Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 123 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Sull'acqua. . 1970. Tecnica mista su carta. Cm 150,00 x 180,00. Timbro descrittivo e firma a matita in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 124 MARIANI UMBERTO (n. 1936) La forma celata V. 2010. Vinilico e sabbia su piombo su tavola. Cm 61,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Studio Lattuada, Milano. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Studio Lattuada, Milano. Cornice presente
Lotto 125 GARUTTI ALBERTO (n. 1948) Dimmi una cosa? Ti amo. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e timbro Massimo Minini, Brescia.
Lotto 126 ARIENTI STEFANO (n. 1961) Ottawa, Ottawa, Toronto. 1992. Silicone su carta. Cm 70,00 x 95,00. Certificato di autenticità Analix Forever, Genéve. Cornice presente
Lotto 127 DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 128 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Dialoghi silenziosi. 2007. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Esposizione: Mostra Antologica Palazzina promotrice delle belle arti, Torino, Dicembre 2007. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Antonio Nunziante, coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 129 VENTRONE LUCIANO (n. 1942) Passando per Giarre. 1990. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Ventrone, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Ventrone a cura di Shimizu Toshio, Galleria Forni Tendenze, Bologna, Gennaio 1991. . Cornice presente
Lotto 130 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Aereo. 2003. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 81,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Poggiali e Forconi, Firenze; Collezione privata, Milano.
Lotto 131 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) New York. 2003. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 60,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 132 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Treno. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 120,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 133 PETRUS MARCO (n. 1960) Upside down. 2005. Olio su tela . Cm 170,00 x 200,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Italian Factory. Cornice presente
Lotto 134 LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) Blu eden. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 135 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Trifide. 1988. Metallo plastificato. Cm 30,00 x 200,00 x 30,00. Da una serie in pezzi unici di nove esemplari. Pubblicazione: Maurizio Cattelan, Phaidon Edizioni, pag 45. Esposizione: I multipli di Murizio Cattelan, Neon Galleria, Bologna, 1988.
Lotto 136 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Trifide. 1988. Metallo plastificato. Cm 30,00 x 200,00 x 30,00. Da una serie in pezzi unici di nove esemplari. Pubblicazione: Maurizio Cattelan, Phaidon Edizioni, pag 45. Esposizione: I multipli di Murizio Cattelan, Neon Galleria, Bologna, 1988.
Lotto 137 HIGHSTEIN JENE (1942 - 2013) Senza titolo. . 1974. Acrilico su carta. Cm 152,00 x 166,00. Firma e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 138 HIGHSTEIN JENE (1942 - 2013) Senza titolo. . 1976. Acrilico su carta. Cm 213,00 x 150,00. Firma e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 139 BOCHNER MEL (n. 1940) Study for to count: transitive. . 1973. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 22,50. Firma, titolo e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 140 ARROYO EDUARDO (n. 1937) Senza titolo. 1974. Collage su carta. Cm 54,00 x 44,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo La Mela Verde, Torino. Cornice presente
Lotto 141 WANG YIGANG (n. 1961) Works on paper n.18. 2016. Acrilico su carta. Cm 57,00 x 77,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 142 HIRST DAMIEN (n. 1965) The Idler. 2001. Monotipo. Cm 45,70 x 45,70. 1/50. Da un'edizione di 50 esemplari (probabilmente non completata), ognuno diverso dall'altro, destinati come premio a un concorso indetto dalla rivista inglese The Idler (come riportato dal timbro al retro dell'opera). Questo esemplare, come gli altri, è stato vinto da uno dei partecipanti al concorso e poi rivenduto. Provenienza: Brandler Galleries, Brentwood (certificato di provenienza allegato all'opera); collezione privata, Bari. Cornice presente
Lotto 143 BOTERO FERNANDO (n. 1932) Senza titolo. 1987. Biro su carta. Cm 22,00 x 26,00. Dedica a Ottaviano Del Turco, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 144 RAMMELLZEE (1960 - 2010) Futur futurism. Spraypaint su cartone. Cm 95,00 x 35,00. Al retro firma e titolo. Provenienza: Galleria Lidia Carrieri, Martina Franca (TA); Collezione privata, Bari. Pubblicazioni: Pittura dura. Dai graffiti alla street art. Catalogo della mostra tenuta a Torino presso palazzo Bricherasio dal 20 novembre 1999 al 30 gennaio 2000. Cornice presente
Lotto 145 SCHUYFF PETER (n. 1958) Senza titolo. Acrilico su lino. Cm 170,00 x 230,00. 1987/88. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 146 HALLEY PETER (n. 1953) Senza titolo. Lana e seta. Cm 370,00 x 250,00. 1/9. Al retro cartiglio descrittivo Cleto Munari & Friends.