Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 121 Giuseppe Ajmone (1923-2005), Lungo il fiume, 1957, olio su tela, cm 81x130 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro
Lotto 122 Graham Sutherland (1903-1980), Form in an Interior, 1950, acquerello e inchiostro su carta, cm 18x12,5 firmato in basso a destra , Provenienza: Galleria Bergamini, Milano
Lotto 123 Graham Sutherland (1903-1980), Paesaggio, 1943, tecnica mista su carta, cm 17x15,5 siglato in basso a destra, datato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Italiana, Busto Arsizio
Lotto 124 Giuseppe Allosia (1910-1983), Senza titolo, oil on canvas, cm 51x65 signed lower right
Lotto 125 Giuseppe Banchieri (1927-1994), Panno nel giardino, 1963, olio su tela, cm 60x70 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro
Lotto 126 Mario Bionda (1913-1985), Preistoria, 1963, tecnica mista su tela, cm 73x92 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro del Centro Culturale, Brescia L’opera è stata inserita nell’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda con il numero P.T 63/6 e verrà pubblicata nel Catalogo Generale delle opere di Mario Bionda online che sarà presto disponibile.
Lotto 127 Mario Nigro (1917-1992), Senza titolo, olio su cartoncino, cm 69,5x50 firmato in basso a destra
Lotto 128 Giancarlo Bargoni (1936), BBBB, 1978, olio su tela, cm 200x120 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 129 Antonio Corpora (1909-2004), Senza titolo (Composizione), 1970, pastelli su carta velluto, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista, Bibliografia: Corpora. Catalogo Generale Ragionato degli acquerelli dal 1928 al 2004 - Volume II, a cura di Floriano De Santi, Di Summa-Orler, Roma, 2009, p. 60, n. 73
Lotto 130 Ugo La Pietra (1938), Senza titolo, 1964, olio su tela, cm 60x60 firmato e datato in basso a destra
Lotto 131 Giancarlo Bargoni (1936), BBPP, 1978, tecnica mista su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 132 Giancarlo Bargoni (1936), “P.5”, 1973, tecnica mista su tavola, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 133 Luciano Fiannacca (1951), Senza titolo, olio su tela, cm 150x120 firmato al retro
Lotto 134 Giancarlo Bargoni (1936), “A39”, 1972, olio su masonite, cm 29x90 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 135 Luigi Francini (1960), Senza titolo, 1990, tecnica mista su tavola e vetroresina, cm 175x25 firmato, datato e dedicato al retro
Lotto 136 Giancarlo Bargoni (1936), BPCL, 1976, acrilico su tela, cm 120x120 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 137 Giancarlo Bargoni (1936), P, 1976, tecnica mista su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rotta, Genova
Lotto 138 Giancarlo Bargoni (1936), Senza titolo, 1989-1990, tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato in basso a destra Timbro ed etichetta al retro della Galleria Il Leudo, Genova
Lotto 139 Giancarlo Bargoni (1936), A33, 1972, tecnica mista su tavola, cm 35x70 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 140 Paola Campanella (1930), Senza titolo, 1984, olio su tela, cm 160x110 firmato e datato al retro
Lotto 141 Giancarlo Bargoni (1936), Dal viola, 1966, olio e tecnica mista su tavola, cm 100x50 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova,
Lotto 142 Plinio Mesciulam (1926), Poesia di delle Piane su copertina di catalogo, 1975, tecnica mista su masonite, cm 167x70 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 143 Giuseppe Banchieri (1927-1994), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 23x30,5
Lotto 144 Eduard Schterinberg (1937-2012), Paesaggio con pietre, 1967, olio su tela, cm 48x69 datato in basso a destra firmato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma