Asta N. 451 - Arte Moderna, Contemporanea e Fumetti
Lotto 219 Livio Scarpella (1969), L’adolescente, 2001, bronzo, cm 80x44x17 firmato, intitolato e datato sulla base, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 163
Lotto 220 Giovanni Frangi (1959), Paesaggio vecchio, tecnica mista su carta, cm 142x102 siglato in basso a sinistra
Lotto 221 Pietro Capogrosso (1967), Scogli, 2001, olio su tela, cm 60x70 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma Galleria Oddi Baglioni, Roma Esposizioni: “Andare lenti”, Galleria Oddi Baglioni, Roma, 2002, ripr. a cat. p. 8
Lotto 222 Francesco De Grandi (1968), 24 ore, 2004, olio su tela, cm 35x50 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 59
Lotto 223 Francesco De Grandi (1968), Senza titolo, 2004, olio su tela, cm 35x50 firmato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 59
Lotto 224 Fulvio Di Piazza (1969), Boarding, 2004, olio su tela, cm 110x130 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 70
Lotto 225 Gian Marco Montesano (1949), La Guida, 2000, olio su tela, cm 150x100 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 226 Andrea Bianconi (1974), Cane, 2006 , tecnica mista su ceramica, cm 60x40x30 firmato e datato sotto la base , Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 156
Lotto 227 Daniele Galliano (1961), Bimbolini, 2003, olio su tela, cm 85x120 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 80
Lotto 228 Francesco De Grandi (1968), 24 ore, 2004, olio su tela, cm 35x50 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 59
Lotto 229 Ugo Riva (1951), La sposa di Edgar, 2002, terracotta, cm 72x23x35
Lotto 230 Barbara Nahmad (1967), Il grido (Psyco), 2005, olio e smalto su tela, cm 170x170 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 108
Lotto 231 Alberto Castelli (1970), Laetitia#2, 2005, olio su tela, cm 96,5x76,5 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 232 Massimiliano Zaffino (1976), Swimming pool, 2008, olio su tela di lino, cm 105x150 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 233 Francesco De Grandi (1968), 24 ore, 2004, olio su tela, cm 35x50 firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 59
Lotto 234 Giuseppe Salvatori (1955), Corpo sottile, 2000, tempera su tavola ovale, cm 70x40 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista
Lotto 235 Davide La Rocca (1970), Bozzetto per opera al Mart Orizzonte all’opera X-II, anni 2000, olio su tela, cm 25x40 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Volker Feierabend, Milano
Lotto 236 Giovanni Manfredini (1963), Fosbury, 2008, tecnica mista su tavola, cm 200x150 firmato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 100
Lotto 237 Darío Alvarez Basso (1966), Grande rosso, 1991, tecnica mista su tela, cm 187x260 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio Lattuada, Milano
Lotto 238 Julien Allègre (1980), Confidente, bronzo dipinto, cm 60x40, Provenienza: Collezione privata, Roma Studio dell’artista
Lotto 239 Dany Vescovi (1969), Senza titolo, 2005, olio su tela di lino, cm 130x160 firmato e datato al retro
Lotto 240 Ugo Attardi (1923-2006), Il bacio, 2000, acrilico e olio su carta intelata, cm 70x50 firmato in basso a sinistra
Lotto 241 Pierluigi Pusole (1963), Io sono Dio, 1996, tecnica mista su tela, cm 60x90 Etichetta al retro della Galleria Cannaviello, Milano, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 136
Lotto 242 Gabriele Arruzzo (1976), Senza titolo (The reunion), 2007, tecnica mista su tela, cm 120x120 firmato e datato al retro, Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 37