Kostabi / The Green Room / 1988: etichetta Cardi Galleria d'Arte, Milano; sul telaio: etichetta Poleschi Arte, Milano-Forte dei Marmi.

    Lotto 243

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Ballerini Tecnica mista su tela, cm. 150x100 Firma in basso a destra: M. Lodola.

    Lotto 244

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Campo di fiori 1, 1998 Décollage su tela, cm. 45,5x45 Firma e data in basso a destra: Rotella / 98. Certificato con foto Galleria d'Arte e d'Antiquariato Imperatori, Porto San Giorgio. Esposizioni: Mimmo Rotella Sfigurabile/Disfigurable, Rimini, Galleria Fabjbasaglia, giugno - settembre 1998, cat. p. 9, illustrato a colori.

    Lotto 245

    Sergio Fermariello Napoli 1961 Guerrieri - Fez, 2010 Pasta di marmo su tela, cm. 20x25 Titolo, data e firma sul risvolto della tela in basso: Fez 2010 Sergio Fermariello. Foto autenticata dall'artista in data 28-01-2011.

    Lotto 246

    Cristiano Petrucci Roma 1974 Senza titolo, 2012 Tecnica mista, in teca di plexiglass, cm. 85x94x8,5 (teca) Firma e data al verso: Cristiano Petrucci / 12.

    Lotto 247

    Andrea Gabbriellini Molina di Quosa (Pi) 1933 Frantumazione rossa, 1993 Tecnica mista e acrilico su tela, cm. 80x80 Firma e data in basso a destra: A. Gabbriellini '93; al verso sulla tela: Andrea Gabbriellini / '93 / "Frantumazione rossa"; sul telaio: Andrea Gabbriellini / "Frantumazione rossa" 1993 / (Ciclo Frantumazioni). Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 248

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1990-97 Acrilico su pvc preparato al computer, cm. 150x200 Firma al verso sulla tela: Schifano; sul telaio: etichetta Fondazione Mario Schifano, con n. 90.97/162. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio generale dell'opera di Mario Schifano, Roma, 24 luglio 2003, con n. 90.97/162. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol.A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 513, n. 90-97/162.

    Lotto 249

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Teak 7, 1987 Tecnica mista su tela, cm. 50,5x50,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Omar Galliani / 1987 / "Teak 7".

    Lotto 250

    Franco Guerzoni Modena 1948 Souvenir 5, 1971 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 99,5x69,7 Titolo, firma e data in basso a destra: Souvenir 5 Guerzoni 71. Storia: Galleria Flori, Montecatini Terme - Firenze; Collezione privata

    Lotto 251

    Manuel Jonas Ocampo Quezon City 1965 Restaurant Painting, 1994 Acrilico e collage su tela e tavola, cm. 70x61,5 Data e firma al centro verso destra e in basso a destra: 1994 / Manuel Jonas Ocampo / Quezon City Philippines / Manuel Jonas Ocampo / '94. Al verso: etichetta Annina Nosei Gallery, New York, con n. #7652: etichetta Cavin-Morris Inc., New York, con n. MO2. Esposizioni: Manuel Ocampo, yo también soy pintura, Badajoz, Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo, febbraio - marzo 1998, cat. p. 80, illustrato a colori.

    Lotto 252

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Occhi chiusi, 2005 Décollage su tela, cm. 139,5x101 Firma e data in basso al centro: Rotella / 05; titolo e data al verso sulla tela: "Occhi chiusi" / 2005; sul telaio: etichetta con n. 0140 e due timbri Il Prisma Galleria d'Arte, Cuneo: etichetta Il Prisma Galleria d'Arte / Opera esposta alla / mostra personale / di Mimmo Rotella / novembre - dicembre 2005 / Cuneo. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 301

    Alik Cavaliere Roma 1926 - Milano 1998 Senza titolo Scultura in bronzo a patina verde, cm. 18 h. Firma e tiratura su un lato: Alik Cavaliere / 10.

    Lotto 302

    Joaquin Roca Rey Lima 1923 - Roma 2004 Plenilunio, (1960) Scultura in ottone, cm. 18 h. (con base) Firma su un lato: Roca Rey. Esposizioni: Roca-Rey, Roma, Galleria d'Arte La Borgognona, 13 marzo - 30 aprile 1981, cat. n. 3, illustrato (con misure errate).

    Lotto 303

    Nino Franchina Palmanova UD 1912 - Roma 1987 Senza titolo, 1959 Scultura in ottone su base in legno, cm. 35,5 (con base) Sotto la base: Nino / Franchina / "ottone" / 1959.

    Lotto 304

    Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Dalla serie «Caroline Branson» da Spoon River Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 29,8x39,6 Numero e firma al verso: 1971/72/73 / Mario Giacomelli: titolo a timbro Dalla serie / «Caroline Branson» / da Spoon River: timbro Photo Copyright by / Mario Giacomelli / Senigallia.

    Lotto 305

    Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Senza titolo Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 30,4x40,4 Firma al verso: Mario Giacomelli.

    Lotto 306

    Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Paesaggio Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 27,5x38,2 Firma al verso: Mario Giacomelli.

    Lotto 307

    Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 1987 Olio su tela, cm. 46x55 Firma e data in basso a destra: Licata 87.

    Lotto 308

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Blu oltremare Tecnica mista su tavola, cm. 80x120 Titolo e firma al verso: "Blu oltremare" / Omar Galliani.

    Lotto 309

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Les pastéques, 2003 Olio e assemblaggio su linoleum, cm. 80,5x61x15 Titolo, firma, data e dedica al verso sul linoleum: Le pastéques / Mondino 2003 / Opera dedicata a Marisa / Vescovo - da Aldo -; sul telaio: etichetta Città di / Finale Ligure / Chiostri di Santa Caterina / Oratorio de' Disciplinanti / Finalborgo: timbro Città di Finale Ligure / Uff. Turismo - Cultura.

    Lotto 310

    Pino Pinelli Catania 1938 Pittura B.L.B., 1994 Tecnica mista, due elementi, cm. 31x40 ca. ognuno Titolo, data e firma al verso di uno dei due elementi: "Pittura B.L.B." / Milano 1994 / Pino Pinelli / Opera di. N. 2 elementi / P.P.

    Lotto 311

    Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 Crak!, 1963-1964 Litografia offset a colori, cm. 50,7x72,2 Firma a matita in basso a destra: RF Lichtenstein. Di questa edizione esistono un numero non definito di copie firmate in basso a destra e non numerate. In basso a destra vi sono anche alcuni piccoli caratteri tipografici che identificano l'editore Leo Castelli Gallery e lo stampatore Total Color di New York. Opera realizzata in occasione della mostra monografica dell'artista tenutasi alla Leo Castelli Gallery, New York, 28 settembre - 24 ottobre 1963. Bibliografia: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997,introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 283, n. II.2.2.

    Lotto 312

    Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su stoffa applicata su faesite, multiplo, es. AP, cm. 111,5x158,5 (faesite) Firma e data al centro: Rauschenberg AP 74.

Lotti dal 241 al 264 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00