Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 194 Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1951, oil on cardboard, cm 60x40 signed and dated on the back COA by Roberto Crippa Jr., n. ADN M/5/X/01
Lotto 195 Aldo Mondino (1938-2005), Senza titolo, 1980, carta applicata su tela, cm 23,5x33,5 firmato e datato al retro
Lotto 197 Mimmo Germanà (1944-1992), Senza titolo, 1991, tecnica mista su carta, cm 56x78 firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 198 Xante Battaglia (1943), Monocrom Rosso Liquitex, 2017, tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 199 Vincent Olinet (1981), Rouge palm beach, 2009 Rouge Lisbonne, 2009 Rouge Varna, 2009, tre pezzi unici rappresentanti rossetti in legno, lacca e pittura, cm 25x9,5x9,5 e 22,5x10x9,5 e cm 44x9,5x9,5
Lotto 200 Lucilla Catania (1955), Spine, cera policroma, cm 60x59x27 , Provenienza: Collezione privata, Roma Galleria Oddi Baglioni, Roma
Lotto 201 Antonella Cinelli (1973), Senza titolo, 2004, olio e tecnica mista su tela, cm 100x150
Lotto 202 Roberto Falconieri (XX Secolo), Scala nord, 2001, olio su tavola e tela, cm 70x160 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 203 Xante Battaglia (1943), Le velate sei volti arcaici, 2011, polimaterico su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 204 Marco Lodola (1955), Senza titolo, acrilico su tela, cm 100x100 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 205 Roberto Coda Zabetta (1975), Senza titolo, 2003, cromolux su tela, cm 100x200 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 206 Lucio Perone (1972), Senza titolo, 2000, pvc, vetro resina, vernici industriali e corda, cm 360x20, Provenienza: Collezione privata, Roma Artissima, Torino Galleria Domenico Scognamiglio, Milano
Lotto 207 Marco Cornini (1966), Meraviglia, 1996, terracotta policroma, cm 73,5x38x26 firmata sulla base, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 157 (pubblicato a catalogo con le misure sbagliate)
Lotto 208 Daniele Galliano (1961), Senza titolo, 2006, olio su tela, cm 14x19 firmato al retro
Lotto 209 Joachim Schmettau (1937), Liegende Frau, primi anni ‘70, bronzo nichelato, cm 35x110
Lotto 210 Carlo Lorenzetti (1934), Rilievo, 1961, ferro sbalzato e graffiato, cm 50x44x7,5, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista
Lotto 211 Paolo Schmidlin (1964), L’invidia - ice, 2005, resina dipinta, cm 73x52x33 firmata e datata, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 170
Lotto 212 Marco Lodola (1955), Auto, installazione luminosa (perspex & néon), cm 53,5x140x12
Lotto 213 Paul Popple, Capanna, 1988, terracotta smaltata, altezza cm 48, Provenienza: Studio Lattuada, Milano
Lotto 214 Roberto Falconieri, Grin, 2000, olio su tela, cm 90x60 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma Galleria Oddi Baglioni, Roma
Lotto 215 Antonio Baccarin (1954), Senza titolo, acrilico su tela e arrotolamenti in fibra di carbonio, cm 93,5x127x23 Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 216 Carlo Lorenzetti (1934), Scultura duale, 1997, rame, cm 72x30x30 firmato e datato, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista
Lotto 217 Federico Guida (1969), Apollo e Marsia, 2005, tecnica mista su lino, cm 150x150, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 91
Lotto 218 Manuele Cerutti (1976), Senza titolo, 2005, olio su tela, cm 80x70 firmato e datato al retro