Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 269 Jean Giraud Moebius (1938 – 2012) , Personaggio spaziale con gatto, China su cartoncino. Cm 20x30 ( Opera cm 12x15 ). Firmata, datata 1999 e dedicata. In cornice.
Lotto 270 Lorenzo Mattotti (1954), Paesaggio Invernale, Illustrazione originale, tecnica mista su cartoncino Fabriano. Cm 33x24 ( Opera cm 22,5x22). Firmata in basso a destra, non datata ma anni'80. Ottimo stato.
Lotto 271 Ferenc Pinter (1931-2008), Copertina per Omnibus Mondadori, primi anni 60., China e tempera su cartoncino sagomato cm 17,2x49,1 applicato su cartoncino cm 27x52. Ottimo stato.
Lotto 272 Ferenc Pinter (1931-2008), La Bella estate di Cesare Pavese., Dipinto tempera su tela ispirato alla copertina dell’omonimo Oscar Mondadori. Cm 55x50. Ottimo stato, in cornice.
Lotto 273 Benito Jacovitti (1923-1977), 2 Strisce comiche, Illustrazione originale fine anni'60. Matita e china su carta da disegno Fabriano cotone. Cm 22,5x31. Firmata e datata al momento della cessione, 1992. Eccellente stato.
Lotto 274 Benito Jacovitti (1923-1977), TV a colori, Striscia satirica. Matita e china su carta da disegno Fabriano cotone .Cm 22x48. Firmata in cartiglio con lisca di pesce. Ottimo stato, una piega che non inficia l’opera.
Lotto 275 Milo Manara (1945), Calendario Lavazza, Illustrazione pubblicata a pag.24 nel Volume : “ Con te partirò “ pubblicato per conto della Lavazza da edizioni Rizzoli nel 2011 per il ventennale del celebre calendario. L’opera è accompagnata da un testo di Fabio Novembre che così recita : “Poi però si sveglia di colpo in piena notte, accende la luce dell’ abatjour, si alza, lascia scivolare sul tappeto la camicia da notte e resta a lungo, in silenzio, a guardare se stessa dall’altra parte dello specchio, a fissare la Valerie che non è partita, che non ha avuto il coraggio di lasciare la sua cameretta da bambina. E che ancora non ha festeggiato i vent’anni”. Matita e china su cartoncino, cm 33x48. Firmata in cartiglio. Ottimo stato.
Lotto 276 Andrea Pazienza (1956- 1988), Editoriali etc…, Illustrazione originale realizzata per "Frigidaire", tecnica mista su cartoncino sagomato. Cm 26x19. Firmata e datata 1980. Ottimo stato.
Lotto 277 Andrea Pazienza (1956- 1988), La Pelle dell’Orso, Illustrazione per Il Male. Matita, pennarello ed ecoline su carta. Cm 33x24. L’opera è stata nuovamente pubblicata sul volume “ ExtraSuperPaz – inediti e rarità” della Collana Biblioteca di Repubblica – L’Espresso. L’opera è stata inoltre esposta e pubblicata sul catalogo della mostra diffusa : “100% Italia” nel 2018. Ottimo stato.
Lotto 278 Danijel Žeželj (1966), Nero Boliviano, Matita, china e tempera su cartoncino, cm 23x30,5. Firmata. Ottimo stato. Tavola originale pubblicata a pag. 120 della graphic novel edita privatamente in Croazia nel 2002, e quindi in Italia.
Lotto 279 Danijel Žeželj (1966), Electric Guitar, Illustrazione acrilico su carta fotografica. Non datata ma anni 90. Cm 25x35 ( Opera cm 22x29,5) . Firmata. In cornice.
Lotto 280 Hugo Pratt (1927-1995), Corto Maltese e i “Cangaceiros”, Cel di produzione originale realizzata dallo studio Bignardi su soggetto e disegni di Pratt. China e tempera su acetato 2 strati, fondale dipinto. Cm 27x32. Timbro di produzione, scena 141 A. Ottimo stato.
Lotto 281 Charles Schulz (1922 – 2000), Linus e Woodstock, Illustrazione originale pennarello su carta. Cm 18x22,5. Non datata ma anni'70. Provenienza Lovisco Gallery New York. Ottimo stato.
Lotto 282 Pat Sullivan (1885-1933), Felix The Cat, Illustrazione primi anni'30. Matita e china su cartoncino. Cm 14,5x18. Firmata. Ottimo Stato.
Lotto 283 Romano Scarpa (1927-2005), Topolino e l’enigma di Brigaboom, 83° striscia pubblicata su Topolino n.1787. Matita e china su cartoncino. Cm 24,5x51. Opera appartenente all’unica storia italiana realizzata in formato striscia giornaliera sul modello americano. Ottimo stato.
Lotto 284 Marco Gervasio (1967), Paperolimpiadi, Originale di copertina per collana i Tesori Disney n.14. Matita e china su cartoncino. Cm 25x35. Firmata.
Lotto 285 Franco Bruna (1935-2014), Mickey Mouse Courtyard, Illustrazione originale. Opera del celebre caricaturista, per serie di figurine dedicate all’epoca d’oro dei personaggi Disney. Primi anni'80. Matita, china ed ecoline su cartoncino. Cm 35x40 circa. In cornice decorata a mano.
Lotto 286 Larry Camarda (1965), Donald Duck, the Sceriff of Bullet Valley., Tributo a Carl Barks. Disney recreation : matita, china e ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmato, 2017. Eccellente stato. In cornice.
Lotto 287 Larry Camarda (1965), Fab Four, Doomsday, Rock mash-up : matita, china ed ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr. Cm 59x42. Firmato, 2017. Eccellente stato. In cornice.
Lotto 288 Mike Deodato (1963), The Mighty Thor - Packaging della Hasbro, Illustrazione originale, matita e china su cartoncino professionale Marvel, cm 28x43. n.d. Ottimo stato, firmata.
Lotto 289 Keith Giffen (1952), Superman : Caitiff, The First Vampire!, Tavola a pannello intero pubblicata su Action Comics n.577, Marzo 1986. Cm 41x27,5. Matita e china su cartoncino professionale DC Comics, angoli tagliati e margine superiore irregolare; opera in ottimo stato.
Lotto 290 Alan Kupperberg (1953-2015), Spiderman Merchandising Pin Up, Matita, china e tempera su cartoncino. cm 43,5x25.
Lotto 291 Corrado Roi (1958), Dylan Dog – Da una lontana Galassia, Tavola originale pubblicata a pagina 96 del Dylan Dog n.259 edito nel Marzo 2008. Matita e china su cartoncino. Cm 33x24. Ottimo stato.
Lotto 292 Fabio Civitelli (1955), Tex Il segno di Yama. Sparatoria al buio., 73° tavola pubblicata a pagina 77 di “Tex” n.673. Matita e china su cartoncino. Cm 30x42. Firmata. In cornice.