Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 293 Fabio Civitelli (1955), Sulle piste del Nord : attaccarono dopo il tramonto, Illustrazione originale pubblicata a pag. 139 de “ Tex Willer – Il romanzo della mia vita” di Mauro Boselli, Edizioni Mondadori, Aprile 2011. Matita e china su cartoncino. Cm 42x29,5. Firmata. Eccellente stato.
Lotto 294 Fernando Fusco (1929-2015), Tex nell’inferno di sabbia., Illustrazione matita e china su cartoncino. Cm 35x25. Firmata in cartiglio. Pubblicata in Cavalcando con Tex, Edizione Little Nemo. Ottimo stato.
Lotto 295 Roberto Diso (1932), Tex Willer, Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x25. Ottimo stato, firmata. Non datata ma anni 90. In cornice.
Lotto 296 Giovanni Romanini (1945), Il Tex di Magnus, Originale di copertina per l’artist edition de “La Valle del Terrore”, Alessandro Editore, 1997. Matita, china e acquerello su cartoncino. Cm 35x50. Firmata in originale. Ottimo stato.
Lotto 297 Giovanna Casotto (1962), Cattive attitudini, Tavola d’apertura per storia bondage realizzata per la rivista Blue fine anni 90. Tecnica mista su carta da disegno. Cm 35,5x25. Ottimo stato. In cornice. Al retro certificato di provenienza Galleria d’arte Cortina Milano e firma dell’artista.
Lotto 298 Roberto Baldazzini (1958), Sultana KA, Illustrazione originale, matita e china su cartoncino. Cm 33x45. Titolata e firmata. Ottimo stato.
Lotto 299 Leone Frollo (1931-2018), Mona Street, Illustrazione originale pubblicata su “Glamour International” e quindi su “The Blue Glamour Book”. Matita e acquerelli su cartoncino. Cm 30x40. Firmata. Ottimo stato.
Lotto 300 Vittorio Giardino (1946), Little Ego, Storia autoconclusiva composta da 2 tavole. China e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 22,5x34 ( illustrazione cm 21,5x28,2 ). Firmata e datata 1983 all’ultimo pannello. Al margine bianco una dedica a matita firmata e datata 1995. Ottimo stato., La prima storia di Little Ego. Come tutti i grandi artisti anche Giardino ha voluto confrontarsi con il genere erotico. L’ha fatto da par suo, scegliendo un personaggio ispirato al più geniale creatore di immagini del ‘900, Winsor Mc Cay. Le atmosfere oniriche mediate dall’artista statunitense, unite all’indubbia capacità dell’artista bolognese di disegnare donnine in stile “linea chiara”, hanno creato un personaggio magico e sensuale. Le opere originali di Giardino, rarissime, sono collezionate in Europa e oltreoceano.