Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 296
  • Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1951
    Lotto 194

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1951, oil on cardboard, cm 60x40 signed and dated on the back COA by Roberto Crippa Jr., n. ADN M/5/X/01

  • Aldo Mondino (1938-2005), Senza titolo, 1980
    Lotto 195

    Aldo Mondino (1938-2005), Senza titolo, 1980, carta applicata su tela, cm 23,5x33,5 firmato e datato al retro

  • Mimmo Germanà (1944-1992), Senza titolo, 1991
    Lotto 197

    Mimmo Germanà (1944-1992), Senza titolo, 1991, tecnica mista su carta, cm 56x78 firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista

  • Xante Battaglia (1943), Monocrom Rosso Liquitex, 2017
    Lotto 198

    Xante Battaglia (1943), Monocrom Rosso Liquitex, 2017, tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

  • Vincent Olinet (1981), Rouge palm beach, 2009 Rouge Lisbonne, 2009 Rouge Varna, 2009
    Lotto 199

    Vincent Olinet (1981), Rouge palm beach, 2009 Rouge Lisbonne, 2009 Rouge Varna, 2009, tre pezzi unici rappresentanti rossetti in legno, lacca e pittura, cm 25x9,5x9,5 e 22,5x10x9,5 e cm 44x9,5x9,5

  • Lucilla Catania (1955), Spine
    Lotto 200

    Lucilla Catania (1955), Spine, cera policroma, cm 60x59x27 , Provenienza: Collezione privata, Roma Galleria Oddi Baglioni, Roma

  • Antonella Cinelli (1973), Senza titolo, 2004
    Lotto 201

    Antonella Cinelli (1973), Senza titolo, 2004, olio e tecnica mista su tela, cm 100x150

  • Roberto Falconieri (XX Secolo), Scala nord, 2001
    Lotto 202

    Roberto Falconieri (XX Secolo), Scala nord, 2001, olio su tavola e tela, cm 70x160 firmato, intitolato e datato al retro

  • Xante Battaglia (1943), Le velate sei volti arcaici, 2011
    Lotto 203

    Xante Battaglia (1943), Le velate sei volti arcaici, 2011, polimaterico su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

  • Marco Lodola (1955), Senza titolo
    Lotto 204

    Marco Lodola (1955), Senza titolo, acrilico su tela, cm 100x100 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

  • Roberto Coda Zabetta (1975), Senza titolo, 2003
    Lotto 205

    Roberto Coda Zabetta (1975), Senza titolo, 2003, cromolux su tela, cm 100x200 firmato, intitolato e datato al retro

  • Lucio Perone (1972), Senza titolo, 2000
    Lotto 206

    Lucio Perone (1972), Senza titolo, 2000, pvc, vetro resina, vernici industriali e corda, cm 360x20, Provenienza: Collezione privata, Roma Artissima, Torino Galleria Domenico Scognamiglio, Milano

  • Marco Cornini (1966), Meraviglia, 1996
    Lotto 207

    Marco Cornini (1966), Meraviglia, 1996, terracotta policroma, cm 73,5x38x26 firmata sulla base, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 157 (pubblicato a catalogo con le misure sbagliate)

  • Daniele Galliano (1961), Senza titolo, 2006
    Lotto 208

    Daniele Galliano (1961), Senza titolo, 2006, olio su tela, cm 14x19 firmato al retro

  • Joachim Schmettau (1937), Liegende Frau, primi anni ‘70
    Lotto 209

    Joachim Schmettau (1937), Liegende Frau, primi anni ‘70, bronzo nichelato, cm 35x110

  • Carlo Lorenzetti (1934), Rilievo, 1961
    Lotto 210

    Carlo Lorenzetti (1934), Rilievo, 1961, ferro sbalzato e graffiato, cm 50x44x7,5, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista

  • Paolo Schmidlin (1964), L’invidia - ice, 2005
    Lotto 211

    Paolo Schmidlin (1964), L’invidia - ice, 2005, resina dipinta, cm 73x52x33 firmata e datata, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 170

  • Marco Lodola (1955), Auto
    Lotto 212

    Marco Lodola (1955), Auto, installazione luminosa (perspex & néon), cm 53,5x140x12

  • Paul Popple, Capanna, 1988
    Lotto 213

    Paul Popple, Capanna, 1988, terracotta smaltata, altezza cm 48, Provenienza: Studio Lattuada, Milano

  • Roberto Falconieri, Grin, 2000
    Lotto 214

    Roberto Falconieri, Grin, 2000, olio su tela, cm 90x60 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma Galleria Oddi Baglioni, Roma

  • Antonio Baccarin (1954), Senza titolo
    Lotto 215

    Antonio Baccarin (1954), Senza titolo, acrilico su tela e arrotolamenti in fibra di carbonio, cm 93,5x127x23 Autentica su fotografia dell’artista

  • Carlo Lorenzetti (1934), Scultura duale, 1997
    Lotto 216

    Carlo Lorenzetti (1934), Scultura duale, 1997, rame, cm 72x30x30 firmato e datato, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista

  • Federico Guida (1969), Apollo e Marsia, 2005
    Lotto 217

    Federico Guida (1969), Apollo e Marsia, 2005, tecnica mista su lino, cm 150x150, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 91

  • Manuele Cerutti (1976), Senza titolo, 2005
    Lotto 218

    Manuele Cerutti (1976), Senza titolo, 2005, olio su tela, cm 80x70 firmato e datato al retro

Lotti dal 193 al 216 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000