Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 296 di 296
  • Fabio Civitelli  (1955), Sulle piste del Nord : attaccarono dopo il tramonto
    Lotto 293

    Fabio Civitelli (1955), Sulle piste del Nord : attaccarono dopo il tramonto, Illustrazione originale pubblicata a pag. 139 de “ Tex Willer – Il romanzo della mia vita” di Mauro Boselli, Edizioni Mondadori, Aprile 2011. Matita e china su cartoncino. Cm 42x29,5. Firmata. Eccellente stato.

  • Fernando Fusco (1929-2015), Tex nell’inferno di sabbia.
    Lotto 294

    Fernando Fusco (1929-2015), Tex nell’inferno di sabbia., Illustrazione matita e china su cartoncino. Cm 35x25. Firmata in cartiglio. Pubblicata in Cavalcando con Tex, Edizione Little Nemo. Ottimo stato.

  • Roberto Diso (1932), Tex Willer
    Lotto 295

    Roberto Diso (1932), Tex Willer, Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x25. Ottimo stato, firmata. Non datata ma anni 90. In cornice.

  • Giovanni Romanini (1945), Il Tex di Magnus
    Lotto 296

    Giovanni Romanini (1945), Il Tex di Magnus, Originale di copertina per l’artist edition de “La Valle del Terrore”, Alessandro Editore, 1997. Matita, china e acquerello su cartoncino. Cm 35x50. Firmata in originale. Ottimo stato.

  • Giovanna Casotto (1962), Cattive attitudini
    Lotto 297

    Giovanna Casotto (1962), Cattive attitudini, Tavola d’apertura per storia bondage realizzata per la rivista Blue fine anni 90. Tecnica mista su carta da disegno. Cm 35,5x25. Ottimo stato. In cornice. Al retro certificato di provenienza Galleria d’arte Cortina Milano e firma dell’artista.

  • Roberto Baldazzini (1958), Sultana KA
    Lotto 298

    Roberto Baldazzini (1958), Sultana KA, Illustrazione originale, matita e china su cartoncino. Cm 33x45. Titolata e firmata. Ottimo stato.

  • Leone Frollo (1931-2018), Mona Street
    Lotto 299

    Leone Frollo (1931-2018), Mona Street, Illustrazione originale pubblicata su “Glamour International” e quindi su “The Blue Glamour Book”. Matita e acquerelli su cartoncino. Cm 30x40. Firmata. Ottimo stato.

  • Vittorio Giardino (1946), Little Ego
    Lotto 300

    Vittorio Giardino (1946), Little Ego, Storia autoconclusiva composta da 2 tavole. China e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 22,5x34 ( illustrazione cm 21,5x28,2 ). Firmata e datata 1983 all’ultimo pannello. Al margine bianco una dedica a matita firmata e datata 1995. Ottimo stato., La prima storia di Little Ego. Come tutti i grandi artisti anche Giardino ha voluto confrontarsi con il genere erotico. L’ha fatto da par suo, scegliendo un personaggio ispirato al più geniale creatore di immagini del ‘900, Winsor Mc Cay. Le atmosfere oniriche mediate dall’artista statunitense, unite all’indubbia capacità dell’artista bolognese di disegnare donnine in stile “linea chiara”, hanno creato un personaggio magico e sensuale. Le opere originali di Giardino, rarissime, sono collezionate in Europa e oltreoceano.

Lotti dal 289 al 296 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000