Asta arte tirolese e Varia
Lotto 325 Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Maso in Alto Adige, 1929;Matita, 14 x 20 cm
Firma, data e titolo poco leggibile (Balger?) -
Lotto 326 Tony Grubhofer Innsbruck 1854 – 1935) Palazzo Albrizzi a Venezia, 1891;China 25,5 x 19 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo e data -
Lotto 327 Ernst Loesch (Abtswind, Franken 1860 – Dinkelsbühl 1946) Hall in Tirolo, 1923;Matita, 18 x 12 cm (immagine), carta leggermente
brunita
Firma e data -
Lotto 328 Ludwig Putz (Wien1866 – München 1947) Lizzana presso Rovereto;Olio su cartone, 10,5 x 6,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 329 M. Bardaska Campregheri, Trentino, 8.9.1918;Olio su cartone, 33 x 47 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 330 Gilbert Heidegger (Margreid/Magrè 1872 – Innsbruck 1956) Sul ponte dell’Inn a Hall, 1913;Öl auf Karton, 11,7 x 15,5 cm, gerahmt
Rückseitig signiert, datiert u. betitelt
Olio su cartone, 11,7 x 15,5 cm, in cornice
Sul retro firma, data e titolo -
Lotto 331 Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Studio ghiacciaio Vedretta di Solda, 1885;Olio su tela, 23,5 x 36 cm, in cornice
Monogramma, sul retro titolo e data -
Lotto 332 Albert Zimmermann (Zittau 1808 – München/Monaco di Baviera 1888) Paesaggio alpino;Olio su tavola, 31 x 42,5 cm, in cornice
Firma con tre stelle -
Lotto 333 Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Grünsee in Val d‘Ultimo;Acquerello, 29,3 x 46,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 334 Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Rifugio Payer all’Ortles;Acquerello, 29,3 x 46,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 335 Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Chiesetta di San Giuseppe sul Passo di Carezza;Acquerello, 27,5 x 39 cm, in cornice
Firma -
Lotto 336 Ludwig Fürst (Bayreuth 1887 – 1950) Ruscello nel gruppo montuoso Gesäuse, Stiria;Olio su tavola, 31,5 x 25,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 337 Karl (Vinzenz) Moser d. Ä. (Bozen/Bolzano 1819 – 1882) Paesaggio dolomitico;Olio su tela, 41 x 52,5 cm, rintelato, in cornice
Firma -
Lotto 338 Hermann Preyer (Innsbruck 1866 – 1914) Castel Flavon con vista su Bolzano;Olio su cartone, 67,5 x 97 cm, in cornice
Firma -
Lotto 339 Carl Lorenz (Berlin/Berlino 1891 – Wien/Vienna 1978) Lago di Misurina con il gruppo Sorapiss, 1924;Olio su tela, 91 x 118 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 340 Richard Wolff (Esseg 1880 – Bozen/Bolzano 1964) Via Argentieri a Bolzano;Olio su cartone, 45 x 36 cm, in cornice
Firma -
Lotto 341 Richard Wolff (Esseg 1880 – Bozen/Bolzano 1964) Impressione di mattina presso Bolzano;Olio su cartone, 29,5 x 20,5 cm, in cornice
Sul retro firma e titolo -
Lotto 342 Richard Wolff (Esseg 1880 – Bozen/Bolzano 1964) Funes;Olio su cartoncino, 43,5 x 30,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 343 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano Lago di Landro con Monte Cristallo, 1960;Olio su tela, 60 x 75 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 344 Eduard Euler (Düsseldorf 1867 — Düsseldorf 1931) Strada a Appiano, 1903;Olio su tela su cartone, 59,5 x 43 cm
Firma a data
Sul retro etichetta „Thüringer Ausstellungsverein bildender
Künstler“ con titolo del quadro -
Lotto 345 Ada von der Planitz (1880 – 1936, tätig in Meran/attiva a Merano) Torbole, 1919;Tempera su tela, 87 x 72 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 346 Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Castel Kallmünz a Merano, 1920 ca.;Olio su tela su cartone, 51,5 x 68 cm, in cornice
Firma -
Lotto 347 Michael Ruppe (Nesseltal 1863 – Salzburg/Salisburgo 1951) Chiusa;Olio su tela, 49 x 64 cm, rintelato, in cornice
Firma -
Lotto 348 Max Sparer Castel Firmiano;Olio su cartone, 34 x 47 cm, in cornice
Firma