Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 97 Mario Schifano (1934-1998), Paesaggio, primi anni ‘70, smalto e grafite su tela, cm 42x80 firmato a destra al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 15 aprile 2019 con il n. 03996190413
Lotto 98 Emilio Isgrò (1937), Verso il polo sud, 2000, tecnica mista su carta, cm 22x30 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 99 Marc Chagall (1887-1985), Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 38,5x30 firmata in basso a destra es. 39/205
Lotto 100 Frantisek Kupka (1871-1957), Quatres Histoires de Blanc et Noir, 1926, xilografia su carta, cm 20x15,2 firmata in basso a destra stampata su carta Arches de Lacourieé et Frelaut a Parigi. Tiratura di 100 esemplari come da catalogo. , Provenienza: Galleria Flinker, Parigi
Lotto 101 Marc Chagall (1887-1985), Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 38,5x30 firmata in basso a destra es. 39/205
Lotto 102 Paolo Federico Garretto (1903 - 1991), Ritratto di Marinetti, 1926, china su carta, cm 26,8x19,4 firmato e datato in basso al centro
Lotto 103 Françoise Gilot (1921), Autoritratto, 1966, serigrafia a colori su carta, cm 66x50 firmata e datata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra firmata e datata al retro
Lotto 104 Marcello Dudovich (1878-1962), Figura femminile con cappello, tecnica mista su cartoncino, cm 48x32 firmato in alto a sinistra
Lotto 105 Gianfilippo Usellini (1903-1971), Porto Venere, 1950, olio su tela, cm 60x40 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro L’opera verrà inserita nel Catalogo Generale dell’opera di Gianfilippo Usellini di prossima pubblicazione a cura di Luigi Sansone
Lotto 106 Gianfilippo Usellini (1903-1971), Cardinale, 1971, china a colori su carta, cm 63,5x44 firmata e datata in basso a destra firmata e datata al retro , Da questo bozzetto è stata tratta la riproduzione per il Teatro Popolare di Milano
Lotto 107 Salvatore Fiume (1915-1997), Leila, tecnica mista su masonite, cm 39x50,5 firmato in alto a sinistra Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 108 Franz Borghese (1941-2005), Baroni, 1983, bronzo su marmo, cm 23x51 intitolato e datato al retro
Lotto 109 Salvatore Fiume (1915-1997), Odalisca, ricamo su tessuto, cm 50x70 firmato con ricamo in basso a sinistra
Lotto 110 Renato Guttuso (1911-1987), Nudo femminile, china su carta, cm 54x44 firmato in basso a sinistra
Lotto 111 Renato Guttuso (1911-1987), Cuore, acquerello su carta, cm 27,5x25 firmato in basso a destra
Lotto 112 Giovanni Guerrini (1887-1972), Senza titolo, olio su tavola, cm 51x62 firmato in basso a destra
Lotto 113 Angiolo Alebardi (1883-1969), Senza titolo, olio su masonite, cm 60x70 firmato in basso a sinistra
Lotto 114 Giovanni Guerrini (1887-1972) Colline di Romagna, 1926, Colline di Romagna, 1926, olio su tavola, cm 35x38 firmato e datato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro
Lotto 115 Gregorio Sciltian (1900-1985), Duomo di Monza, 1939, olio su tela, cm 84x65 firmato e datato in basso a destra
Lotto 116 Riccardo Francalancia (1886 - 1965), Scorcio di paese, 1927, olio su tela, cm 45x40 firmato e datato in basso a destra
Lotto 117 Ibrahim Kodra (1918-2006), Un rayon de soleil (pesca subacquea), 1960, olio su tela, cm 80x110 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 118 Ibrahim Kodra (1918-2006), Personaggi, 1960, olio su tela, cm 80x100 firmato e datato in alto a destra firmato e intitolato al retro
Lotto 119 Giuseppe Ajmone (1923-2005), Nudo, 1955, olio su tela, cm 56x34 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro ed etichetta al retro della Galleria Selezione, Milano, Provenienza: Collezione Schwarz, Milano
Lotto 120 Giacomo Soffiantino (1929-2013), L’osso di seppia, 1965, olio su tela, cm 80x80 firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino