Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 296
  • Jean Giraud Moebius  (1938 – 2012) , Personaggio spaziale con gatto
    Lotto 269

    Jean Giraud Moebius (1938 – 2012) , Personaggio spaziale con gatto, China su cartoncino. Cm 20x30 ( Opera cm 12x15 ). Firmata, datata 1999 e dedicata. In cornice.

  • Lorenzo Mattotti   (1954), Paesaggio Invernale
    Lotto 270

    Lorenzo Mattotti (1954), Paesaggio Invernale, Illustrazione originale, tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 33x24 ( Opera cm 22,5x22). Firmata in basso a destra, non datata ma anni'80. Ottimo stato.

  • Ferenc Pinter   (1931-2008), Copertina per Omnibus Mondadori, primi anni 60.
    Lotto 271

    Ferenc Pinter (1931-2008), Copertina per Omnibus Mondadori, primi anni 60., China e tempera su cartoncino sagomato cm 17,2x49,1 applicato su cartoncino cm 27x52. Ottimo stato.

  • Ferenc Pinter   (1931-2008), La Bella estate di Cesare Pavese.
    Lotto 272

    Ferenc Pinter (1931-2008), La Bella estate di Cesare Pavese., Dipinto tempera su tela ispirato alla copertina dell’omonimo Oscar Mondadori. Cm 55x50. Ottimo stato, in cornice.

  • Benito Jacovitti   (1923-1977), 2 Strisce comiche
    Lotto 273

    Benito Jacovitti (1923-1977), 2 Strisce comiche, Illustrazione originale fine anni'60. Matita e china su carta da disegno Fabriano cotone. Cm 22,5x31. Firmata e datata al momento della cessione, 1992. Eccellente stato.

  • Benito Jacovitti   (1923-1977), TV a colori
    Lotto 274

    Benito Jacovitti (1923-1977), TV a colori, Striscia satirica. Matita e china su carta da disegno Fabriano cotone .Cm 22x48. Firmata in cartiglio con lisca di pesce. Ottimo stato, una piega che non inficia l’opera.

  • Milo Manara (1945), Calendario Lavazza
    Lotto 275

    Milo Manara (1945), Calendario Lavazza, Illustrazione pubblicata a pag.24 nel Volume : “ Con te partirò “ pubblicato per conto della Lavazza da edizioni Rizzoli nel 2011 per il ventennale del celebre calendario. L’opera è accompagnata da un testo di Fabio Novembre che così recita : “Poi però si sveglia di colpo in piena notte, accende la luce dell’ abatjour, si alza, lascia scivolare sul tappeto la camicia da notte e resta a lungo, in silenzio, a guardare se stessa dall’altra parte dello specchio, a fissare la Valerie che non è partita, che non ha avuto il coraggio di lasciare la sua cameretta da bambina. E che ancora non ha festeggiato i vent’anni”. Matita e china su cartoncino, cm 33x48. Firmata in cartiglio. Ottimo stato.

    Lotto 276

    Andrea Pazienza (1956- 1988), Editoriali etc…, Illustrazione originale realizzata per "Frigidaire", tecnica mista su cartoncino sagomato. Cm 26x19. Firmata e datata 1980. Ottimo stato.

  • Andrea Pazienza (1956- 1988), La Pelle dell’Orso
    Lotto 277

    Andrea Pazienza (1956- 1988), La Pelle dell’Orso, Illustrazione per Il Male. Matita, pennarello ed ecoline su carta. Cm 33x24. L’opera è stata nuovamente pubblicata sul volume “ ExtraSuperPaz – inediti e rarità” della Collana Biblioteca di Repubblica – L’Espresso. L’opera è stata inoltre esposta e pubblicata sul catalogo della mostra diffusa : “100% Italia” nel 2018. Ottimo stato.

  • Danijel Žeželj  (1966), Nero Boliviano
    Lotto 278

    Danijel Žeželj (1966), Nero Boliviano, Matita, china e tempera su cartoncino, cm 23x30,5. Firmata. Ottimo stato. Tavola originale pubblicata a pag. 120 della graphic novel edita privatamente in Croazia nel 2002, e quindi in Italia.

  • Danijel Žeželj  (1966), Electric Guitar
    Lotto 279

    Danijel Žeželj (1966), Electric Guitar, Illustrazione acrilico su carta fotografica. Non datata ma anni 90. Cm 25x35 ( Opera cm 22x29,5) . Firmata. In cornice.

  • Hugo Pratt (1927-1995), Corto Maltese e i “Cangaceiros”
    Lotto 280

    Hugo Pratt (1927-1995), Corto Maltese e i “Cangaceiros”, Cel di produzione originale realizzata dallo studio Bignardi su soggetto e disegni di Pratt. China e tempera su acetato 2 strati, fondale dipinto. Cm 27x32. Timbro di produzione, scena 141 A. Ottimo stato.

  • Charles Schulz (1922 – 2000), Linus e Woodstock
    Lotto 281

    Charles Schulz (1922 – 2000), Linus e Woodstock, Illustrazione originale pennarello su carta. Cm 18x22,5. Non datata ma anni'70. Provenienza Lovisco Gallery New York. Ottimo stato.

  • Pat Sullivan (1885-1933), Felix The Cat
    Lotto 282

    Pat Sullivan (1885-1933), Felix The Cat, Illustrazione primi anni'30. Matita e china su cartoncino. Cm 14,5x18. Firmata. Ottimo Stato.

  • Romano Scarpa (1927-2005), Topolino e l’enigma di Brigaboom
    Lotto 283

    Romano Scarpa (1927-2005), Topolino e l’enigma di Brigaboom, 83° striscia pubblicata su Topolino n.1787. Matita e china su cartoncino. Cm 24,5x51. Opera appartenente all’unica storia italiana realizzata in formato striscia giornaliera sul modello americano. Ottimo stato.

  • Marco Gervasio (1967), Paperolimpiadi
    Lotto 284

    Marco Gervasio (1967), Paperolimpiadi, Originale di copertina per collana i Tesori Disney n.14. Matita e china su cartoncino. Cm 25x35. Firmata.

  • Franco Bruna (1935-2014), Mickey Mouse Courtyard
    Lotto 285

    Franco Bruna (1935-2014), Mickey Mouse Courtyard, Illustrazione originale. Opera del celebre caricaturista, per serie di figurine dedicate all’epoca d’oro dei personaggi Disney. Primi anni'80. Matita, china ed ecoline su cartoncino. Cm 35x40 circa. In cornice decorata a mano.

  • Larry Camarda (1965), Donald Duck, the Sceriff of Bullet Valley.
    Lotto 286

    Larry Camarda (1965), Donald Duck, the Sceriff of Bullet Valley., Tributo a Carl Barks. Disney recreation : matita, china e ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmato, 2017. Eccellente stato. In cornice.

  • Larry Camarda (1965), Fab Four, Doomsday
    Lotto 287

    Larry Camarda (1965), Fab Four, Doomsday, Rock mash-up : matita, china ed ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmato, 2017. Eccellente stato. In cornice.

  • Mike Deodato (1963), The Mighty Thor - Packaging della Hasbro
    Lotto 288

    Mike Deodato (1963), The Mighty Thor - Packaging della Hasbro, Illustrazione originale, matita e china su cartoncino professionale Marvel, cm 28x43. n.d. Ottimo stato, firmata.

  • Keith Giffen (1952), Superman : Caitiff, The First Vampire!
    Lotto 289

    Keith Giffen (1952), Superman : Caitiff, The First Vampire!, Tavola a pannello intero pubblicata su Action Comics n.577, Marzo 1986. Cm 41x27,5. Matita e china su cartoncino professionale DC Comics, angoli tagliati e margine superiore irregolare; opera in ottimo stato.

  • Alan Kupperberg (1953-2015), Spiderman Merchandising Pin Up
    Lotto 290

    Alan Kupperberg (1953-2015), Spiderman Merchandising Pin Up, Matita, china e tempera su cartoncino. cm 43,5x25.

  • Corrado Roi (1958), Dylan Dog – Da una lontana Galassia
    Lotto 291

    Corrado Roi (1958), Dylan Dog – Da una lontana Galassia, Tavola originale pubblicata a pagina 96 del Dylan Dog n.259 edito nel Marzo 2008. Matita e china su cartoncino. Cm 33x24. Ottimo stato.

  • Fabio Civitelli  (1955), Tex Il segno di Yama. Sparatoria al buio.
    Lotto 292

    Fabio Civitelli (1955), Tex Il segno di Yama. Sparatoria al buio., 73° tavola pubblicata a pagina 77 di “Tex” n.673. Matita e china su cartoncino. Cm 30x42. Firmata. In cornice.

Lotti dal 265 al 288 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000