Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 296
  • Giuseppe Ajmone (1923-2005), Lungo il fiume, 1957
    Lotto 121

    Giuseppe Ajmone (1923-2005), Lungo il fiume, 1957, olio su tela, cm 81x130 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro

  • Graham Sutherland (1903-1980), Form in an Interior, 1950
    Lotto 122

    Graham Sutherland (1903-1980), Form in an Interior, 1950, acquerello e inchiostro su carta, cm 18x12,5 firmato in basso a destra , Provenienza: Galleria Bergamini, Milano

  • Graham Sutherland (1903-1980), Paesaggio, 1943
    Lotto 123

    Graham Sutherland (1903-1980), Paesaggio, 1943, tecnica mista su carta, cm 17x15,5 siglato in basso a destra, datato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Italiana, Busto Arsizio

  • Giuseppe Allosia (1910-1983), Senza titolo
    Lotto 124

    Giuseppe Allosia (1910-1983), Senza titolo, oil on canvas, cm 51x65 signed lower right

  • Giuseppe Banchieri (1927-1994), Panno nel giardino, 1963
    Lotto 125

    Giuseppe Banchieri (1927-1994), Panno nel giardino, 1963, olio su tela, cm 60x70 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro

  • Mario Bionda (1913-1985), Preistoria, 1963
    Lotto 126

    Mario Bionda (1913-1985), Preistoria, 1963, tecnica mista su tela, cm 73x92 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro del Centro Culturale, Brescia L’opera è stata inserita nell’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda con il numero P.T 63/6 e verrà pubblicata nel Catalogo Generale delle opere di Mario Bionda online che sarà presto disponibile.

  • Mario Nigro (1917-1992), Senza titolo
    Lotto 127

    Mario Nigro (1917-1992), Senza titolo, olio su cartoncino, cm 69,5x50 firmato in basso a destra

  • Giancarlo Bargoni (1936), BBBB, 1978
    Lotto 128

    Giancarlo Bargoni (1936), BBBB, 1978, olio su tela, cm 200x120 firmato, intitolato e datato al retro

  • Antonio Corpora (1909-2004), Senza titolo (Composizione), 1970
    Lotto 129

    Antonio Corpora (1909-2004), Senza titolo (Composizione), 1970, pastelli su carta velluto, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista, Bibliografia: Corpora. Catalogo Generale Ragionato degli acquerelli dal 1928 al 2004 - Volume II, a cura di Floriano De Santi, Di Summa-Orler, Roma, 2009, p. 60, n. 73

  • Ugo La Pietra (1938), Senza titolo, 1964
    Lotto 130

    Ugo La Pietra (1938), Senza titolo, 1964, olio su tela, cm 60x60 firmato e datato in basso a destra

  • Giancarlo Bargoni (1936), BBPP, 1978
    Lotto 131

    Giancarlo Bargoni (1936), BBPP, 1978, tecnica mista su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro

  • Giancarlo Bargoni (1936), “P.5”, 1973
    Lotto 132

    Giancarlo Bargoni (1936), “P.5”, 1973, tecnica mista su tavola, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro

  • Luciano Fiannacca (1951), Senza titolo
    Lotto 133

    Luciano Fiannacca (1951), Senza titolo, olio su tela, cm 150x120 firmato al retro

  • Giancarlo Bargoni (1936), “A39”, 1972
    Lotto 134

    Giancarlo Bargoni (1936), “A39”, 1972, olio su masonite, cm 29x90 firmato, intitolato e datato al retro

  • Luigi Francini (1960), Senza titolo, 1990
    Lotto 135

    Luigi Francini (1960), Senza titolo, 1990, tecnica mista su tavola e vetroresina, cm 175x25 firmato, datato e dedicato al retro

  • Giancarlo Bargoni (1936), BPCL, 1976
    Lotto 136

    Giancarlo Bargoni (1936), BPCL, 1976, acrilico su tela, cm 120x120 firmato, intitolato e datato al retro

  • Giancarlo Bargoni (1936), P, 1976
    Lotto 137

    Giancarlo Bargoni (1936), P, 1976, tecnica mista su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rotta, Genova

  • Giancarlo Bargoni (1936), Senza titolo, 1989-1990
    Lotto 138

    Giancarlo Bargoni (1936), Senza titolo, 1989-1990, tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato in basso a destra Timbro ed etichetta al retro della Galleria Il Leudo, Genova

  • Giancarlo Bargoni (1936), A33, 1972
    Lotto 139

    Giancarlo Bargoni (1936), A33, 1972, tecnica mista su tavola, cm 35x70 firmato, intitolato e datato al retro

  • Paola Campanella (1930), Senza titolo, 1984
    Lotto 140

    Paola Campanella (1930), Senza titolo, 1984, olio su tela, cm 160x110 firmato e datato al retro

  • Giancarlo Bargoni (1936), Dal viola, 1966
    Lotto 141

    Giancarlo Bargoni (1936), Dal viola, 1966, olio e tecnica mista su tavola, cm 100x50 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova,

  • Plinio Mesciulam (1926), Poesia di delle Piane su copertina di catalogo, 1975
    Lotto 142

    Plinio Mesciulam (1926), Poesia di delle Piane su copertina di catalogo, 1975, tecnica mista su masonite, cm 167x70 firmato, intitolato e datato al retro

  • Giuseppe Banchieri (1927-1994), Senza titolo
    Lotto 143

    Giuseppe Banchieri (1927-1994), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 23x30,5

  • Eduard Schterinberg (1937-2012), Paesaggio con pietre, 1967
    Lotto 144

    Eduard Schterinberg (1937-2012), Paesaggio con pietre, 1967, olio su tela, cm 48x69 datato in basso a destra firmato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma

Lotti dal 121 al 144 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000