FILATELIA
Lotto 145 VATICANO 1929/1969
Collezione non completa del periodo, notata serie "Provvisoria", "Congresso Giuridico" e posta aerea "Tobia". Alcuni certificati, in un album GBE. Da esaminare
MNH/MH -
Lotto 146 VATICANO 1935/1960
Insieme di francobolli del periodo, in serie complete e non. In aggiunta alcune FDC del periodo. In 3 classificatori. Da esaminare
MNH/Used/Covers -
Lotto 147 VATICANO 1958/1999
Collezione del periodo in 2 album GBE. Da esaminare
MNH -
Lotto 148 VENEZIA GIULIA, TRIESTE A e B 1945/1954
Le tre collezioni pressoché complete del periodo, montate con linguelle su fogli d'album Marini. Da esaminare
Provenienza
Collezione Romano Padoan
MH -
Lotto 149 MILANO 1935/1500 ca.
Lotto formato da 9 monete del periodo, tra cui Ercole d'Este "Grossone", Giangiacomo Trivulzio "Grosso da 6 soldi", Ludovico il Moro "Testone". Buona/ottima conservazione. -
Lotto 150 SICILIA 1859
Francesco II - piasta da 120 grana. Argento.
Lotto 151 ANDORRA
(Principato)
50 diners 1990/Scoiattolo. KM 64. AU. PROOF. -
Lotto 152 ANDORRA
(Pricipato)
50 diners 1991/Camoscio. KM 68. AU. PROOF. -
Lotto 153 ANDORRA
(Principato)
50 diners 1992/Orso. KM 77 AU. PROOF. -
Lotto 154 CINA
Repubblica Popolare.
10 yuan 1991/Capra. KM 360. AG. PROOF. -
Lotto 155 CINA
Repubblica Popolare.
10 yuan 1991/Panda. KM 386.1. AG. FDC. -
Lotto 156 CINA
Repubblica Popolare.
10 yuan 1992/Panda. KM 397. AG. PROOF. -
Lotto 157 CINA
Repubblica Popolare.
Lotto 158 CINA
Repubblica Popolare.
10 yuan 1992/Scimmia. KM 427. AG. PROOF. -
Lotto 159 CINA
Repubblica Popolare.
10 yuan 1993/Galli. KM 510. AG. PROOF. In astuccio. -
Lotto 160 CINA
Repubblica Popolare.
10 yuan 1995/Maiale. KM 745. AG. PROOF. In astuccio. -
Lotto 161 CINA
Repubblica Popolare.
10 yuan 1995/Maiali. KM 752. AG. PROOF. In astuccio. -
Lotto 162 CINA
Repubblica Popolare.
10 yuan 1995 Unicorno. KM 795. AG. PROOF. -
Lotto 163 POLONIA
Repubblica.
20 zlotych 1995/Pesce siluro.Y.290. AG. PROOF. -
Lotto 164 POLONIA
Repubblica.
20 zlotych 1996/Riccio. Y. 312. AG. FDC. -
Lotto 165 POLONIA
Repubblica.
100 zlotych 1978 PROVA/Alce. KM Pr 327. AG. FDC. -
Lotto 166 POLONIA
Repubblica.
20 zlotych 1997/Lucanus cervus. Y. 330. AG. PROOF. -
Lotto 167 POLONIA
Repubblica.
20 zlotych 1998/Rospo. Y. 343. AG. FDC/PROOF. -
Lotto 168 POLONIA
Repubblica.100 zlotych 1980 PROVA/ Gallo cedrone. Pr. 399. AG. FDC.