Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 145 Giuseppe Banchieri (1927-1994), Senza titolo, 1970, tecnica mista su carta, cm 17x25 firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 146 Plinio Mesciulam (1926), Segno, 1973, acrilico su tela, cm 85x99,5 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 147 Paola Campanella (1930), Senza titolo, 1990, acrilico su tela, cm 160x120 firmato e datato al retro
Lotto 148 Paola Campanella (1930), La porta verde della casa color canarino, 1984, acrilico su tela, cm 120x91 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 149 Virgilio Guidi ( 1892-1984), L’isola di San Giorgio, olio su tela, cm 40x50 Timbro al retro della Galleria Il traghetto, Venezia
Lotto 150 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Bacino di San Marco, olio su tela, cm 30,5x40 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 151 Enrico Paulucci (1901-1999), Vele nel golfo, olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro
Lotto 152 Mino Maccari (1898-1989), L’italiana, gouache su carta, cm 23x32 firmato in basso a destra
Lotto 153 Franco Rognoni (1913-1999), Uomo con la Luna, 1967, olio su tela, cm 46x54 firmato e datato in basso a destra
Lotto 154 Franco Rognoni (1913-1999), Passanti, 1971, olio su tela, cm 18x25 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 155 Remo Squillantini (1920-1996), Due figure e la luna, 1965, olio su tavola, cm 60x60 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 156 Franco Rognoni (1913-1999), Senza titolo, olio su tela, cm 46x55 firmato in basso a destra
Lotto 157 Trento Longaretti (1916-2017), Famiglia, 1979, olio su tela, cm 50x60 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta a retro della Mostra Antologica, Longaretti, Cinquant’anni di pittura, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, Esposizioni: Mostra Antologica, Longaretti, Cinquant’anni di pittura, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 15 ottobre - 16 novembre 1980
Lotto 158 Mino Maccari (1898-1989), Senza titolo, anni ‘70, olio su compensato, cm 46,5x27 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Mino Maccari, Cinquale, con il n. 2994, in data 31 luglio 2002
Lotto 159 Lucio Fontana (1899-1968), Nudo rosa, 1967, mixed media on Fabriano paper, cm 64x48 signed lower right ed. 14/170
Lotto 160 Arnaldo Pomodoro (1926), Piastra per IREF [Istituto Lombardo di Formazione per l’amministrazione pubblica], 1986, metallo argentato, cm 10x10 Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/86/4
Lotto 161 Wifredo Lam (1902-1982), L’oiseau de Feu, 1970, ottone (poli & chromé), cm 26 es. 294/500A e es. 294/B
Lotto 162 Arnaldo Pomodoro (1926), Medaglia per la ferrovia Algerina di El Gourzi - Cogefar Italstrade, 1986, metallo dorato, diametro cm 8 realizzata con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano. Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/86/3, Bibliografia: Johnson M., Artisti e medaglie: la recente produzione Johnson. Arnaldo Pomodoro, in “Medaglia”, Milano, n. 25, XVIII, 1990, ill. p. 154
Lotto 163 Enrico Baj (1924-2003), La favorita del Presidente, 1992, ceramica policroma, cm 40x30 intitolata al retro Edizione a cura di Giorgio Marconi, Milano Realizzazione: Bottega d’arte Gatti, Faenza
Lotto 164 Robert Rauschenberg (1925-2008), Senza titolo, 1975, pietre e corde colorate firmato, datato su una pietra a matita es. 17/25, Esposizioni: Arte U.S.A. Nelle collezioni liguri 1970 - 1990, Mostra n. 108, Maggio - Giugno 1992, Galleria Cesarea, Genova Bibliografia: Arte U.S.A. Nelle collezioni liguri 1970 - 1990, Mostra n. 108, Maggio - Giugno 1992, Galleria Cesarea, Genova, p. 11 ripr.
Lotto 165 Arnaldo Pomodoro (1926), Fermacarte, 1995, bronzo, diametro cm 12,5; altezza cm 3 firmato sulla base Tiratura: 15 esemplari non numerati Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. archivio: M/95/5
Lotto 166 Arnaldo Pomodoro (1926), Piccola scultura a stele, 1983, 95 esemplari in bronzo argentato e ottone cromato, XV esemplari in argento e ottone cromato, 21 x 5 x 2,5 cm [solo fusione 16 x 4 cm] + prove d’artista Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. archivio M/83/3 ,
Lotto 167 Fausto Melotti (1901-1986), , Disegno, 1947 matita su carta, cm 28,9x22,4 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. DIS 47 016 Disegno, 1947 matita su carta, cm 28x21,7 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. DIS 47 015 Disegno, 1947 matita su carta, cm 28,4x22,5 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. DIS 47 018
Lotto 168 Luca Maria Patella (1934), Man Ray - fisiognomica, 1988, legno dorato su base di compensato, cm 168,5