Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 243 Giuseppe Bergomi (1953), Alessandra, 1998, bronzo, cm 43,5, base in legno cm 20x20 intitolato sotto la base , Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 146
Lotto 244 Lynda Benglis (1941), Fish tans, collage e tecnica mista su tavoletta, cm 53x38 Etichetta al retro della Galleria Annely Juda Fine Art, Tottenham Mews, London
Lotto 245 Marco Petrus (1960), Città, 1997, olio su tela, cm 80x100 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 124
Lotto 246 Giuseppe Salvatori (1955), Senza titolo, 1985, pastelli su tela, cm 50x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, con il n. N/359, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista Bibliografia: “Domenica” Mostra personale alla Nuova Pesa, Roma 1985
Lotto 247 Andreas Slomiski (1959), Senza titolo (mulino a vento), legno, metallo e foglio adesivo, cm 111x111x47,5, Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 250 Bruno Bozzetto ( 1938 ), Il Signor Rossi e il Cagnolino, Cel originale di produzione anni 70, china e tempera su due fogli di acetato. Cm 35x25. Firmata, in cornice.
Lotto 251 Bruno Bozzetto ( 1938 ), Vip, Mio Fratello Superuomo, Cel originale di produzione per il lungometraggio scritto e diretto da Bruno Bozzetto e sceneggiato assieme ad Attilio Giovannini e Guido Manuli, distribuito nel 1968. China e tempera su acetato con fondale riprodotto. Cm 29,5x40,5. Firmata in basso a destra. Ottimo stato.
Lotto 252 Osvaldo Cavandoli (1970-2007), Mozart e…la Linea!, Disegno fotogramma su cel per cortometraggio “Trazom”, 1991.Tempera bianca su lucido. Cm 24,5x31. Firmata al passpartout con timbro Quipos. Ottimo stato.
Lotto 253 Pablo Echaurren (1951), Artista Tentacolare, Bozzetto per “Philatelic Fun – Francobolli dalle nazioni funtastiche”, 2002. Illustrazione matita,china ed ecoline su carta Fabriano. Cm 17x24. Firmata. Ottimo stato.
Lotto 254 Paolo Garretto (1903 - 1989), Federico Fellini, Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su supporto dipinto e firmato : Garretto 69. Cm 37x30. Lievi difetti marginali al supporto ma opera in ottimo stato.
Lotto 255 Studio Valentino, Rosso Valentino, Collezione di 10 figurini di moda. Primi anni 80. Matita, china e collage su cartoncino, cm 30x30 circa. Referenze “Valentino” di Andrè Leon Talley. Franco Maria Ricci Editore,1982.
Lotto 256 Emanuele Barison (1963), Il Re del Delitto, Pastelli a olio su cartoncino nero. Cm 21x29,7. Ottimo stato, firmata. In cornice.
Lotto 257 Jordi Bernet (1944), Clara de Noche – Pin Up, Matita, china e tempera su cartoncino. Cm 30x20, firmate in cartiglio, non datata ma fine anni 90. Ottimo stato.
Lotto 258 Enrique Breccia (1945), Il Messicano di Jack London, China su cartoncino. Cm 23x35,5. Illustrazione per una delle storie dedicate al mondo della boxe pubblicate in Jack London – Knock out, edito da Libros de Zorro Rojo, 2011. Ottimo stato, firmata.
Lotto 259 Massimo Giacon (1961), Atomic Breakfast, Tecnica mista su cartoncino. Cm 23x23. Titolata, firmata e datata 1990.
Lotto 260 Gebè, Dans Un Fauteuil; Arrivée., Coppia di tavole umoristiche per la storica rivista Hara-Kiri, 1965-1966.Matita e china su cartoncino. Cm 38x30 circa. Ottimo stato. Firmate.
Lotto 261 Carlo Jacono (1929 - 2000), A Tutto Piombo di Andrew York, Originale di copertina per Segretissimo n.617, Edizioni Mondadori 1975. Firmata. Ottimo stato. Cm 35x48.
Lotto 262 Emanuele Luzzati (1921-2007), Giovannin Senza Paura, Pastello, collage e grafite su copia fotostatica. Firmata in lastra e nuovamente firmata in originale. Cm 29,5x21,5. Anni 80. Ottimo stato.
Lotto 263 Emanuele Luzzati (1921-2007), Pulcinella Arriva al Castello, Pastello e collage su cartoncino. Titolata e firmata. Anni 80. Ottimo stato. Cm 24x34. In cornice.
Lotto 264 Guido Crepax (1933-2003), Valentina, Tavola a pannello intero realizzata nel 1968. Matita e china su cartoncino Schoeller. Cm 50x37. Firmata in cartiglio, eccellente stato. In cornice.
Lotto 265 Sergio Zaniboni (1937-2017), I Vecchi non possono volare, Tavola d’apertura per storia libera pubblicata su Horror Sansoni, primi anni 70.Matita, china e retino su carta da disegno. Cm 50x35. Firmata alla prima vignetta. Ottimo stato.
Lotto 266 Mario Caria (1934), Mandrake L’inesorabile Besa, Originale di copertina per Superalbo Spada n. 98 edito il 6 Agosto 1964. Tempera su cartone. Cm 43.,5x42. Buono stato, un’ammaccatura al margine sinistro, opera in ottimo stato. Firmata.
Lotto 267 Fred Fredericks (1929-2015), Mandrake The Magician, Tavola domenicale pubblicata il 15 Aprile 1979. Matita e china su cartoncino. Cm 29x57. Firmata alla penultima vignetta da Falk, creatore del personaggio, e da Fredericks disegnatore.
Lotto 268 Franco Matticchio (1957), Topolinus, Illustrazione per Milano Libri. Tecnica mista su cartoncino da disegno. Cm 33,5x24,5 ( opera 25,5x18,5). Ottimo stato. Firmata in basso a destra con monogramma e datata 1983.