Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 296
  • Giuseppe Banchieri (1927-1994), Senza titolo, 1970
    Lotto 145

    Giuseppe Banchieri (1927-1994), Senza titolo, 1970, tecnica mista su carta, cm 17x25 firmato e datato in basso a sinistra

  • Plinio Mesciulam (1926), Segno, 1973
    Lotto 146

    Plinio Mesciulam (1926), Segno, 1973, acrilico su tela, cm 85x99,5 firmato, intitolato e datato al retro

  • Paola Campanella (1930), Senza titolo, 1990
    Lotto 147

    Paola Campanella (1930), Senza titolo, 1990, acrilico su tela, cm 160x120 firmato e datato al retro

  • Paola Campanella (1930), La porta verde della casa color canarino, 1984
    Lotto 148

    Paola Campanella (1930), La porta verde della casa color canarino, 1984, acrilico su tela, cm 120x91 firmato, intitolato e datato al retro

  • Virgilio Guidi ( 1892-1984), L’isola di San Giorgio
    Lotto 149

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), L’isola di San Giorgio, olio su tela, cm 40x50 Timbro al retro della Galleria Il traghetto, Venezia

  • Virgilio Guidi ( 1892-1984), Bacino di San Marco
    Lotto 150

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), Bacino di San Marco, olio su tela, cm 30,5x40 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista

  • Enrico Paulucci (1901-1999), Vele nel golfo
    Lotto 151

    Enrico Paulucci (1901-1999), Vele nel golfo, olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro

  • Mino Maccari (1898-1989), L’italiana
    Lotto 152

    Mino Maccari (1898-1989), L’italiana, gouache su carta, cm 23x32 firmato in basso a destra

  • Franco Rognoni (1913-1999), Uomo con la Luna, 1967
    Lotto 153

    Franco Rognoni (1913-1999), Uomo con la Luna, 1967, olio su tela, cm 46x54 firmato e datato in basso a destra

  • Franco Rognoni (1913-1999), Passanti, 1971
    Lotto 154

    Franco Rognoni (1913-1999), Passanti, 1971, olio su tela, cm 18x25 firmato, intitolato e datato al retro

  • Remo Squillantini (1920-1996), Due figure e la luna, 1965
    Lotto 155

    Remo Squillantini (1920-1996), Due figure e la luna, 1965, olio su tavola, cm 60x60 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

  • Franco Rognoni (1913-1999), Senza titolo
    Lotto 156

    Franco Rognoni (1913-1999), Senza titolo, olio su tela, cm 46x55 firmato in basso a destra

  • Trento Longaretti (1916-2017), Famiglia, 1979
    Lotto 157

    Trento Longaretti (1916-2017), Famiglia, 1979, olio su tela, cm 50x60 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta a retro della Mostra Antologica, Longaretti, Cinquant’anni di pittura, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, Esposizioni: Mostra Antologica, Longaretti, Cinquant’anni di pittura, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 15 ottobre - 16 novembre 1980

  • Mino Maccari (1898-1989), Senza titolo, anni ‘70
    Lotto 158

    Mino Maccari (1898-1989), Senza titolo, anni ‘70, olio su compensato, cm 46,5x27 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Mino Maccari, Cinquale, con il n. 2994, in data 31 luglio 2002

  • Lucio Fontana (1899-1968), Nudo rosa, 1967
    Lotto 159

    Lucio Fontana (1899-1968), Nudo rosa, 1967, mixed media on Fabriano paper, cm 64x48 signed lower right ed. 14/170

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Piastra per IREF [Istituto Lombardo di Formazione per l’amministrazione pubblica], 1986
    Lotto 160

    Arnaldo Pomodoro (1926), Piastra per IREF [Istituto Lombardo di Formazione per l’amministrazione pubblica], 1986, metallo argentato, cm 10x10 Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/86/4

  • Wifredo Lam (1902-1982), L’oiseau de Feu, 1970
    Lotto 161

    Wifredo Lam (1902-1982), L’oiseau de Feu, 1970, ottone (poli & chromé), cm 26 es. 294/500A e es. 294/B

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Medaglia per la ferrovia Algerina di El Gourzi - Cogefar Italstrade, 1986
    Lotto 162

    Arnaldo Pomodoro (1926), Medaglia per la ferrovia Algerina di El Gourzi - Cogefar Italstrade, 1986, metallo dorato, diametro cm 8 realizzata con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano. Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/86/3, Bibliografia: Johnson M., Artisti e medaglie: la recente produzione Johnson. Arnaldo Pomodoro, in “Medaglia”, Milano, n. 25, XVIII, 1990, ill. p. 154

  • Enrico Baj (1924-2003), La favorita del Presidente, 1992
    Lotto 163

    Enrico Baj (1924-2003), La favorita del Presidente, 1992, ceramica policroma, cm 40x30 intitolata al retro Edizione a cura di Giorgio Marconi, Milano Realizzazione: Bottega d’arte Gatti, Faenza

  • Robert Rauschenberg (1925-2008), Senza titolo, 1975
    Lotto 164

    Robert Rauschenberg (1925-2008), Senza titolo, 1975, pietre e corde colorate firmato, datato su una pietra a matita es. 17/25, Esposizioni: Arte U.S.A. Nelle collezioni liguri 1970 - 1990, Mostra n. 108, Maggio - Giugno 1992, Galleria Cesarea, Genova Bibliografia: Arte U.S.A. Nelle collezioni liguri 1970 - 1990, Mostra n. 108, Maggio - Giugno 1992, Galleria Cesarea, Genova, p. 11 ripr.

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Fermacarte, 1995
    Lotto 165

    Arnaldo Pomodoro (1926), Fermacarte, 1995, bronzo, diametro cm 12,5; altezza cm 3 firmato sulla base Tiratura: 15 esemplari non numerati Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. archivio: M/95/5

  • Arnaldo Pomodoro (1926), Piccola scultura a stele, 1983
    Lotto 166

    Arnaldo Pomodoro (1926), Piccola scultura a stele, 1983, 95 esemplari in bronzo argentato e ottone cromato, XV esemplari in argento e ottone cromato, 21 x 5 x 2,5 cm [solo fusione 16 x 4 cm] + prove d’artista Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. archivio M/83/3 ,

  • Fausto Melotti (1901-1986),
    Lotto 167

    Fausto Melotti (1901-1986), , Disegno, 1947 matita su carta, cm 28,9x22,4 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. DIS 47 016 Disegno, 1947 matita su carta, cm 28x21,7 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. DIS 47 015 Disegno, 1947 matita su carta, cm 28,4x22,5 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. DIS 47 018

  • Luca Maria Patella (1934), Man Ray - fisiognomica, 1988
    Lotto 168

    Luca Maria Patella (1934), Man Ray - fisiognomica, 1988, legno dorato su base di compensato, cm 168,5

Lotti dal 145 al 168 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000