Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 296
  • Edouard Léon Théodore Mesens (1903-1971), Jardin sec, Passé à tabac, 1970
    Lotto 169

    Edouard Léon Théodore Mesens (1903-1971), Jardin sec, Passé à tabac, 1970, tecnica mista e collage su cartone, cm 25x43,5 firmato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro e datato in basso a destra, Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano

  • Edouard Léon Théodore Mesens (1903-1971), Événement chu et bu, 1970
    Lotto 170

    Edouard Léon Théodore Mesens (1903-1971), Événement chu et bu, 1970, tecnica mista e collage su cartone, cm 29x22 firmato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro, datato in basso a destra, Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano

  • Christian Tobas (1944), C’est le pied, 1972
    Lotto 171

    Christian Tobas (1944), C’est le pied, 1972, scultura volume, assemblaggio, cm 62x42 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria Incontri Internazionali d’Arte, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70

  • Bruno De Toffoli (1913-1978), Alberi della città, 1967
    Lotto 173

    Bruno De Toffoli (1913-1978), Alberi della città, 1967, bronzo, cm 27x32x13 firmato e datato Esemplare unico, Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria del Naviglio, Milano Esposizioni: Spazialisti a Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 2018

  • Galliano Mazzon (1896-1978), Timbrico irrazionale, 1956
    Lotto 174

    Galliano Mazzon (1896-1978), Timbrico irrazionale, 1956, olio su masonite, cm 76x56 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro Etichetta al retro dell’artista Autentica su fotografia della Galleria Spriano, Omegna

  • Bruno Munari (1907-1998), Scultura da Viaggio
    Lotto 175

    Bruno Munari (1907-1998), Scultura da Viaggio, alluminio, cm 58x30 es. 45/90 10 prove d’autore

  • Luigi Veronesi (1908-1998), Costruzione SA 4, 1982
    Lotto 176

    Luigi Veronesi (1908-1998), Costruzione SA 4, 1982, olio su tavoletta, cm 25x35 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

  • Eugenio Carmi (1920-2016), Invito 1, 1982
    Lotto 177

    Eugenio Carmi (1920-2016), Invito 1, 1982, acrilico su tela, cm 70x70 firmato, intitolato e datato al retro

  • Aldo Tagliaferro (1936-2009), Memoria variabile, particolare 17, 1974
    Lotto 178

    Aldo Tagliaferro (1936-2009), Memoria variabile, particolare 17, 1974, riporto fotografico su tela emulsionata, cm 80x52 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Aldo Tagliaferro, Studio Gariboldi, Milano, 2006

  • Giovanni Sesia (1955), Ritratto di famiglia, 2005
    Lotto 179

    Giovanni Sesia (1955), Ritratto di famiglia, 2005, pittura e scritture su carta fotografica impressa da lastra originale, incollata su legno, cm 100x140 firmato e dedicato al retro

  • Aldo Tagliaferro (1936-2009), Identificazione oggettivizzata particolare 10, 1974
    Lotto 180

    Aldo Tagliaferro (1936-2009), Identificazione oggettivizzata particolare 10, 1974, riporto fotografico su tela emulsionata, cm 112x35 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Aldo Tagliaferro, Studio Gariboldi, Milano, 2006 Bibliografia: Aldo Tagliaferro, Fondazione Bandera, p.93

  • Giuseppe Spagnulo (1936-2016), Progetto per “Ferro spezzato”, 1974
    Lotto 181

    Giuseppe Spagnulo (1936-2016), Progetto per “Ferro spezzato”, 1974, cartone e collage, cm 72x100 firmato e datato in basso a destra

  • Plinio Mesciulam (1926), Grande epifania ostensibile n.1, 1976
    Lotto 182

    Plinio Mesciulam (1926), Grande epifania ostensibile n.1, 1976, tecnica mista su tela, cm 170x78 firmato, intitolato e datato al retro

  • Achille Perilli (1927), Lo spirito allegro, 2005
    Lotto 183

    Achille Perilli (1927), Lo spirito allegro, 2005, mixed media on canvas, cm 100x81 signed and dated lower left Registered at the Archives Achille Perilli, Orvieto, on 07/12/2006, with the n. 126 of the year 2005

  • Thorsten Kirchhoff (1960), Bauformen, 1991
    Lotto 184

    Thorsten Kirchhoff (1960), Bauformen, 1991, olio su tela e legno, cm 212x208 Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio Lattuada, Milano Esposizioni: Kirchhoff. Moderne Bauformen, Studio Lattuada, Milano, aprile - maggio 1991 Bibliografia: Kirchhoff. Moderne Bauformen, a cura di Bonito Oliva Achille, Nuova Prearo, Milano, 1991, p. 25 ripr.

  • Concetto Pozzati (1935), Senza titolo, anni ‘80
    Lotto 185

    Concetto Pozzati (1935), Senza titolo, anni ‘80, inchiostro su marmo, cm 45x17

  • Giuseppe Uncini (1929-2008), ZD 196, 2006
    Lotto 186

    Giuseppe Uncini (1929-2008), ZD 196, 2006, tecnica mista su carta, cm 30x50 firmato e datato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione Volker Feierabend, Milano

  • Agostino Bonalumi (1935-2013), Progetto, 1996
    Lotto 187

    Agostino Bonalumi (1935-2013), Progetto, 1996, acquerello e matite su carta, cm 50x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, MIlano, con il n. 96-006c

  • Umberto Mariani (1936), Taghelmoust: il velo, 2/2008
    Lotto 188

    Umberto Mariani (1936), Taghelmoust: il velo, 2/2008, tecnica mista su tavoletta, cm 42,5x33 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

  • Agostino Ferrari (1938), Senza titolo
    Lotto 189

    Agostino Ferrari (1938), Senza titolo, acrilico su tela, cm 34x24,5 Timbro al retro dell’Archivio Agostino Ferrari, Milano Opera registrata presso l’Archivio Agostino Ferrari, Milano, con il n. 200720

  • Emilio Tadini (1927-2002), Senza titolo
    Lotto 190

    Emilio Tadini (1927-2002), Senza titolo, tecnica mista su carta da pacco applicata su tela, cm 150x100 firmato in alto al centro

    Lotto 191

    Emilio Tadini (1927-2002), Senza titolo, tecnica mista su carta da pacco applicata su tela, cm 150x99 firmato in basso al centro

  • Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, fine anni Sessanta, inizi Settanta
    Lotto 192

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, fine anni Sessanta, inizi Settanta, tecnica mista su carta, cm 21x16,5 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 20 luglio 2015 con il n. 02928150629

  • Mario Schifano (1934-1998), Primo maggio..., fine anni Settanta, inizi Settanta
    Lotto 193

    Mario Schifano (1934-1998), Primo maggio..., fine anni Settanta, inizi Settanta, tecnica mista su carta, cm 23x20 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 20 luglio 2015 con il n. 02927150629

Lotti dal 169 al 192 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000