Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 30 novembre 2012 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 423
    Lotto 217

    Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Paesaggio ligure Olio su tela, cm. 64x49 Firma in basso al centro: Lilloni. Al verso sulla tela e sulla cornice: due etichette IV Quadriennale d'Arte Nazionale / Roma - MCMXLIII - A. XXI. Storia: Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata

    Lotto 218

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Figure Acquerello su carta, cm. 30,3x34,7 Firma in basso a sinistra: Baj.

    Lotto 219

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Fiori Tempera su carta, cm. 43,3x26 Firma in basso a sinistra: Baj. Foto autenticata dall'artista. Piega della carta lungo il margine superiore.

    Lotto 220

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Uomo seduto China su carta, cm. 23,8x30 Firma in basso a sinistra: Baj. Foto autenticata dall'artista con etichetta La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia.

    Lotto 221

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Lotto di 24 disegni, una lettera e un libro, 1958 Ventiquattro

    Lotto 222

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Il Trono di Konstantin Brancusi Smalto su tela, cm. 160x129,7 Firma e titolo al verso sulla tela: Franco Angeli / "Il trono di Konstantin / Brancusi" / Porto Rotondo.

    Lotto 223

    Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 La montagna Olio su tela, cm. 90x90 Firma in basso a sinistra: Cagli.

    Lotto 224

    Jean Messagier Parigi 1920 - 1999 Senza titolo, 1964 Olio su tela, cm. 53,2x74 Firma in basso a destra: Messagier; firma e data al verso sul telaio: Messagier / Aout 1964.

    Lotto 225

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Scène romantique à Tossa de Mar, (1935) Acquerello su carta, cm. 47x63 Firma in basso a destra: André Masson. Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio con dati dell'opera.

    Lotto 226

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Modella, (1921) China su carta applicata su tela, cm. 34x20,8 Al verso, su una faesite di supporto: timbro ed etichetta con n. 29 Galleria d'Arte Cavour, Milano: timbro Galleria d'Arte Cortina, Milano: ritaglio di giornale con riproduzione dell'opera e indicazione di esposizione presso la Galleria d'Arte Cavour di Milano. Storia: Galleria d'Arte Cavour, Milano; Collezione privata Bibliografia: Gino Traversi, Mario Sironi. Disegni, illustrazioni scenografie e opera grafica, Casa Editrice Ceschina, Milano, 1968, n. 43.

    Lotto 227

    Riccardo Tommasi Ferroni Pietrasanta (Lu) 1934 - Camaiore (Lu) 2000 Baccanale, 1994 Olio su tela, cm. 109,5x140,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: R. Tommasi Ferroni / "Baccanale" / 1994. Certificato su foto Galleria Forni, Bologna.

    Lotto 228

    Antonio Nunziante Napoli 1956 Il guardiano del faro, 2007 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Nunziante / 2007; data, firma e titolo al verso sulla tela: 2007 / Nunziante / "Il guardiano / del faro" / AN007-1072A; sul telaio: etichetta Nunziante / Pubblicato 5 Volume / Electa; sulla cornice: firma A. Nunziante. Certificato su foto firmato dall'artista, 20-08-2007, con n. AN007-1072A.

    Lotto 229

    Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 Bosco Olio su tela, cm. 50x65 Firma in basso a destra: C. Levi; al verso sulla tela: 62915B / C. Levi.

    Lotto 230

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Natura morta con sole Afrresco su tela, cm. 50x66,5

    Lotto 231

    Pio Semeghini Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964 Fanciulla con bambola (Studio), 1958 Olio su tavola, cm. 44,6x35,5 Titolo, firma e data in basso a destra: Studio / Semeghini / 1958. Al verso: etichetta La Casa dell'Arte / Sasso Marconi / Esposto alla mostra Pittori di luce / maggio - giugno 1982, con n. 5057: etichetta Mostra Mercato / degli Artisti Veneti / Salone della Basilica Palladiana / Vicenza 20 giugno - 4 luglio 1965: dichiarazione di autenticità di Gianna Semeghini, Verona 3-10-1970.

    Lotto 232

    Gianni Vagnetti Firenze 1897 - 1956 Notturno, 1952-54 Olio su tela, cm. 90,5x45 Firma in basso a destra: Vagnetti. Al verso sulla tela: etichetta Mostra retrospettiva di Gianni Vagnetti / Milano - Firenze - Roma / 1958, con n. 65; sul telaio: cartiglio con dati dell'opera (datata 1952): etichetta XXIX Biennale Internazionale d'Arte / di Venezia 1958, con n. 254: timbro ed etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto / marzo - maggio 1971. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata Esposizioni: XXIX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1958, cat. sala XII, p. 47, n. 10 (opera datata 1952); Mostra di pittori e scultori che recitano a soggetto, Milano, Palazzo della Permanente, marzo - maggio 1971, cat. tav. XXXI, illustrato a colori (opera datata 1954). Bibliografia: Mostra retrospettiva di Gianni Vagnetti, catalogo con presentazione di Roberto Salvini, Edizioni Sansoni, Firenze, 1958, p. 74, n. 53 (opera datata 1952).

    Lotto 233

    Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Cesto di fichi, anni Settanta Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra: Migneco. Al verso sulla tela: timbro Catalogo Generale / Giuseppe Migneco rep. n. - 4851 - / Bonaparte - Milano. Certificato su foto Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Milano, con n. 4851.

    Lotto 234

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Venezia Olio su tela, cm. 70,2x50,3 Firma in basso a destra: Turcato. Esposizioni: Opere di maestri contemporanei in vendita provenienti da raccolte private, Prato, Galleria d'arte Falsetti, 4 - 11 dicembre 1965, cat n. 54, illustrato.

    Lotto 235

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Parigi Olio su tela, cm. 30x40,5 Firma in basso a sinistra: Tamburi. Al verso sul telaio: etichetta e due timbri Galleria La Vetrata, Roma: timbro Galleria Tevere, Roma. Foto autenticata dall'artista. Rintelato.

    Lotto 236

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Costruita nella terra, 1995 Tecnica mista su cartone, cm. 46,5x41,5 Sigla, data e titolo al verso: BC / 95 / Costruita / nella / terra: etichetta e timbro Galleria Marchese Arte Contemporanea, Prato. Foto autenticata dall'artista, Todi, 11/01/1996, con n. M 34.

    Lotto 237

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Scultura, 1960 Smalti su cartapesta applicata su tela, cm. 150x60 Firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1960. Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi, con n. SK609.

    Lotto 238

    Achille Perilli Roma 1927 Ci siamo, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 81x65 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2004; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli / 2004 / Ci siamo. Foto autenticata dall'artista, Orvieto, 23/11/05, n. 100 dell'anno 2004.

    Lotto 239

    Carlo Cantini Firenze 1936 Senza titolo, 2006 Cibachrome, cm. 80x120 Firma e data in basso a destra: Cantini 2006. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 240

    Isabella Gherardi Firenze 1962 Venere con ananas, 2007 Stampa digitale, cm. 31x40 Titolo, firma e data al verso: Venere con ananas / prova d'artista / Isabella Gherardi 2007. Foto autenticata dall'artista, 1 aprile 2009; certificato di garanzia Cellai Arte, Prato, in data 22/04/2010.

Lotti dal 217 al 240 di 423

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 15 al 21 Novembre 2012
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,00

A PRATO dal 24 Novembre al 1 Dicembre 2012
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 1 Dicembre 2012, ore 19,00