Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 169 Edouard Léon Théodore Mesens (1903-1971), Jardin sec, Passé à tabac, 1970, tecnica mista e collage su cartone, cm 25x43,5 firmato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro e datato in basso a destra, Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano
Lotto 170 Edouard Léon Théodore Mesens (1903-1971), Événement chu et bu, 1970, tecnica mista e collage su cartone, cm 29x22 firmato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro, datato in basso a destra, Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano
Lotto 171 Christian Tobas (1944), C’est le pied, 1972, scultura volume, assemblaggio, cm 62x42 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70
Lotto 173 Bruno De Toffoli (1913-1978), Alberi della città, 1967, bronzo, cm 27x32x13 firmato e datato Esemplare unico, Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria del Naviglio, Milano Esposizioni: Spazialisti a Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 2018
Lotto 174 Galliano Mazzon (1896-1978), Timbrico irrazionale, 1956, olio su masonite, cm 76x56 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro Etichetta al retro dell’artista Autentica su fotografia della Galleria Spriano, Omegna
Lotto 175 Bruno Munari (1907-1998), Scultura da Viaggio, alluminio, cm 58x30 es. 45/90 10 prove d’autore
Lotto 176 Luigi Veronesi (1908-1998), Costruzione SA 4, 1982, olio su tavoletta, cm 25x35 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 177 Eugenio Carmi (1920-2016), Invito 1, 1982, acrilico su tela, cm 70x70 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 178 Aldo Tagliaferro (1936-2009), Memoria variabile, particolare 17, 1974, riporto fotografico su tela emulsionata, cm 80x52 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Aldo Tagliaferro, Studio Gariboldi, Milano, 2006
Lotto 179 Giovanni Sesia (1955), Ritratto di famiglia, 2005, pittura e scritture su carta fotografica impressa da lastra originale, incollata su legno, cm 100x140 firmato e dedicato al retro
Lotto 180 Aldo Tagliaferro (1936-2009), Identificazione oggettivizzata particolare 10, 1974, riporto fotografico su tela emulsionata, cm 112x35 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Aldo Tagliaferro, Studio Gariboldi, Milano, 2006 Bibliografia: Aldo Tagliaferro, Fondazione Bandera, p.93
Lotto 181 Giuseppe Spagnulo (1936-2016), Progetto per “Ferro spezzato”, 1974, cartone e collage, cm 72x100 firmato e datato in basso a destra
Lotto 182 Plinio Mesciulam (1926), Grande epifania ostensibile n.1, 1976, tecnica mista su tela, cm 170x78 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 183 Achille Perilli (1927), Lo spirito allegro, 2005, mixed media on canvas, cm 100x81 signed and dated lower left Registered at the Archives Achille Perilli, Orvieto, on 07/12/2006, with the n. 126 of the year 2005
Lotto 184 Thorsten Kirchhoff (1960), Bauformen, 1991, olio su tela e legno, cm 212x208 Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio Lattuada, Milano Esposizioni: Kirchhoff. Moderne Bauformen, Studio Lattuada, Milano, aprile - maggio 1991 Bibliografia: Kirchhoff. Moderne Bauformen, a cura di Bonito Oliva Achille, Nuova Prearo, Milano, 1991, p. 25 ripr.
Lotto 185 Concetto Pozzati (1935), Senza titolo, anni ‘80, inchiostro su marmo, cm 45x17
Lotto 186 Giuseppe Uncini (1929-2008), ZD 196, 2006, tecnica mista su carta, cm 30x50 firmato e datato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione Volker Feierabend, Milano
Lotto 187 Agostino Bonalumi (1935-2013), Progetto, 1996, acquerello e matite su carta, cm 50x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, MIlano, con il n. 96-006c
Lotto 188 Umberto Mariani (1936), Taghelmoust: il velo, 2/2008, tecnica mista su tavoletta, cm 42,5x33 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 189 Agostino Ferrari (1938), Senza titolo, acrilico su tela, cm 34x24,5 Timbro al retro dell’Archivio Agostino Ferrari, Milano Opera registrata presso l’Archivio Agostino Ferrari, Milano, con il n. 200720
Lotto 190 Emilio Tadini (1927-2002), Senza titolo, tecnica mista su carta da pacco applicata su tela, cm 150x100 firmato in alto al centro
Lotto 191 Emilio Tadini (1927-2002), Senza titolo, tecnica mista su carta da pacco applicata su tela, cm 150x99 firmato in basso al centro
Lotto 192 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, fine anni Sessanta, inizi Settanta, tecnica mista su carta, cm 21x16,5 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 20 luglio 2015 con il n. 02928150629
Lotto 193 Mario Schifano (1934-1998), Primo maggio..., fine anni Settanta, inizi Settanta, tecnica mista su carta, cm 23x20 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 20 luglio 2015 con il n. 02927150629