Lotto 121 Mobiletto basso con due ante e due cassetti, in legno con montature in ottone (cm 95x37x26) (difetti)
Cina, secolo XX -
Lotto 122 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura su avorio (cm 6x4,7) In cornice in bronzo dorato (difetti)
Lotto 123 Cartone contenente vasi e oggetti in vetro per la tavola di fatture differenti (difetti)
Lotto 124 Maestro del XX Secolo "Paesaggio costiero" olio su tela (cm 82x102) In cornice (difetti)
Lotto 125 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)
(Attribuito)
"Studio per figure" due disegni a china raccolti in un'unica cornice (cm 33x21.5)
Opera accompagnata da certificato rilasciato da Elisabetta Torossi in data 18 maggio 2019 -
Lotto 126 Lotto composto da due cornicette in tartaruga. Napoli, secolo XIX (difetti)
Lot comprising two tortoiseshell frames. Naples, 19th century (defects) -
Lotto 127 Due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo (difetti)
Lotto 128 Gruppo di sette stampe di misure diverse raffiguranti vedute romane. In cornici (difetti)
Lotto 129 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Studio per capretta" 31 maggio 1863, firmato in basso a sinistra; "Studio per toro" firmato in basso a destra. Due disegni a china su carta, misure diverse. In cornici (difetti) -
Lotto 130 Lotto composto da una cornicetta in legno e madreperla, Francia secolo XIX, unita a un'altra in argento (difetti)
Lotto 131 Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)
"Parco di Villa ligure" olio su cartone (cm 22x20.5) Al retro: cartiglio
Provenienza: Asta Finarte 1973
Esposizione: 1949, "Prima mostra pittori liguri contemporanei" Buenos Aires Galleria Muller.
In cornice (difetti) -
Lotto 132 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)
(Attribuito) "I pulcini" olio su tavola (cm 10.5x27) In cornice (difetti) -
Lotto 133 Set da toilette in tartaruga, Errico Brothers Napoli, inizio secolo XX. In custodia (difetti)
Lotto 134 Lotto composto da tre incisioni di differente soggetto e una pagina del Corriere della Sera del 1876 con inserti pubblicitari (difetti)
Lotto 135 Lotto composto da un'antica incisione raffigurante il Ducato di Franconia ed il frontespizio acquerellato del Theatrum Orbis Terrarum (difetti)
Lotto 136 Tappeto Kars, Anatolia, secolo XX.
Decoro geometrico su fondo azzurro (cm 276x181) (difetti) -
Lotto 137 Scuola italiana del secolo XVIII "Scena di genere in un paesaggio" olio su tela (cm 33,5x49,5) in cornice (restauri)
Lotto 138 Scuola italiana del secolo XVIII "Ritratto di nobiluomo" olio su tela (cm 58x46,3) in cornice (restauri)
Lotto 139 Lotto di due riproduzioni di Francesco Messina raffiguranti ritatti femminili, misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 140 Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX.
Decoro a Gul su fondo rosso (difetti) (cm 240x182) -
Lotto 141 Due cartoni contenenti numerosi bicchieri di differenti fatture (difetti)
Lotto 142 Arte dell'Italia meridionale, secolo XVII "Madonna dell'Apocalisse" scultura in legno laccato in policromia (h. cm 50) Poggiante su base decorata con teste di cherubini (difetti)
17th-century Southern Italy art "Woman of the Apocalypse" laquered polychrome sculpture (h. cm 50) On a base decorated with heads of cherubs (defects) -
Lotto 143 Tappeto preghiera Ferahkan, Persia, prima metà secolo XX.
Decoro policromo con fiori e volatili su fondo rosso (cm 188x121) (difetti) -
Lotto 144 Tappeto Yalame, Persia, secolo XX.
Decoro in policromia con tre medaglioni romboidali (cm 151x103) (difetti)