Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti

mercoledì 13 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 296
  • Giuseppe Bergomi (1953), Alessandra, 1998
    Lotto 243

    Giuseppe Bergomi (1953), Alessandra, 1998, bronzo, cm 43,5, base in legno cm 20x20 intitolato sotto la base , Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 146

  • Lynda Benglis (1941), Fish tans
    Lotto 244

    Lynda Benglis (1941), Fish tans, collage e tecnica mista su tavoletta, cm 53x38 Etichetta al retro della Galleria Annely Juda Fine Art, Tottenham Mews, London

  • Marco Petrus (1960), Città, 1997
    Lotto 245

    Marco Petrus (1960), Città, 1997, olio su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 124

  • Giuseppe Salvatori (1955), Senza titolo, 1985
    Lotto 246

    Giuseppe Salvatori (1955), Senza titolo, 1985, pastelli su tela, cm 50x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/359, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista Bibliografia: “Domenica” Mostra personale alla Nuova Pesa, Roma 1985

  • Andreas Slomiski (1959), Senza titolo (mulino a vento)
    Lotto 247

    Andreas Slomiski (1959), Senza titolo (mulino a vento), legno, metallo e foglio adesivo, cm 111x111x47,5, Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Bruno Bozzetto ( 1938 ), Il Signor Rossi e il Cagnolino
    Lotto 250

    Bruno Bozzetto ( 1938 ), Il Signor Rossi e il Cagnolino, Cel originale di produzione anni 70, china e tempera su due fogli di acetato. Cm 35x25. Firmata, in cornice.

  • Bruno Bozzetto ( 1938 ), Vip, Mio Fratello Superuomo
    Lotto 251

    Bruno Bozzetto ( 1938 ), Vip, Mio Fratello Superuomo, Cel originale di produzione per il lungometraggio scritto e diretto da Bruno Bozzetto e sceneggiato assieme ad Attilio Giovannini e Guido Manuli, distribuito nel 1968. China e tempera su acetato con fondale riprodotto. Cm 29,5x40,5. Firmata in basso a destra. Ottimo stato.

  • Osvaldo Cavandoli (1970-2007), Mozart e…la Linea!
    Lotto 252

    Osvaldo Cavandoli (1970-2007), Mozart e…la Linea!, Disegno fotogramma su cel per cortometraggio “Trazom”, 1991.Tempera bianca su lucido. Cm 24,5x31. Firmata al passpartout con timbro Quipos. Ottimo stato.

  • Pablo Echaurren (1951), Artista Tentacolare
    Lotto 253

    Pablo Echaurren (1951), Artista Tentacolare, Bozzetto per “Philatelic Fun – Francobolli dalle nazioni funtastiche”, 2002. Illustrazione matita,china ed ecoline su carta Fabriano. Cm 17x24. Firmata. Ottimo stato.

  • Paolo Garretto (1903 - 1989), Federico Fellini
    Lotto 254

    Paolo Garretto (1903 - 1989), Federico Fellini, Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su supporto dipinto e firmato : Garretto 69. Cm 37x30. Lievi difetti marginali al supporto ma opera in ottimo stato.

  • Studio Valentino, Rosso Valentino
    Lotto 255

    Studio Valentino, Rosso Valentino, Collezione di 10 figurini di moda. Primi anni 80. Matita, china e collage su cartoncino, cm 30x30 circa. Referenze “Valentino” di Andrè Leon Talley. Franco Maria Ricci Editore,1982.

  • Emanuele Barison (1963), Il Re del Delitto
    Lotto 256

    Emanuele Barison (1963), Il Re del Delitto, Pastelli a olio su cartoncino nero. Cm 21x29,7. Ottimo stato, firmata. In cornice.

  • Jordi Bernet (1944), Clara de Noche – Pin Up
    Lotto 257

    Jordi Bernet (1944), Clara de Noche – Pin Up, Matita, china e tempera su cartoncino. Cm 30x20, firmate in cartiglio, non datata ma fine anni 90. Ottimo stato.

  • Enrique Breccia (1945), Il Messicano di Jack London
    Lotto 258

    Enrique Breccia (1945), Il Messicano di Jack London, China su cartoncino. Cm 23x35,5. Illustrazione per una delle storie dedicate al mondo della boxe pubblicate in Jack London – Knock out, edito da Libros de Zorro Rojo, 2011. Ottimo stato, firmata.

  • Massimo Giacon (1961), Atomic Breakfast
    Lotto 259

    Massimo Giacon (1961), Atomic Breakfast, Tecnica mista su cartoncino. Cm 23x23. Titolata, firmata e datata 1990.

  • Gebè, Dans Un Fauteuil; Arrivée.
    Lotto 260

    Gebè, Dans Un Fauteuil; Arrivée., Coppia di tavole umoristiche per la storica rivista Hara-Kiri, 1965-1966.Matita e china su cartoncino. Cm 38x30 circa. Ottimo stato. Firmate.

  • Carlo Jacono (1929 - 2000), A Tutto Piombo di Andrew York
    Lotto 261

    Carlo Jacono (1929 - 2000), A Tutto Piombo di Andrew York, Originale di copertina per Segretissimo n.617, Edizioni Mondadori 1975. Firmata. Ottimo stato. Cm 35x48.

  • Emanuele Luzzati (1921-2007), Giovannin Senza Paura
    Lotto 262

    Emanuele Luzzati (1921-2007), Giovannin Senza Paura, Pastello, collage e grafite su copia fotostatica. Firmata in lastra e nuovamente firmata in originale. Cm 29,5x21,5. Anni 80. Ottimo stato.

  • Emanuele Luzzati (1921-2007), Pulcinella Arriva al Castello
    Lotto 263

    Emanuele Luzzati (1921-2007), Pulcinella Arriva al Castello, Pastello e collage su cartoncino. Titolata e firmata. Anni 80. Ottimo stato. Cm 24x34. In cornice.

  • Guido Crepax (1933-2003), Valentina
    Lotto 264

    Guido Crepax (1933-2003), Valentina, Tavola a pannello intero realizzata nel 1968. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 50x37. Firmata in cartiglio, eccellente stato. In cornice.

  • Sergio Zaniboni (1937-2017), I Vecchi non possono volare
    Lotto 265

    Sergio Zaniboni (1937-2017), I Vecchi non possono volare, Tavola d’apertura per storia libera pubblicata su Horror Sansoni, primi anni 70.Matita, china e retino su carta da disegno. Cm 50x35. Firmata alla prima vignetta. Ottimo stato.

  • Mario Caria (1934), Mandrake L’inesorabile Besa
    Lotto 266

    Mario Caria (1934), Mandrake L’inesorabile Besa, Originale di copertina per Superalbo Spada n. 98 edito il 6 Agosto 1964. Tempera su cartone. Cm 43.,5x42. Buono stato, un’ammaccatura al margine sinistro, opera in ottimo stato. Firmata.

  • Fred Fredericks (1929-2015), Mandrake The Magician
    Lotto 267

    Fred Fredericks (1929-2015), Mandrake The Magician, Tavola domenicale pubblicata il 15 Aprile 1979. Matita e china su cartoncino. Cm 29x57. Firmata alla penultima vignetta da Falk, creatore del personaggio, e da Fredericks disegnatore.

  • Franco Matticchio (1957), Topolinus
    Lotto 268

    Franco Matticchio (1957), Topolinus, Illustrazione per Milano Libri. Tecnica mista su cartoncino da disegno. Cm 33,5x24,5 ( opera 25,5x18,5). Ottimo stato. Firmata in basso a destra con monogramma e datata 1983.

Lotti dal 241 al 264 di 296

  • 13 novembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 300)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 8 Novembre ore 10-19

Sabato 9 Novembre ore 10-19

Domenica 10 Novembre ore 10-19

Lunedì 11 Novembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000